(§ 25) (М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов. Русский язык. Учебник для 9-го класса)
Цель урока: создание условия для открытия учащимися новых теоретических сведений о постановке двоеточия в бессоюзном сложном предложении и освоения способов применения пунктуационного правила на практике.
Предполагаемые результаты урока (подцели):
- Личностные: бережное и внимательное отношение к русскому языку, обогащение словарного запаса учащихся,.
- Метапредметные: развитие навыков целеполагания и планирования; совершенствование навыков микроисследования; совершенствование умений анализа, сравнения, группировки, обобщения; развитие умений работы с информацией из различных источников, осуществления коммуникативного взаимодействия с одноклассниками и учителем.
- Предметные: осмысление правила постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении и применение теоретических знаний на практике; умение отличать бессоюзные сложные предложения от простых предложений с однородными членами и обобщающим словом, от предложений с прямой речью; умение заменять бессоюзные сложные предложения синонимичными сложноподчиненными предложениями.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты деятельности |
||||||
1. Организационный момент |
Настроить на организацию рабочего пространства,подготовить уч-ся к работе на уроке. |
Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на работу. |
Приводят в порядок рабочее место, эмоционально настраиваются на урок. |
Личностные: |
||||||
2. Актуализа-ция имеющихся знаний и способов их применения |
Повторить правила постановки двоеточия в простом предложении и предложениях с прямой речью |
Учитель предлагает записать предложение |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, объясняя смысл фразы А.П.Чехова, аргументируя свою позицию.
Записывают предложение с прямой речью. Объясняют особенности интонации в предложении с прямой речью. Объясняют постановку знаков препинания в записанном предложении. |
Личностные: |
||||||
3. Столкновение знания и незнания
|
Столкнуть имеющиеся у школьников знания о постановке двоеточия в простом предложении и предложениях с прямой речью с незнанием постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении.
|
Учитель предлагает выполнить задание: Прочитайте, пожалуйста, рассказ В.Бочарникова (текст проецируется на доску или раздается на каждую парту). Был солнечный день. Я шагал в соседнюю деревню и увидел у дороги в ольховнике ёлочку. Она поразила меня своей беззащитностью и наивностью, а может быть, ещё и смелостью: одна жила в ольховнике. Подошёл ближе и понял: срочно надобна подмога. Снял я с вершинки ветку, брошенную недруже-любной ольхой, вынул сук, впившийся, как штык, в ёлочкину грудь, и отломил его. Сказал: « Дыши, живи. Я к тебе ещё наведаюсь». Через неделю шёл я той же дорогой. Ещё издали увидел ёлочку: стояла она в зелёной юбочке, свободно раскинув ветки. И была она такой весёлой, что и самому захотелось улыбнуться. |
Один из учеников выразительно читает текст. |
Личностные: понимание необходимости бережного отношения к природе. Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, наблюдать. Предметные: применение знаний о бессоюзных сложных предложениях. |
||||||
О чем этот рассказ? Как он соотносится с высказыванием А.П.Чехова? Сформулируйте тему и главную мысль рассказа. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Читают бессоюзные сложные предложения, называют признаки бессоюзных сложных предложений. Отмечают, что части в них разделены не запятой, а двоеточием. |
|
||||||||
4. Целеполагание (на основе уточнения неизвестного) и планирование этапов деятельности |
Создать условия для постановки учащимися цели познавательной деятельности, формулировки темы урока и планирования деятельности |
Вопрос учителя, направленный на уточнение границ неизвестного (после сообщения учащихся о результатах выполнения задания): Как вы объясните постановку двоеточия между частями бессоюзного сложного предложения?
Вопрос учителя, подводящий к формулировке темы урока: |
Ответ на вопрос учителя: Мы не знаем условия постановки двоеточия между частями бессоюзного сложного предложения. |
Личностные: |
||||||
5. Открытие новых знаний |
Создать условия для исследования условий постановки двоеточия в БСП |
Учитель предлагает материал для исследования: |
Учащиеся выбирают работу в парах и определяют, что результат исследования будет представлен в виде таблицы и словесного вывода. Приступают к исследованию по плану, намеченному на предыдущем этапе.
|
Личностные: |
||||||
После сообщения о результатах исследования предлагается сравнить самостоятельно сделанные выводы с теоретическими сведениями учебника (с.195-196). Вопрос к учащимся после прочтения правила: Что нового вы узнали из текста правила? |
После знакомства с теоретическими сведениями учебника учащиеся преобразуют бессоюзные сложные предложения в синонимичные сложноподчиненные. В таблицу вносят подчинительные союзы, которые можно поставить между частями БСП. | |||||||||
6. Выведение способа применения новых знаний |
Выявление последовательности действий при применении новых знаний |
Вопрос, подводящий к созданию инструкции по применению правила: Какова последовательн действий при выборе двоеточия между частями БСП? |
Устанавливают последовательность (работают в группах или парах): |
Личностные: |
||||||
7. Закрепление новых знаний и отработка способа их применения |
Закрепить правило постановки двоеточия между частями БСП, сформировать умение применять эти правила в различных ситуациях |
Предлагает упражнения различного уровня сложности и самостоятельности. |
Учащиеся сами подбирают примеры из упражнения, обсуждают варианты в парах, дополняя группы значений БСП. |
Личностные: |
||||||
Упр. 2 (устно и письм.). Различение СПП и БСП. Упражнение 270. Как вы думаете, почему необходимо уметь производить синонимичную замену? |
Учащиеся выполняют упражнение по заданию. Отвечают на вопрос учителя. | |||||||||
Упр. 3 (устно и письменно). Составить по картине Н.Я.Бута «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой» (вклейка учебника) 4-5 бессоюзных сложных предложений, в которых ставится двоеточие, описывая свои впечатления от картины. Составить схемы записанных предложений. |
Учащиеся работают с репродукцией картины Н.Я,Бута, описывают свои впечатления от картины, используя БСП. Строят схемы предложений. | |||||||||
8. Рефлексия. Подведение итогов урока |
Создать условия для анализа собственной деятельности и развития умения самооценки |
Учитель предлагает вопросы для рефлексии и самоконтроля: |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, ещё раз анализируя собственные знания и этапы познавательной деятельности. Проговаривают вновь правило постановки двоеточия в БСП. Выявляют пробелы в собственных знаниях и учебных действиях. |
Личностные: |
||||||
9. Домашнее задание |
Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
1) Подготовиться к рассказу о постановке двоеточия в БСП (§ 25, таблица в тетради) |
Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение. |
Личностные: |