Материалы к урокам окружающего мира по теме "Полезные ископаемые Кольского края"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


ЦЕЛИ:

  • сформировать знания о полезных ископаемых Кольского полуострова, дать их характеристику, раскрыв их практическую значимость для человека;
  • стимулировать интерес к познанию мира неживой природы, формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
  • продолжить целостное формирование взгляда на окружающий мир на основе взаимосвязей внутренних и внешних сил.
  • формировать экологическую грамотность учащихся.

Слайд 2-3. Когда заходит речь о месторождениях полезных ископаемых Мурманской области, часто говорят “уникальное, единственное в стране, единственное в мире” ... “Полуостровом сокровищ” называют наш край. И действительно, на земном шаре нет другого района с таким богатством и таких разнообразных полезных ископаемых. Здесь было открыто более 100 месторождений. Ещё Михайло Ломоносов предсказывал: "По многим доказательствам заключаю, что в северных земных недрах пространно и богато царствует натура". Много десятилетий здесь добывают апатит, нефелин, слюды, руды железа, никеля и других металлов, строительные материалы.

Слайд 4. Земля наша сурова: всё камень да камень.

Слайд 5. Полезные ископаемые.

  • Что это?
  • Какая наука изучает?
  • Кто их изучает и находит?

Слайд 6. ЧТО ЭТО? Недра земли и её поверхности хранят в себе многочисленные природные богатства. Те богатства, которые добывают из недр земли или с её поверхности и полезные для человека, называют полезными ископаемыми. Почему ископаемые? Потому что многие из них находятся под землёй, закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь (“ископать”, говорили в старину) из-под земли.

Места, где в глубинах земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями.

Слайд 7. КАКАЯ НАУКА ИЗУЧАЕТ? Наука геология.

Слайды 8-9. КТО ИХ ИЗУЧАЕТ И НАХОДИТ? Изучают полезные ископаемые, отыскивают месторождения геологи. Нередко они помногу месяцев проводят вдали от дома: в тайге, в горах или в пустыне. Разведочные экспедиции обычно направляются в глухие безлюдные районы. И нужно иметь крепкое физическое и психическое здоровье, чтобы выдержать такие условия.

Сейчас у геологов есть сложная аппаратура, вертолёты и вездеходы, радиосвязь и фотографии Земли, сделанные из космоса.

Слайды 10-13. КАК ДОБЫВАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ?

Полезные ископаемые добывают по-разному: одни в открытых котлованах-карьерах, другие – в шахтах. А для того чтобы извлечь из-под земли нефть и природный газ, люди строят буровые установки и бурят скважины. Нефть и газ добывают как на суше, так и в море.

Слайд 14. КАКИЕ БЫВАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ?

Полезные ископаемые бывают: твёрдые, жидкие и газообразные.

Слайд 15. Большинство полезных ископаемых твёрдые.

Ковдорскит – редкий минерал. Цвет: бледно-розовый, белый, синий. Открыт в 1969 году. Известен только на Кольском полуострове в Ковдорском массиве. Назван по его местонахождению.

Медно-никелевая руда. Из чего делают проволоку и монеты жёлтого цвета? Из меди! А почему не ржавеют и так блестят краны в ванной? Они покрыты никелем. Эту руду добывают около Печенги, Мончегорска и Оленегорска.

Гранат. Гранат — от лат. “Bagranurn” — крупинка, зерно. Внешне гранат очень похож и формой, и цветом на зёрна в плодах гранатового дерева. Старинное русское название граната “вениса”. Существует ошибочное мнение, что все гранаты должны быть красными. На самом деле в природе камень гранат встречается любых цветов, кроме синего оттенка.

Слайд 16. Нефть – жидкое полезное ископаемое. Это густая маслянистая жидкость тёмного цвета, с резким запахом, горючая. При переработке нефти получают жидкое топливо (бензин, керосин, мазут), смазочные масла, пластмассы, волокна для изготовления тканей. В Мурманской области отсутствует.

Слайд 17. Природный газ – газообразное. Бесцветный, лёгкий (легче воздуха), горит голубым пламенем. Очень хорошее топливо. Используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных, на заводах. В 1988 году в Баренцевом море было открыто Штокмановское газоконденсатное месторождение. Добыча этого полезного ископаемого пока не ведётся.

Слайды 18, 19, 20, 21. ДЛЯ ЧЕГО ДОБЫВАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ?

Ответ на самом деле прост: для того чтобы ими пользоваться. Все земные богатства, так или иначе, приносят пользу человечеству. Одни используют в строительстве, другие в промышленности, третьи как топливо.

Но главное, о чём должны помнить люди, - это то, что недра земли – не бесконечны и ограничены. И если неэкономно использовать природные богатства, то любое из следующих поколений рискует остаться без ценного и полезного сырья. Если человечество не хочет допустить подобного, ему стоит задуматься о том, чтобы экономней и рациональней использовать земные и подземные богатства.

Слайд 22. Вся толща земной коры состоит из разнообразных по свойствам, составу и происхождению горных пород. В свою очередь горная порода состоит из минералов.

Слайд 23. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ.

Горные породы образуют толщу земли. Название “горные” подсказывает, что их легко увидеть в горах, где они выходят на поверхность. Но горные породы встречаются не только в горах. Они есть повсюду, только скрыты от наших глаз слоем почвы. Увидеть их можно на обрывистых склонах оврагов, по берегам рек.

Горные породы – это сочетание минералов естественного (природного) происхождения.

Гранит – горная порода, состоящая из зёрен нескольких минералов. В основном это полевой шпат, кварц и слюда. Цветные зёрна – это полевой шпат, полупрозрачные, сверкающие – кварц, чёрные – слюда. “Зерно” по-латыни – гранум”. От этого слова и появилось название “гранит”.

Слайд 24. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ.

В жаркий летний день, лёжа на берегу реки, мы пересыпаем из руки в руку нагретый песок. Это горная порода. Скульптор работает с вязкой и податливой глиной. Это тоже горная порода. На них не похож прочный и твёрдый гранит. И он тоже горная порода. Почему же они так отличаются друг от друга? Это зависит от тех условий, в которых они образовались.

По происхождению все полезные ископаемые делятся на магматические, осадочные и метаморфические.

Слайд 25. МАГМАТИЧЕСКИЕ.

Магматические горные породы — это породы, образовавшиеся непосредственно из магмы (расплавленной массы), в результате её охлаждения и застывания.

Габбро. Чёрная, тёмно-зелёная, иногда пятнистая горная порода. Часто применяется в качестве строительного и облицовочного камня высокой прочности, для наружной и внутренней облицовки, преимущественно в виде полированных плит и для приготовления щебня и дорожного камня.

Базальт. Горная порода. Обычно тёмно-серая, чёрная или зеленовато-чёрная. Самая распространённая магматическая порода на поверхности Земли и на других планетах Солнечной системы. Базальты используются в строительстве.

Слайд 26. ОСАДОЧНЫЕ.

Осадочные горные породы - это тип горных пород, образованных отложениями осадков, происходящих из других пород, которые могли быть осадочными, магматическими или метаморфическими. Большая часть осадков накапливается на морском дне, куда они приносятся реками или накапливаются по мере того, как умершие морские организмы оседают на дно. Накопившиеся отложения затвердевают и спрессовываются.

Известнякэто обычно белый или серый камень. Он образовался из остатков совсем крошечных и более крупных морских организмов. Вещество (минерал) из которого сложена эта горная порода, называется кальцит, от латинского слова “калькс” - известь. Широко используется в строительстве. Особая разновидность известняка – мел. Он белого цвета, довольно мягок, оставляет на руках белый порошок. Для получения цветных мелков к мелу добавляют красящие вещества.

Ракушечник, ракушняк — особый известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков. Если в обычном известняке остатки организмов, как правило, не увидишь невооружённым глазом, то в ракушечнике они хорошо заметны. Благодаря этому его не спутаешь с другими камнями. Используется как строительный камень.

Слайд 27. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ.

Горные породы, независимо от того, где они образовались – в глубинах Земли или на её поверхности, - не остаются неизменными. Высокая температура и давление способствуют тому, что горные породы приобретают новые свойства. Этот процесс называется метаморфизмом (от латинского слова “превращение”). Гранитные магматические породы превращаются в гнейсы. В состав этой наиболее распространенной породы Мурманской области входят те же минералы, что и в граните, но гнейсы отличаются отчетливо выраженной полосчатостью строения.

Слайд 28. МИНЕРАЛЫ.

  • Что это?
  • Сколько их?
  • Какая наука изучает?

Это интересно.

Слайд 29. ЧТО ТАКОЕ МИНЕРАЛЫ?

Все горные породы, слагающие верхнюю оболочку Земли – земную кору, состоят из соединений химических элементов – минералов (от латинского слова “минера” - камень, дающий металл). Минералы – самое красивое из всего, что создала неживая природа.

Минералами являются кварц, полевой шпат, алмаз, тальк, вода. Они могут иметь кристаллическое строение (кварц) и некристаллическое (каолин). Минералы могут состоять как из одного элемента (золото, серебро, сера), так и из нескольких элементов (например, поваренная соль состоит из натрия и хлора). Минералы могут быть твердыми, жидкими, газообразными.

Титанит. Название минерал получил из-за содержания в нем титана. Окраска обычно коричневая, реже – розовая, жёлтая или зелёная. Имеет кристаллическое строение.

Слайд 30. СКОЛЬКО МИНЕРАЛОВ НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ?

Мурманская область является одним из участков Земли, который насыщен редкими минералами. Минералогическим музеем под открытым небом назвал Кольский полуостров академик А.Е.Ферсман. Здесь геологами обнаружено и изучено более 700 минералов, составляющих около четверти всех известных на Земле! За последние десятилетия открыто более 100 новых минералов, многие из которых пока не обнаружены в других регионах земного шара.

Слайд 31. КАКАЯ НАУКА ИЗУЧАЕТ МИНЕРАЛЫ?

Изучением минералов занимается наука минералогия.

Кианит – название происходит от греческого корня кианос, означающего синий. Цвет от белого до голубого и голубовато-синего, голубой, синий, иногда зелёный, серый. Используется для получения глиноземистого фарфора и керамики, производства химических сосудов, в ювелирном деле как недорогой декоративно-поделочный камень.

Эгирин – минерал назван по имени исландского бога моря Эгира. Эгириновый концентрат, получаемый при переработке апатитонефелиновых руд,  применяется для производства облицовочной плитки и синтетической глазури. Эгирин содержащие поделочные породы обрабатываются в виде кабошонов, брошей, используются как материал для камнерезных работ.

Гакманит – фиолетового цвета, обладает фотохромизмом - меняет свою окраску под воздействием солнечного света. Свежие сколы минерала имеют розовый или малиновый цвет, который вскоре меркнет. Назван в честь финского геолога, Виктора Акселя Хакмана (1866 - 1941).

Лопарит - по прежнему названию народа саами — лопари. Цвет чёрный, серовато-чёрный, чёрно-коричневый до бурого. Блеск полуметаллический. Непрозрачен.

Слайд 32. ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Название минералов давались с далёкой древности.

Мурманит – впервые найден в Ловозёрских тундрах и описан как новый минерал финским геологом Вильгельмом Рамзаем в конце XIX века. Имя своё получил по названию края. Цвет фиолетовый, иногда светло-малиновый, сиренево-розовый, розовато-белый.

Ферсманит – редкий минерал. Единственное в мире место находок - Хибинcкий массив. Цвет желтовато-коричневый и коричневый разных оттенков. Назван в честь А. Е. Ферсмана.

Александр Евгеньевич ФЕРСМАН (1883 — 1945) — русский геохимик и минералог, один из основоположников геохимии, “поэт камня”. Действительный член, вице-президент (1926—1929) Академии наук. Автор более 1500 научных работ. Кроме того, им написано более 1500 печатных статей и печатных работ по кристаллографии, минералогии, геологии, химии, геохимии, географии, аэрофотосъёмке, астрономии, философии, искусству, археологии, почвоведению, биологии. Знаток драгоценных и поделочных камней. Написал множество очерков и книг о своих путешествиях за камнями.

Слайд 33. ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Эвдиалит – минерал, на Кольском полуострове имеет второе название — “лопарская кровь”. Используется в ювелирном деле, но достаточно редко из-за хрупкости; в последние годы для изготовления декоративно-поделочных изделий и "магических" шаров.

Слайд 34. МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПО ВЕДУЩИМ ПОЛЕЗНЫМ ИСКОПАЕМЫМ.

По ведущим полезным компонентам все месторождения можно разделить на две группы: металлические (руды) и неметаллические.

Слайд 35. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ.

К металлическим полезным ископаемым относятся месторождения железных, медно-никелевых руд, бокситы.

Железо - наиболее распространенный металл в земной коре, он относится к группе черных металлов. Сотни миллионов тонн чугуна и стали, получаемых из железных руд, используются для строительства железных дорог, мостов, железобетонных зданий, для производства различных машин, вагонов, кораблей. В природе встречается много минералов, в состав которых входит железо, но лишь немногие из них являются железной рудой. В Мурманской области такие руды есть: это железистые кварциты, магнетит, гематит, титановые руды. Их крупные месторождения находятся в Оленегорском и Ковдорском районах.

В любой современной технике наиболее важные детали сделаны из различных цветных металлов и их сплавов. Цветные металлы широко используются в строительстве, машиностроении, электротехнике, электронике. Из руд цветных металлов добываются медно-никелевые руды (Мончегорское и Печенгское месторождения), руды редких металлов (вольфрамовые, циркониевые и другие). Из нефелиновых руд получают алюминий – металл, который широко применяется в авиационной, автомобильной, электротехнической промышленностях (Кировское месторождение).

Слайд 36. НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ.

К основным неметаллическим полезным ископаемым Мурманской области относятся апатитонефелиновые руды, различные слюды, керамическое сырье.

Слайд 37. АПАТИТОНЕФЕЛИНОВЫЕ РУДЫ.

ХИБИНЫ - крупный горный массив Кольского полуострова. Ему уже более 350 млн. лет. У подножия гор находятся города Кировск и Апатиты.  

Хибинские горы – великолепнейшая коллекция минералов. Недаром академик Ферсман назвал их окаменелой сказкой природы. Образцы редчайших пород Хибин могли бы украсить любой минералогический музей мира.

Апатит — твёрдый, непрозрачный, негорючий минерал, как правило, бледно-зеленоватого, голубого, желто-зеленого или розового цвета со стеклянным блеском.

В Хибинских горах советские учёные обнаружили грандиозные скопления апатита. Таких месторождений больше нет на земном шаре. Апатит называют “камнем плодородия”, так как он является основным сырьём для производства минеральных удобрений. Город Кировск стал столицей апатита. В данное время добывают в Ловозере.

Апатит – слово греческое. В переводе на русский язык оно означает “обманщик”. Древние греки назвали его так за изменчивость внешнего вида. То он появится перед вами похожим на кварц, то его не отличить от известняка, то он хрупок и при малейшем усилии рассыпается на куски, то твёрд, как гранит. То горит, искрится в лучах солнца, то обернётся мутным, бархатным на ощупь камнем: не минерал – оборотень.

А где апатит, там и нефелин. Они почти неразлучные спутники.

Нефелин – твёрдый непрозрачный минерал серовато-белого, серого, зеленовато- или желтовато серого цвета. Нефелин – это алюминий, калий и натрий. Это незаменимое удобрение для кислых почв, ценнейшее сырьё при производстве цемента, стекла и фаянса.

Слайд 38. СЛЮДА И КЕРАМИЧЕСКОЕ СЫРЬЁ.

Из всех известных разновидностей слюды наибольшее промышленное значение имеют три: мусковит, флогопит и вермикулит.

Мусковит – твёрдый слоистый минерал. Бывает разной окраски: белой, серой, красной, зеленой. Обладает изоляционными свойствами и термостойкостью. Первые залежи были обнаружены в 1934 году на горе Лейвойве. В настоящее время – на юго-восточной и южной части Кольского полуострова. Применяется в радиотехнической и электротехнической промышленности, для изготовления смотровых оконцев в котлах, печах и др. В средние века основным поставщиком слюды в Европу было Московское княжество, часто называемое “Московией”, и минерал получил имя – мусковит, которое и сохранил до сегодняшних дней. С 16 века эта слюда заменяла оконное стекло.

На Кольском полуострове сосредоточена большая часть всех разведанных в стране запасов стекольного и керамического сырья. Важнейшие его виды – кварц и полевой шпат – по своим запасам занимают одно из первых мест в мире и практически неисчерпаемы. Являются первоклассным сырьём для фарфорово-фаянсовой, электротехнической и абразивной промышленности, используется при производстве эмалей, строительной керамики, стекловидного фарфора.

Полевой шпат - самый распространённый минерал земной поверхности. Известно много разновидностей полевых шпатов. Среди них есть белые, серые, желтоватые, розоватые, красные, зелёные камни. Название “шпат” происходит от немецкого слова “шпательн” - “раскалываться”. Широко используются в керамической промышленности, в стекольной, как наполнители, лёгкие абразивы (например, в производстве зубных паст).

Кварц – минерал, который входит в состав гранита, но часто встречается и сам по себе. Попадаются кристаллы кварца от нескольких миллиметров до нескольких метров! Прозрачный бесцветный кварц называют горным хрусталём, непрозрачный белый – молочным кварцем.

Слайд 39. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Мурманская область исключительно богата горными породами, используемыми для получения строительного камня (габбро, диабаз, гранит, гнейс). Запасы гранитов, гнейсов практически неисчерпаемы.

Слайд 40. ОБЛИЦОВОЧНЫЕ КАМНИ.

Особенно богат Кольский полуостров облицовочными материалами, нередко уникальными по декоративным качествам.

Хибинит. Месторождение в районе горы Айкуайвенчорр. Имеет красивую пёструю окраску, крупнозернистое строение, своеобразен по рисунку, прекрасно полируется. Эта порода содержит светлый полевой шпат, зеленовато-серый нефелин, чёрный эгирин, вкрапления ярко-красного эгирина.

Для облицовки зданий используются также тёмно-зелёные серпентиниты, большие запасы которых имеются в Печенгском районе, и светло-серые с розоватыми или кремовыми оттенками доломиты месторождения Пирттиярви.

Слайд 41. ПЕСОК И ГРАВИЙ.

На территории области разведано более 50 месторождений. Песчано-гравийные материалы разведаны в районах городов Мончегорск, Апатиты, Ковдор, Кола, Мурманск. Месторождения строительных песков располагаются прерывистой полосой вдоль побережий Баренцева и Белого морей, а также по долинам крупных рек – Колы, Печенги, Варзуги.

Слайд 42. ГЛИНЫ.

В Мурманской области известно около 10 небольших месторождений глин и суглинков, из которых используется в основном Шонгуйское. Залежи глин морского происхождения выявлены на берегах заливов и в долинах рек Тулома, Кола, Печенга, Териберка и др. Глинистые сланцы, пригодные для изготовления грубой керамики, находятся в районе посёлка Ревда.

Слайд 43. ПОДЕЛОЧНЫЕ И КОЛЛЕКЦИОННЫЕ КАМНИ.

Мурманская область не относится к районам, особо богатым драгоценными камнями. Здесь нет, например, рубинов и изумрудов, сапфиров и опалов. И, тем не менее, в недрах Кольской земли много минералов и горных пород, представляющих большую ценность как поделочное и коллекционное сырьё. Известный минералог и большой знаток цветного камня В.Н.Дав насчитал на Кольском полуострове около 50 видов камней, которые могут быть использованы как поделочные и декоративные (альмандин, аметист, берилл, астрофиллит, циркон, натролит и др.)