Внеурочная деятельность: рукоделие
Класс: 2 класс
Тип занятия: комбинированный
Цель урока: Научить изготавливать сувенир “Пасхальное яйцо”
Задачи:
Развивающие:
- Развитие познавательных УУД: Развивать образное и творческое мышление, наблюдательность. Расширять знания детей о народных праздниках. Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом
- Развитие коммуникативных УУД: Содействовать развитию коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремленности, умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
- Развитие регулятивных УУД: учить принимать и сохранять учебную цель; формировать умение осуществлять взаимоконтроль. Учить определять и формулировать цель и последовательность действий.
Образовательные:
- общеучебные изготовить подарок к Пасхе "Пасхальное яйцо", используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии, подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с поставленной задачей; отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность реализации предложенного учителем замысла. Применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами.
Воспитательные:
- формировать положительное отношение к учению, прививать чувство уважения к народным традициям,
- воспитывать желание сохранения народных традиций, желание осуществлять добрые дела, полезные другим людям. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость;
Используемая технология: технология деятельностного метода.
Межпредметные связи: литературное чтение, история, музыка, русский язык.
Оборудование и инструмент:
У учителя: проектор и компьютер, образец поделки “Пасхальное яйцо”, карточка со словом “Пасха”, презентация “Сувенир. Пасхальное яйцо”, заготовки шаблонов, музыка “Звон колоколов”.
У учащихся: цветы для самооценки, яйцо из пенопласта, гофрированная бумага, клей, кисть, ножницы.
Этап урока | Планируемое время | Деят-ть учителя | Деят-ть учащихся | Задачи этапа | Методы и формы обучения |
1.Самоопределение к деятельности Организационный момент. Эмоциональный настрой коллектива |
3 мин. | Здравствуйте, ребята. Здравствуйте,
уважаемые гости. Я рада всех вас видеть на
занятии кружка. Все за парты дружно сели - Я надеюсь, что, мы работать будем дружно, С делом справимся в пути! - Я предлагаю начать занятие с прослушивания необычной, удивительной мелодии. (Праздничный колокольный перезвон). - Что вы услышали? (Учитель включает класс в деловой ритм) |
Настраиваются на работу. Отвечают на вопросы учителя. | Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Создание ситуации эмоционально- нравственного настроя на урок. |
2.Актуализация знаний | 3 мин | - Предлагаю вам высказать гипотезы о том, когда и где можно услышать этот звон. | Выстраивают логическую цепочку. | Выявить место затруднения. Зафиксировать во внешней речи причину затруднения | Эвристическая беседа. Коллективная работа. Словесный, наглядный. |
3. Постановка учебной задачи | 4 мин | - По праздникам в храмах слышен звон
колоколов, это говорим о праздниках, обрядах,
обычаях. - Кто из вас знает какой праздник приближается? (На доске открывается слово ПАСХА) Пасха – праздник Светлого Христова Воскресенья. Это центральное событие в духовной жизни христианства, всегда отмечается с огромным торжеством и радостью. Как вы и ваши близкие готовятся к празднику? Пасхальные яйца один из главных компонентов праздничного пасхального стола. У каждого народа сложились свои традиции в украшении и росписи яиц. Яйца украшали в Древнем Египте, Греции, Риме, Китае, вокруг них было сложено множество легенд и мифов. В славянских поверьях яйцо служило символом Солнца и Жизни. Стихотворение Предание о первом красном яйце - В рассветной дымке таяла долина, Кто из вас догадался, какой предмет вы будете украшать? Верно, мы познакомимся с искусством украшения пасхальных яиц. Вы сможете проявить свою фантазию, творчество, оформив собственные изделия, которые станут хорошим подарком вашим родным и близким. Учитель демонстрирует образец изделия |
Дети внимательно слушают учителя,
ставят цели, уточняют тему урока. - Пасха праздник, а на праздник принято дарить подарки. Мы знаем, что на Пасху дарят яички и куличи. |
Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Исследование возникшей проблемной ситуации. Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой темы урока. Актуализация субъективного опыта. | Логические методы: анализ и обобщение. Метод разрешения проблемной ситуации. |
4. Восприятие, усвоение и закрепление знаний | 7 мин | Просмотр презентации - Ребята, раньше яйца украшали только женщины. Надев, чистую одежду, с чистыми мыслями, чистыми руками начинали они работу. Пока мастерица создает свою работу, она держит в руке яйцо долгое время и постоянно думает о том, для кого оно предназначается. Яйцо как бы вбирает положительную энергию этих добрых мыслей и пожеланий. Подумайте, для кого вы будете делать свой сувенир. А в работе вам поможет ваше творчество, фантазия и музыка. |
Анализируют образец подарка. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм выполнения. | Обеспечить восприятие, осмысление и усвоение изучаемого материала. | Словесный и наглядный методы. Применение ИКТ. |
5. Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания) | 3 мин | Учитель организует детей по
исследованию проблемной ситуации. - Из каких предметов состоит наш сувенир? - Какие материалы нам для этого потребуются? - Какие инструменты нам пригодятся для работы? - Как вы думаете, как удобно работать коллективно или индивидуально? - Давайте обсудим план нашей работы Повторение правил техники безопасности. Учитель устанавливает осознанность восприятия. Проводит первичное обобщение. |
Анализируют образец подарка.
Составляют план достижения цели и определяют
алгоритм выполнения. Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Повторяют правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Распределяют работу между всеми членами группы в целях экономии времени. |
Планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей. Обеспечить восприятие, осмысление и усвоение изучаемого материала. | Приём: подводящий диалог. Беседа с
объяснением нового материала. Словесный и наглядный метод. Дифференцированный подход. Работа в группа. |
6.Физкультминутка | 2 мин | Разминка | Расслабляются | Снятие напряжения | Коллективная форма |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | 18 мин | 1. Контроль учителя над распределением
работы между всеми учащимися группы. Этот этап
поможет развить у учащихся навыки самооценки и
самоконтроля. 2. Контроль изготовления разных деталей композиции учащимися 3. Контроль и помощь в оформлении композиции 4. Диагностика достижения планируемого результата |
- Используют умения работать в группах; - Организовывать рабочее место;осваивают технику украшения яичка; - На основе анализа предложенной поделки создают собственную композицию; - Соблюдают пропорции; - Составляют композицию в соответствии с темой. |
Реализовать построенный проект в соответствии с планом, организовать фиксирование и преодоление затруднений. | Практический метод. Прием: выработка навыков практических действий по изготовлению предметов. Дифференцированный подход. самостоятельная работа. Организация ситуации успеха |
8. Рефлексия деятельности (итог урока) |
3 мин | 1.Организовать самопроверку. К
сожалению, наше занятие подошло к концу. А сейчас, когда вы будете уходить с занятия, поделитесь своим настроением и мы составим букет настроения. В этих коробочках находятся цветы. Розовый цветок - если вам занятие понравилось, и было интересно и голубой цветок - если занятие было скучным и не интересным. Ваше решение кокой цвет вы приклейте. |
Анализируют свою работу, - Заполняют листки самооценки; - Подводят итог своей работы в группе. |
Организуется самооценка учениками деятельности на уроке. | Оценка учащимися своей деятельности, взаимооценка. |
9. Выставка работ | 2 мин | Продемонстрируйте свои работы.- Какой
подарок самый аккуратный? - У кого самое интересное оформление? Вы поняли, что при изготовлении таких подарков лучше работать сообща, когда каждый ученик выполняет свою часть подарка. А вот дома, когда вы не будете ограничены временем урока, попробуйте сами изготовит такой подарок и подарить его своим близким! Сергей Тихонин “Люблю я этот день” Люблю я этот день весенний |
Каждая группа демонстрирует свою работу, оценивая работу своей группы и других групп. | Оценить качество уровня усвоения нового материала. | Презентация своих работ. Оформление мини-выставки |