Тип урока: урок “открытия” нового знания.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о понятии “природная зона”, о природных зонах России.
Предполагаемые результаты:
Предметные:формирование чёткого представления о понятиях “природная зона”, “пояса освещённости” или “климатические пояса”, “полярный круг”;овладение умениями работы с физической картой России и картой природных зон России.
Метапредметные:
- личностные: формирование интереса к урокам окружающего мира, готовности преодолевать школьные затруднения;
- регулятивные: формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
- познавательные: развивать умения анализировать с целью выделения главных признаков понятия, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
- коммуникативные: осознавать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, монологической и диалогической речи.
Оборудование: схема “Вращение Земли вокруг Солнца”, физическая карта России, полушарий, карточки с заданиями для работы в группах, разрезной материал для составления плана изучения природной зоны, оценочные листы, мультимедиа, презентация, учебник “Окружающий мир” О.Т. Поглазова , часть 1.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности | ||
- Прозвенел звонок весёлый, Предлагает нам урок начать. Будем путешествовать по знаньям, Что-то новое мы будем открывать. Давайте поприветствуем друг друга добрыми улыбками. |
Л - интерес к урокам русского
языка, уважение к нему, понимание его богатства;
положительное отношение к учению,
учебно-познавательный интерес, готовность
преодолевать школьные затруднения; Р - организация своего учебного места; П - осознавать познавательную задачу. |
|
- У нас сегодня урок “открытия” нового знания. А что это значит? | - Мы узнаем что-то новое, чего мы ещё не знали. | |
II. Актуализация опорных знаний | ||
- Изучать новую тему я предлагаю вам, работая в группах. А начнём мы с повторения. (Слайд № 2) | Дети заранее разбиты на группы по 5-6 человек. | П - понимать информацию,
представленную в разных формах: схематичной,
изобразительной, модельной; переводить её в
словесную; проводить анализ, синтез, аналогию,
сравнение, классификацию, обобщение. Р – ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что предстоит узнать. К - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность. |
Вспомните одни из первых наших уроков и скажите, какую форму имеет наша планета? | - Наша планета имеет шарообразную форму. | |
- В каких движениях участвует Земля? (Слайд № 3) |
- Земля движется вокруг своей оси и вокруг Солнца. | |
- А что известно об оси вращения Земли? | - Ось вращения имеет наклон. | |
- Рассмотрите схему, которая перед вами
и попробуйте объяснить, какое влияние оказывает
вращение вокруг Солнца на Землю? Обсудите это в
группе. - Верно, происходит смена времён года. Причём, когда в южном полушарии наступает лето, в северном – зима; и наоборот. |
Дети обсуждают ответ в группе. Группы дают свои ответы после обсуждения. | |
III. Введение в тему урока. Постановка проблемы | ||
(Слайд № 4) А одинаковые ли условия жизни в разных местах Земли? Одинаковые ли условия в летний период, например в южном полушарии на территории от экватора до южного полюса? Подумайте вместе и обоснуйте свой ответ. |
Дети ведут обсуждение в группе и высказывают свои предположения. |
|
- Оставим ответ на этот вопрос и
вернёмся к нему позже. А теперь попробуйте
ответить, что такое, по-вашему, “природные зоны”? - Мнения разделились. Это и будет темой нашего урока: Природные зоны России. |
||
Чтобы познакомиться с новой темой, нам надо будет ответить на три вопроса: ЧТО…? ПОЧЕМУ…? КАК…? Попробуйте сформулировать эти вопросы. | Вопросы урока: - Что такое “природные зоны”? - Почему существуют природные зоны? - Как изучать природные зоны? |
|
IV. Работа над новой темой 1. Пояса освещённости на Земле |
||
- Вы верно определили вопросы, но начать
работу я предлагаю, узнав: почему существуют
природные зоны? (Слайд № 5) Вернёмся к вопросу, одинаковы ли условия жизни в разных местах Земли. Вы пробовали его обосновать. Проверим ваши догадки, просмотрев следующий фильм.(http://www.youtube.com/watch?v=GUVcWdF3hSk) |
П - умение ориентироваться в
учебнике, находить нужную информацию;
структурировать информацию, фиксировать её
различными способами; умение анализировать с целью выделения главных признаков текста, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли. К - участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи. Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
|
- Итак, почему на поверхности Земли
разные условия жизни? - Верно. Распределение солнечной энергии по поверхности нашей планеты привело к образованию поясов освещённости или климатических поясов. (Слайд № 6) Посмотрите ещё один фрагмент. (http://www.youtube.com/watch?v=wospDIa5qi4) |
- Поверхность земного шара получает разное количество солнечного света и тепла. | |
- Как называются эти пояса освещённости,
вы найдёте сами в группах. Выполните задание № 2 в
тетрадях на печатной основе на стр.43. Для этого
рассмотрите материал на странице 105 учебника. - Проверим вашу работу. |
Дети работают в группах. Группы зачитывают названия поясов и определяют, в каком из них находится территория нашей страны. |
|
(Слайд № 7) - А как на карте определить, где заканчивается один пояс и начинается другой? - На картах границы климатических поясов обозначены пунктирной линией. Давайте их найдём. |
Ребята выходят к карте и находят северный и южный полярные круги, линии северного и южного тропика. | |
2. Что такое “природные зоны”? Природные зоны России | ||
- Ответим на вопрос: Что такое
“природные зоны”? Прочитаем материал учебника на стр.103. - Так что же такое “природные зоны”? |
Дети читают. - Это территории Земли с одинаковыми климатическими условиями, растительным и животным миром. |
|
(Слайд № 8) - Рассмотрите карту природных зон России на и назовите их по порядку. |
Дети называют природные зоны России. | |
V. Физ.минутка VI. Закрепление материала |
||
- Поработаем с картами. Каждая группа
получит своё задание. Справиться с ними вам
поможет карта природных зон России и физическая
карта России. Задания для групп. 1. Назовите острова и полуострова, которые находятся в зонах арктических пустынь и тундры. 2. Русла каких рек проходят через зону тайги. 3. В каких природных зонах находится Волгоградская область? 4. В каких природных зонах может происходить заготовка древесины, посев зерновых культур и почему? |
Дети работают в группах. |
К - вступать в учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками,
осуществлять совместную деятельность. Р – осуществлять самоконтроль, самокоррекцию собственной деятельности. |
- Выслушаем ваши ответы. | Группы отчитываются о выполнении задания. | |
VII. Включение в систему знаний. Составление плана изучения природной зоны | ||
- На следующих уроках мы будем подробно
изучать каждую природную зону. (Слайд № 9) |
К - вступать в учебное
сотрудничество с одноклассниками, осуществлять
совместную деятельность. П – выделять необходимую информацию, структурировать её; выбирать наиболее подходящий план выполнения задачи; осуществлять анализ и синтез. |
|
А теперь ответим на последний вопрос:
как изучать природные зоны? Работаем в группах.
Вам предстоит составить план изучения каждой
природной зоны. Для этого ознакомьтесь со вторым
абзацем текста на стр.103 и расставьте по порядку
пункты плана изучения природной зоны. Пункты
плана на отдельных листках лежат перед вами на
парте, вам нужно их наклеить по порядку на
специально приготовленный лист. (Слайд № 10) - Проверим, что у вас получилось. План изучения природной зоны. 1. Географическое положение природной зоны. 2. Климатические условия. 3. Растительный мир природной зоны. 4. Животный мир природной зоны. 5. Деятельность человека. 6. Экологические проблемы природной зоны. |
Дети в группах составляют план изучения
природных зон. Каждая группа представляет свой план. |
|
VIII. Итог урока, рефлексия | ||
(Слайд № 11) - Подведём итог урока. Почему существуют различные природные зоны? |
- Наша планета имеет шарообразную форму. Поэтому в разных местах земного шара поверхность получает разное количество солнечной энергии, тепла и света. | Р – адекватно оценивать свои достижения; осуществлять рефлексию собственной деятельности |
- Что такое “природные зоны”? | - Это территории поверхности Земли с одинаковыми климатическими условиями, растительным и животным миром. | |
- Как мы будем изучать каждую природную
зону? - Что для вас сегодня стало новостью, о чём вы вообще не догадывались? - Оцените свою работу на уроке, используя оценочные листы. (Слайд № 12) |
- Природные зоны будем изучать по составленному плану. | |
IX. Домашнее задание | ||
Стр. 103-105 читать, ответить на вопросы на стр.105. |