Урок окружающего мира на тему "Откуда берется и куда девается мусор?". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (51 МБ)


Класс: 1 класс

Форма урока: комбинированный

Цель: сформировать представление об источниках и способах утилизации бытового мусора.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с источниками возникновения бытового мусора.
  • Развивать навыки соблюдения чистоты в доме, городе, природе. Развивать умение анализировать экологическую проблему.
  • Воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе, окружающему миру.

Ожидаемые результаты:

Усвоить, что за обычным мусором скрывается большая проблема, которую приходится решать всем людям; научиться сортировать мусор из разного материала; применять полученные знания в повседневной жизни.

Оборудование: Учебник «Мир вокруг нас» 1 класс А.А. Плешаков, ноутбук. экран, коробка из-под конфет, упаковки от использованных продуктов. картинка Злючки-Грязючки; у учащихся – коробочки от продуктов, принесённые из дома, карандаши.

Ход урока

1. Организационный момент. 

Мне природа интересна,
В ней найду я своё место,
Чтобы жить с природой дружно,
Всё я выучу как нужно.

2. Проверка домашнего задания. 

- А у нас гости! Здравствуй, Муравьишка! 

М: - Здравствуйте, ребята! Мне бы хотелось вам загадать загадку:

Бывает горький и молочный,
Во рту он тает быстро очень,
Отведать его каждый рад,
Что это дети… (Шоколад)

- Ребята, вы все любите шоколадные конфеты? (да) 

- А откуда берется шоколад? (шоколад не растет на деревьях, его делают на кондитерских фабриках из какао – порошка) 

- А что еще делают из шоколада? (из шоколада варят какао, используют в выпечке, конфеты, шоколадки) 

- Молодцы! 

- После урока я купил себе большую коробку конфет. Ах, какие они были вкусные! Такие вкусные, что очень быстро исчезли. А что же осталось? - Как вы думаете, ребята, что же осталось после того, как Муравьишка съел конфеты? (мусор)

- А сейчас рассмотрим и убедимся в правильности ваших ответов: картонная коробка, наружная пленка, пластиковая подложка, бумага, упаковочная лента.

- Посмотрите, сколько мусора.

3. Сообщение темы и цели.

- Да, к сожалению, в каждом доме каждый день появляется много мусора. Откуда он берется и куда девается мусор?

4. Изучение нового материала.

а) работа по учебнику

- Итак, откуда берется мусор?

- Назовите, какой мусор образуется после использования этих продуктов.( Пластиковые бутылки, банки, железные металлические баночки,

картонные бумажные пакеты и т.д.)

М: - Надо же, я раньше и не предполагал, не задумывался, что от этих замечательных продуктов остается так много мусора. Куда же он девается?

Злючка – Грязючка: Я знаю! Многие бросают мусор где попало. Вот что из этого получается!

- Злючка – Грязючка появляется везде, где некоторые люди бросают какой – нибудь мусор: и в лесу, и на берегу рек, и на улицах городов, поселков.

М: Из-за того что некоторые люди бросают мусор где попало, в нашем муравейнике однажды случилось вот что…

- Давайте рассмотрим рис. стр.63.

- Что изображено на рисунке? (муравейник)

- Что такое муравейник? (муравейник - это жилище муравьев)

- Где вы видели муравейник? (в лесу, в поле)

- А кто находится около него? (муравьи)

- Чем заняты эти трудолюбивые насекомые? (уборкой территории около муравейника, своего дома)

б) чтение детских сочинений

- Каждый из вас дома с помощью родителей придумал, сочинил чудесную сказочную историю «Случай в муравейнике».(чтение сочинений)

в) закрепление

- От кого пострадали насекомые? (от человека, от людей, от человеческого неразумного или злонамеренного поступка)

- Значит, то что человеку кажется привычной ситуацией, для маленьких существ, например, муравьев, это беда большого масштаба.

М: Ребята, давайте, договоримся, что не будем бросать мусор где попало.

И тем самым навсегда прогоним Злючку-Грязючку, ведь если мы будем соблюдать данное правило ей неоткуда будет появиться.

Физминутка.

Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два в корзину
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится.

г) знакомство со знаком

- А сейчас, будьте очень внимательны, - рассмотрим данный знак.

- Найдите его на упаковке от продуктов.

- Как вы думаете, что он обозначает?

- Правильно, этот знак обозначает, что мы должны бросать мусор только в мусорное ведро, урну, контейнер.

д) работа по учебнику

- А теперь проследим, куда девается мусор из нашего жилища.

Рассмотрите рисунок на стр.63

- Что изображено на рисунке? (машина с мусором, мусороперерабатывающий завод, свалка). Послушайте четверостишие о мусоровозе:

Сказать мусоровозу
"Спасибо" мы должны.
Ведь без его работы –
Все улицы грязны!

- А сейчас, с помощью стрелок укажите путь мусора до машины, откуда в машину попадает мусор.

е) работа в парах

- Куда же машина поедет дальше? Посоветуйтесь с соседом и выберите лучший вариант: завод или свалка, а также обоснуйте свое решение. Почему?

- Что такое свалка? (это скопление отходов бытового мусора)

Машину отправить на завод по переработке мусора. На заводе мусор переработают и получают что-то полезное. А со свалки ветер разносит мусор. Тем самым загрязняя окружающую природу.

- Как всегда к нам спешит Мудрая Черепаха дать добрый полезный совет. 

- А что это у нее за знак?  Как вы думаете, ребята?

- Правильно! Этот знак обращен к каждому из нас. Он призывает везде и всюду соблюдать чистоту «Запрет мусора!»

- Ребята, а во многих странах, жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют. Получается мусор из разного материала (стекло, пластик, металл, бумагу). Собирают его в разные контейнеры. Это облегчает его переработку на заводе. Так начали делать и у нас в стране в некоторых городах.

- Давайте и мы поучимся сортировать мусор. Рассортируй мусор на столе.

- Итак, как нужно сортировать предметы? ( по материалу, из чего сделана эта упаковка)

Способы сортировки.

- Правильно, бумага с бумагой, металл с металлом, пластик с пластиком, стекло со стеклом.

ж) практическая работа

- А сейчас, каждый из вас попробует рассортировать мусор.
(взаимопроверка)

- Молодцы! Напомните ещё раз метод сортировки мусора.

- Ребята! А как сделать так, чтобы было меньше мусора и мусор стал полезным? (выслушиваются предложения детей об использовании ненужных предметов, что из них можно получить, изобрести).

5. Творческая работа в группах.

- Пофантазируйте и превратите во что-нибудь полезное эти предметы: пакеты из-под молока, пластиковые бутылки, стаканчики из-под йогурта и др.

(выставка поделок из мусора)

- Какие красивые и полезные поделки получились! У вас и мусора в доме стало меньше.

6. Вывод правил (работа в группах)

- Как сделать так, чтобы мусора было меньше? Обсудите в своих группах и предложите варианты.

- Не бери много разных пакетов в магазин, если их сразу будешь выкидывать.

- Больше используй писчей бумаги и пиши с двух сторон.

- Товар старайся покупать в таких бутылках, которые идут в переработку.

- Бери товар, который хранится долго.

- Отдай старую одежду, которую не носишь нуждающимся людям.

- Не выбрасывайте старые игрушки, журналы, книги. Они тоже пригодятся нуждающимся или для хозяйственных дел.

7. Рефлексия.

- Откуда же берется мусор?

- Куда девается мусор?

- Оцените свои достижения.

8. Подведение итогов урока.

- Докажите, что за обычным мусором скрывается большая проблема.

-  Ребята, о чем мы с вами договорились сегодня?

(не бросать мусор, где попало, а отправлять его в мусорное ведро или контейнер)

Любите родную природу – 
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

9. Рекомендации для занятий дома.

- Сделать поделку из использованных упаковок.

- А теперь посмотрим презентацию «Так жить нельзя!».