Цель урока: осмысление глубины художественного текста, постижение авторского замысла.
Задачи:
- помочь обучающимся целостно представить проект изучения новой темы; создать условия для развития у школьников умения находить пути решения поставленной проблемы;
- обеспечить условия для развития речи обучающихся, аналитического и логического мышления; способствовать развитию стремления к творческому самовыражению;
- прививать любовь к литературе как к учебному предмету, воспитывать взаимоуважение.
Формируемые УУД
Регулятивные УУД:
- Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.
- В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.
Познавательные УУД:
- Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную.
- Пользоваться изучающим видом чтения.
- Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема).
- Пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением.
- Осуществлять анализ и синтез.
- Устанавливать причинно-следственные связи.
- Строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
- Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.
- Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
- Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.
- Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра.
- Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
- Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.
Личностные результаты:
- Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.
- Формирование восприятия текста, как произведения искусства.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Наглядность и оборудование: 1) Учебник “Русский язык” 5 класс Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, М.: Баласс; 2) презентация к уроку; 3) мультимедиапроектор и персональный компьютер.
Ход урока
Название этапа урока и его задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Организационный момент
(самоопределение к деятельности). Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне |
Приветствие. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке … |
Дети: Потому что вы хотели
быстрее с нами встретиться. – Потому что наступила настоящая весна. – Сегодня светит солнце. – Может быть, потому что скоро каникулы? |
|
Этап подготовки обучающихся к
активному и сознательному усвоению нового
материала. Цель: организовать и направить в нужное русло познавательную деятельность обучающихся. |
Учитель: Учитель: Скажите, ребята, а когда вы чувствуете себя особенно счастливыми? |
Дети: - Когда купили что-то, о чём давно мечтал. - Когда в жизни происходит что-то хорошее. - Когда мама рядом. |
|
Да, когда мама рядом – это счастье. А что чувствует ребёнок, когда мамы нет? | Грусть, одиночество | ||
Какие произведения об одиночестве детей вы можете назвать? | Д.Самойлов “Из детства” В.Берестов “Мама уехала”. (ученики читают наизусть выразительно стихи данных авторов). |
||
Этап определения темы урока. Цель: активизировать мыслительную деятельность. |
Дома вы прочитали рассказ В. Распутина
“Мама куда-то ушла”. Скажите, что общего у всех
трёх произведений? Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. |
Печаль одиноких детей.
Одинокий ребёнок в рассказе В.Распутина “Мама куда-то ушла”. |
Регулятивные УУД 1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока. 2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы |
Целеполагание. Цель: повышение мотивации изучения темы. |
Учитель: А теперь постарайтесь убедить товарищей, что изучение этого рассказа нам необходимо (приём “оратор”). | Обучающиеся, подумав над аргументами,
озвучивают их. (Говорить об одиночестве стоит, потому что ребёнок в одиночестве может совершить отчаянные поступки, как герой данного рассказа). Целями урока может быть понимание авторского замысла, разговор об одиночестве детей и об опасности ситуации. |
|
Запишите тему урока | Обучающиеся записывают тему. | ||
Работа с текстом (исследование) | Каким чувством проникнут текст рассказа? Докажите это, подчеркнув в тексте ключевые слова. | В течение 5 минут дети выделяют слова: никто, тишина, не было, крик, заплакал, больной, болит, боль, одиночество. | |
Этап открытия нового знания. Цель: добиться восприятия, осознания, первичного обобщения, усвоения путей и средств, которые привели к данному обобщению. |
Учитель: Давайте поиграем в тонкие и толстые вопросы. Предлагаю записать в тетради по литературе по желанию три тонких или три толстых вопроса. Через несколько минут вы сможете предложить их одноклассникам. | Дети формулируют вопросы к
тексту. Тонкие е вопросы, например, могут быть такими: Кто является героем рассказа? Какое событие расстроило мальчика? Что делал мальчик в отсутствие мамы? Примеры толстых вопросов: Почему у героя рассказа нет имени? Любил ли герой игрушечного зайца? Какие мысли автор высказал прямо, а какие спрятал между строк? Почему так тяжела была встреча мальчика с одиночеством? Изменился ли он душевно после этого случая и как именно? (класс отвечает на вопросы). |
Познавательные УУД 1. Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную. 2. Пользоваться изучающим видом чтения. 3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема). 4. Пользоваться ознакомительным и просмотровым чтением. 7. Осуществлять анализ и синтез. 8. Устанавливать причинно-следственные связи. 9. Строить рассуждения. |
Учитель: предположите, каким может быть финал рассказа? | Обучающиеся делают свои предположения. | ||
Учитель. Перед вами листы с
фишбоуном. Заполните, пожалуйста, его нужными
словами. Проблема, затронутая автором. Чувства одинокого мальчика. Действия, которые он совершает. Вывод. Учитель: определите идею рассказа |
Голова: одиночество. Верхние кости: грусть, растерянность, ожидание, злость. Нижние кости: плачет, слоняется по квартире, зовёт маму, хитрит, проявляет агрессию по отношению к любимой игрушке. Хвост (вывод): одиночество ребёнка может развить в нём нехорошие качества и привести к необдуманным поступкам.. Ребёнок не должен надолго оставаться один. |
||
Физминутка | |||
Выход на новый уровень осмысления
текста. Цель: Видение концептуальной информации. |
Учитель: скажите, в обществе
есть проблема одиноких детей? Учитель: Предлагаю к просмотру довольно печальный ролик об одиноких детях. |
Дети: Да, есть. У некоторых
детей погибают родители, некоторых детей
бросают. Ученики смотрят видеоролик. Высказываются о содержании. |
|
Групповая работа Цель: Построение нового способа действия. |
Учитель: Предлагаю сформировать три группы, для того чтобы осмыслить свои эмоции и предложить обществу проект выхода из сложившейся ситуации. | Работа в группах. 1. Художники рисуют иллюстрации к рассказу. 2. Писатели создают эссе о впечатлении от рассказа. 3. Проектировщики создают проект помощи детям, попавшим в ситуацию, сходную с изложенной в рассказе. На работу отводится 5-7 минут. Обучающиеся знакомят одноклассников с результатами работы. |
Коммуникативные УУД 1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. 2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. 3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. 4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека. 5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра. 6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. 7. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. 8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями. |
Этап рефлексии. Оценивание. Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. |
Учитель: за что мы можем
похвалить себя сегодня? Достигли ли мы
поставленных в начале урока целей? Поняли ли вы замысел автора? Какой выход из ситуации вы видите? |
Ученики поднимают карточки. |
Личностные результаты 1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному. 2. Формирование восприятия текста, как произведения искусства. |
Оцените уровень своей работы на уроке.
Низкая активность – красная карточка, средняя –
жёлтая, высокая – зелёная. Учитель: какую оценку вы бы поставили себе за урок? |
Ученики оценивают свою работу | ||
Домашнее задание | Учитель: задание на выбор: Дома составьте синквейн по впечатлениям от произведения “Мама куда-то ушла”. Нарисуйте свою семью. |
Личностные результаты 1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному. 2. Формирование восприятия текста, как произведения искусства. |