Проблемный урок окружающего мира на тему "Кого можно назвать человеком?". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тип урока
по ФГОС

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид урока

Проблемный урок

Класс, характеристика
класса

4 класс
В классе присутствуют разные категории обучающихся: от обучающихся с ОВЗ (ЗПР) до одаренных.
Учащиеся класса отличаются высоким уровнем любознательности, на уроке активно отвечают на вопросы учителя, проявляют высокий интерес к уроку окружающего мира, имеют достаточные знания по предмету, умеют слаженно и дружно работать в парах и группах, с помощью учителя формулируют цели урока, умеют оценивать себя и своих одноклассников в процессе работы на уроке

Обоснование

Этот урок создаст первичное представление о биоло­гической (врожденной) и общественной или социальной (приобретенной) природе человека. Познакомит ребят с одной из научных проблем, определяющих, какие факторы в большей степени влияют на формирование личности. Даст представление о таких поня­тиях, как врожденные и приобретенные признаки человека.   Объяснит разницу между ними.
В уроке предусмотрены задания для всех категорий обучающихся инклюзивного класса

Цели

Деятельностная: научить выделять особенности внутреннего духовного мира человека
Содержательная: формировать умение объяснять, почему нельзя стать полноценным человеком вне общества людей

Задачи

  • создать первичное представление о биоло­гической (врожденной) и общественной или социальной (приобретенной) природе человека;
  • познакомить с факторами, которые в большей степени влияют на формирование личности человека;
  • дать представления о врожденных и приобретенных признаках. Объяснить разницу между ними

Коррекционно-развивающие задачи для обучающихся с ОВЗ:

  • Коррекция и развитие связной устной речи
  • Коррекция и развитие внимания (произвольного, непроизвольного, устойчивого, переключение внимания, увеличение объёма)
  • Коррекция и развитие мыслительной деятельности (операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установления логических и причинно – следственных связей, планирующей функции мышления).
  • Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, их эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости, выдержки умения выражать свои чувства…)

Планируемые результаты

Предметные результаты:

  • Знать, в чем главное отличие человека от животных
  • Уметь определять врожденные и приобретенные признаки человека

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
2. Представлять информацию в виде схемы
3. Выявлять сущность, особенности объектов
4. На основе анализа объектов делать выводы
5.Обобщать и классифицировать по признакам
6. Ориентироваться на развороте учебника

Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать других
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
3. Оформлять свои мысли в устной форме
4. Умение работать в паре и в группах

Регулятивные УУД:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план)
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные результаты:
1. Развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции
2. Оценивание поступков в соответствии с определённой ситуацией
3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Оборудование

Основное: учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь к учебнику, мультимедийное оборудование, презентация
Дополнительное: карточка «Врожденные признаки», карточка «Приобретенные признаки», карточка «Внутренний мир», жетоны (зеленый, красный, желтый) у каждого ученик, приложения

Используемые технологии

  • Проблемно-диалогическая
  • Здоровьесберегающая
  • ИКТ
  • Игровая
  • Продуктивного чтения

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая работа

Формы и вид контроля

Фронтальный, индивидуальный устный опрос

Способы оценивания

Цветограмма  «Светофор» (жетоны красного, жёлтого и зелёного цвета), самооценка

Список используемой литературы

  1. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей. – Т.В.Розе. – Изд.2-е, перераб. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014.
  2. Методические рекомендации для учителя. В 2 ч. Ч.2. «Человек и человечество»/ Е.В. Сизова, Д.Д. Данилов, С.С. Кузнецова.- Изд. 2-е, доп. – М.: Баласс, 2015.
  3. Современный толковый словарь русского языка / Авт. сост. А.Н. Чемохоненко. – Мн.: Харвест, 2002.
  4. Человек и общество. Авт. Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова. – М.: Просвещение, 2005.

Приложение

Приложение 1. «Звуки леса» (фонограмма)
Приложение 2. История о мальчике
Приложение 3. Мультфильм «Маугли»
Приложение 4. Таблица (на каждого ученика)
Приложение 5. Загадки
Приложение 6. Пословицы
Приложение 7. Презентация

Ход урока

1. Мотивационный этап

1. Звуки леса (Приложение 1). Хорошо подготовленный ученик рассказывает (под звуки леса) случай из жизни о мальчике Викторе, которого охотники нашли в лесах Аверона (Приложение 2)

2. Слайд 1.

- Какие  серьезные вопросы порождает история про Виктора?

- Какой мультфильм напоминает вам эта история?

3.  Демонстрация отрывка из мульфильма «Маугли» (Приложение 3)

2. Этап актуализации знаний по теме и осуществление первого пробного действия

  • Разыгрывается диалог по ролям (обучающиеся с ОВЗ), стр.8.
  • Слайд 2.

- Какие поступки, по мнению ребят, должен совершать Маугли – человек, выросший среди животных?

На слайде появляется запись «Маугли должен вести себя как человек».

– Как на самом деле вёл себя человек, выросший среди животных?

На слайде появляется запись: «Маугли вёл себя как животное».

- Какое вы заметили противоречие?

– Какой возникает вопрос?

Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Почему человек, который вырос среди животных, не может стать настоящим человеком?

3. Выявление затруднения

Беседа.

- Скажите, как нам найти ответ на эти вопрос? (Предположения учеников)

- Что нам нужно выработать? (план действий)

4. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, поиск решения

– Давайте составим план работы.

Учитель вместе с детьми составляет план урока.

– Что мы сейчас с вами делали?  (планировали нашу деятельность)

5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (главный этап урока, на котором происходит «открытие» нового знания)

1. Приём «знаем – не знаем» (работа с таблицей)

Учитель предлагает детям высказать свои предположения (версии) по проблеме урока (спрашиваем обучающихся с ОВЗ)

От проблемы урока провести стрелки, под которыми ключевыми словами записать основные версии.

– Давайте вспомним, что нам уже известно и занесем эти данные в таблицу.

Учитель задаёт вопросы, ответы учеников ключевыми словами заносятся в таблицу (Приложение 4)

– Что мы вообще знаем о человеке?

– Чем человек отличается от животных?

– Связаны ли разные люди друг с другом?

– А знаете ли вы, откуда у человека появляются признаки, отличающие его от животных?

Предположения необходимо выслушать как верные, так и неверные, но не комментировать.

2. Игра-физминутка (загадки – Приложение 5)

Работа с текстом в учебнике

Врождённые признаки человека.

– Вы правильно сказали, что человек – часть живой природы, млекопитающее. Но ведь уже с рождения человек не похож на животное.

Давайте отгадаем загадки. Обучающиеся с ОВЗ загадывают, остальные отгадывают загадки, динамическая пауза для глаз, тела, рук и ног

- Покажите, какими признаками человек уже с рождения отличается от животных.

– Все эти признаки человека можно объединить в одну группу. Найдите на с. 9 учебника, как эти признаки называются.

– Так что же такое врождённые признаки человека?

– У человека, выросшего в среде животных, есть врождённые признаки человека?

Приобретённые в обществе признаки человека, внутренний духовный мир.

Игра «Хлопок»

– Проведем игру. Я буду называть человеческие качества, а вы сделаете хлопок только тогда, когда я назову что-то такое, чего не умеют животные.

- Человек умеет есть

- Человек умеет говорить

- Человек умеет прыгать, думать, пить, читать.

– Кто научил вас говорить, думать, читать?

Найдите на с. 10 учебника, как эти признаки называются.

– Так что же такое приобретённые признаки человека? (Признаки человека, сформированные благодаря жизни в обществе.)

Работа с текстом в учебнике

После ответа детей на доску в колонку «Что мы не знаем?» под вопросом «Как у человека появляются признаки, отличающие его от животных?» вывешиваем карточку «приобретённые признаки».

– У человека, выросшего в среде животных, есть приобретённые признаки человека? (Нет.)

– У человека, выросшего в среде животных, есть приобретённые признаки человека?

– Как вы думаете, приобретённые признаки человека у всех людей одинаковые?

- Почему?

– Найдите в тексте на с. 10, как называется круг наших интересов и увлечений.

- Как вы понимаете эти слова?

На доску в колонку «Что мы не знаем?» под вопросом «Как у человека появляются признаки, отличающие его от животных?» вывешиваем карточку «внутренний мир». Название колонки меняем на «Что мы узнали».

– У человека, выросшего в среде животных, может быть внутренний духовный мир?

6. Первичное закрепление нового знания

- Какими умениями овладевает человек?

- Чему учат человека? (Учитель вместе с учениками подводит итог)

– Почему кошка (собака, волк, обезьяна) не смогут научить человека человеческим качествам?

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону

Проверка заданий на слайдах 3,4,5.

Учитель предлагает выполнить задания необходимого уровня в рабочей тетради (№ 1, 3 на стр.2-3) индивидуально с последующей совместной проверкой

Задание повышенного уровня (№3, стр.3) выполняют в парах с последующей проверкой

8. Включение в систему знаний и умений

- Почему не смогли научить мальчика, которого нашли в лесу охотники?

В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее.

– Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?

– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос «Кого можно назвать человеком?» С помощью учителя ученики должны прийти к выводу.

Игра «Сложи пословицу»

- Народ придумал множество пословиц и поговорок о человеке. Сложите их из рассыпанных слов. Ребята в группах составляют пословицу из слов и пробуют её объяснить (Приложение 6) Ответы на слайде 6.

  • нужно Человек, каждому замок:  к  подобрать ключик что
  • в  смотри  Дерево в делах плодах, человека.
  • человека  а  кормит, лень портит.  Труд
  • а  красит  шапка не голова, Человека.
  • по Всякий узнаётся. человек делу
  • соли Человека съешь узнаешь, с ним когда пуд.

9. Рефлексия (рефлексию учебной деятельности, самоанализ и рефлексия чувств и эмоций)

Творческое домашнее задание

Предлагаю выполнить творческое задание дома:

– Нарисуйте или опишите словами, что вы считаете настоящим богатством внутреннего мира человека, чему бы вам хотелось научиться, чем обогатить свой духовный мир. Примите участие в выставке «Сокровища души», которую мы организуем на следующем уроке

Определение детьми своего эмоционального состояния  на уроке

– Все ли вам было понятно на уроке? Оцените цветовым жетоном.

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?

- Благодарю всех за работу на уроке!