Учебник (электронная форма) | “Математика. 2 класс. Авторы Г.К.Муравин, О.В.Муравина. |
Тип урока | урок Открытия новых знаний (ОНЗ) |
Цель урока | создание условий для формирования навыка счёта десятками и сравнения круглых чисел в пределах 100. |
Задачи урока | Личностные:
Метапредметные:
Предметные:
|
Основные термины и понятия темы | На данном уроке, прежде всего,
систематизируются все изученные учащимися
знания по теме “Числа от 20до100”: с помощью
графических моделей; по общему правилу; по
числовому лучу. Основные термины: круглое
двузначное число, десятки, алгоритм сложения и
вычитания десятков, название, образование и
запись чисел: 20-двадцать, 40-сорок.., счёт
десятками,сра На уроке тренируется умение выполнять следующие виды математических действий:
Основные структурные элементы урока: Новое знание: алгоритм сложения и вычитания круглых двузначных чисел. Пробное действие: Выберите правильно записанные двузначные числа. Обоснуйте свой ответ. Фиксация затруднения: “Я пока не смогу выбрать правильно круглое двузначное число, потому что не знаю его определение” или “Я пока не могу обосновать, что я верно нашёл круглое двузначное число”. Фиксация причины затруднения: “Я пока не знаю, как правильно записывать и решать примеры на сложение двузначных чисел ” или “У меня нет эталона на способ решения примеров на сложение круглых двузначных чисел”. Цель деятельности учащихся: “Узнать, как правильно называть, читать, записывать и решать примеры на сложение и вычитание круглых двузначных чисел ”. Фиксация нового знания: в речи и с помощью эталона, в котором зафиксировано определение круглых десятков, решать примеры и задачи. Данный урок, как и все последующие, строится на основе технологии деятельностного метода обучения (ТДМ). Учащиеся реализуют построенный проект выхода из затруднения, работая в группах. На уроках математики, построенных в ТДМ, учащиеся тренируются применять уже известные им надпредметные знания и, под руководством учителя, получают опыт выполнения УУД, способы выполнения, которых также в дальнейшем будут фиксироваться в шкале деятельности либо в ходе предметного урока |
Планируемые результаты для 1-4 классов: личностные, предметные, метапредметные; |
Личностые УУД:
Предметные УУД:
Метапредметные УУД Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
|
Организация пространства (смешанное обучение,"перевернутый урок", асинхронное обучение, синхронное обучение) |
Смешанное обучение |
Виды деятельности на уроке (коллективная (фронтальная) работа, кооперативно-групповая работа, индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала) | Коллективная, индивидуальная, групповая, исследовательская (творческая) |
Образовательные технологии
(развивающее обучение, личностно-ориентированное обучение, метод проектов, разноуровневое обучение, модульное обучение, дистанционные технологии, мобильное обучение, системы управления учебным процессом (LMS), облачные технологии, здоровьесберегающие технологии) |
Развивающее обучение, личностно-ориентированное, облачные технологии, здоровьесберегающие технологии |
Дифференцированное обучение различных категорий обучающихся (одаренных детей, детей из социально неблагополучных семей, детей, попавших в трудные жизненные ситуации, детей из семей мигрантов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с девиантным (общественно опасным) поведением). | Одарённые дети Дети из социально неблагополучных семей Дети из Сирии Дети, находящиеся под опекой родственников |
Правила работы на уроке (если они существуют) | В нашем классе тишина на уроке всем
слышна! “Только вместе, только дружно мы добьёмся, что нам нужно”-наш девиз. Я слушаю учителя, значит, уважаю себя и соседей, которые находятся рядом. Сделал сам, помоги другому (объясни словами, покажи в каком задании есть неточность) Возьми технологическую карту или опорные слова, найти себе подсказку. Выполнил своё задание, выбери задание повышенной сложности или творческое, которое вызвало интерес. Объясни свой выбор. Я могу быть капитаном,и моя группа победит. В конце урока я оцениваю себя и благодарю учителя за полученные знания. Спасибо за урок, я получил знания, мне было интересно, весело, урок прошёл очень быстро, ... |
Используемые виды контроля и
оценивания на уроке (контроль усвоения учебного
материала и оценивание работы обучающихся
(осуществляется учителем); самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся). |
Контроль усвоения учебного материала и
оценивание работы обучающихся, Самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы |
Необходимое оборудование | Проектор, компьютер, интерактивная доска, ЭФУ |
Наглядно-демонстрационный материал | Раздаточный материал “Счетные палочки”, раздаточный материал “Спектра”( десятки, единицы, бусы 100, числовая линейка 100, магнитный квадрат числа от 1 до 100) таблица Десятков (10 - 1 дес. - десять) |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет | Метр. (счёт десятками)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ d9859d32-a998-4363-931d-1164995be63f/% 5BNS-MATH_2-28-32%5D_%5BMA_043%5D.swf Урок 9 ЭФУ с.44-46 azbuka://catalog/ Десятки, облако https://worditout.com/word-cloud/1947668 Десятки. Расположи числа в порядке возрастания. https://realtimeboard.com/app/board/o9J_k0tXq_c=/ |
Рефлексия | Самостоятельность, предприимчивость,
конкурентоспособность Виды рефлексии: смайлики (красный - не получилось, зелёный - что-то удалось, но не всё, жёлтый - я молодец!) Шкала успеха (знаю – не знаю, не умел - научился) Умение ребёнка про себя сказать: Урок заставил меня задуматься. Особенно мне удалось... |
Технологическая карта урока математики с использованием электронной формы учебников. Тема: "Десятки". 2-й класс
- Афанаскина Татьяна Александровна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа
Класс: 2