Цель:
- создать условия для обобщения и систематизации знаний по данной теме;
- способствовать воспитанию чувства ответственности за качество знаний.
Методические приемы:
- самостоятельная работа,
- взаимопроверка,
- работа со схемами,
- творческая работа.
Ход урока
1. Лингвистическая разминка (вспоминаем, рассуждаем).
Назовите типы односоставных предложений в стихотворении В.Тушновой (на экране):
Зову, упрекаю, надеюсь и спорю…
И горе мое –
настоящее горе,
во всю ширину
и во всю глубину!Я в счастье не верю.
Так памятью снежной
не верят в сирень, в стрекотанье,
в дожди…А все-таки будет.
Придет.
Неизбежно.
Не хочешь – не верь,
Не умеешь – не жди.
2. Взаимопроверка домашнего упражнения № 219 (учебник Л.А. Тростенцовой и др.)
3. Наблюдаем.
1) Проанализируйте заголовки одного из номеров нашей районной газеты «Маяк Кулунды» (на каждой парте лежит местная газета).
Какие из приведенных ниже предложений являются односоставными?
Объясните, с какой целью односоставные предложения используются журналистами в качестве заголовков?
- Когда в товарищах согласие.
- Майское утро.
- Защити свои права.
- Фотография с Доски почета.
- Слет молодых педагогов.
(обучающиеся работают в парах)
2) Преобразуйте данные односоставные определенно-личные предложения в двусоставные. Определите, какие предложения звучат более лаконично и почему.
- Вижу вдали, у самого горизонта, зубчатую стену леса.
- Знаю, как важно четко представить себе маршрут будущего путешествия.
- Загружаем лодку. Поверх натягиваем брезент. Увязываем веревками груз.
- В ночь станем на якорь у городского причала.
- Люблю осеннее ненастье. Люблю наперекор дождю шагать по сырой листве.
После наблюдения над предложениями обучающиеся делают выводы:
- односоставные предложения точны и лаконичны;
- отсутствие второго главного члена в предложении указывает на то, что особенно важно для автора: действие или название явлений.
4. Применяем, действуем.
1) Выписать односоставные предложения, определить их вид, подчеркнуть грамматическую основу.
- Сегодня начали жать рожь, и в прохладе вечера разлился сухой, ржаной аромат.
- Ранняя весна. Сварите суп и кашу.
- Вокруг клумбы посадили кусты, и это сохранило цветы.
- Где-то за рекой поют, тихо плещется вода.
- Едешь на день – бери хлеба на неделю.
2) Творческая работа в группах:
- 1 группа - Используя односоставные предложения, дайте совет, как можно быстро приготовить завтрак.
- 2 группа - Составьте текст, используя описание состояния природы и человека.
3) Замените односоставные предложения синонимичными односоставными другого вида. Укажите вид односоставных
Тишина.
Открой окно пошире!
Не смущайте меня вашим пристальным взглядом.
Старикам помогают всегда и везде.
Тебе не справиться с этим заданием!
5. Обобщаем.
1) Придумать и записать предложения по данным схемам:
- (двусоставное), и односоставное)
- (безличное), и (двусоставное)
- (назывное), (определенно-личное)
- (неопределенно-личное), и (двусоставное)
2) Произведите синтаксический разбор предложений по вариантам):
- Увидишь в багрец одетую осину, и сердце встрепенется.
- Давайте горевать и плакать откровенно,
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Самостоятельная работа (тексты на партах).
Найдите односоставные предложения, в том числе в составе сложных. Определите их тип, составьте схемы.
1 вариант
Летнее, июльское утро! Зеленой чертой ложится след ваших ног по росистой, побелевшей траве. Вас обдает теплым запахом ночи. Воздух весь напоен свежей горечью полыни, медом гречихи и кашки. Вдали стеной стоит дубовый лес. Еще свежо, но уже чувствуется близость жары. Голова томно кружится от избытка благоуханий.
Солнце все выше и выше. Быстро сохнет трава. Вот уже стало жарко. Проходит час, другой… Небо темнеет по краям. Под самым обрывом таится источник. Дубовый куст жадно раскинул над водою свои лапчатые сучья.
Вот и полдень. Становится душно. Внезапно налетел ветер. Растущая туча наклоняется сводом. Передний ее край вытягивается рукавом. Трава, кусты – все вдруг потемнело. Каков дождик! Каковы молнии!
Гроза прошла. Как весело сверкает все кругом, как воздух свеж и жидок. Как пахнет земляникой и грибами!И.С. Тургенев
2 вариант
Кто не видал растущую клюкву, тот может очень долго идти по болоту и не замечать под ногами ягод. Вот взять ягоду чернику. Та растет, и ее видишь. Тоненький стебелечек тянется вверх. У листиков сидят мелким горошком чернички, черные ягодки с синим пушком. Так же брусника, кровяно-красная ягода. Листики темно-зеленые, плотные, не желтеют даже под снегом. Еще растет в болоте голубика кустиком. Ягода голубая, более крупная. Не пройдешь, не заметив. В глухих местах встречается костяника. Каждый рубинчик в зеленой оправе.
Только у нас одна-единственная ягода клюква, особенно ранней весной, прячется в болотной кочке и почти невидима сверху. Наклонишься взять одну, попробовать, и тянешь вместе с одной ягодинкой зеленую ниточку со многими клюквинками. Так можешь вытянуть себе из кочки целое ожерелье крупных красных ягод.К.Паустовский
6. Оцениваем себя (рефлексия учебной деятельности).
1) Что в данной теме показалось мне
- интересным
- неинтересным
- новым
- сложным
- уже известным
2) Ошибки, допущенные мною:
- их причины
- анализ и исправление
7. Итог урока.
- Какую тему обобщили?
- Какие задания вызвали затруднения и почему?
Домашнее задание. Выписать односоставные предложения из повести «Капитанская дочка».