Цель: формировать умение правильно писать безударные окончания имён существительных в единственном числе в дательном и предложном падежах.
Задачи:
образовательные:
- повторить изученное о существительном;
- совершенствовать навык определения падежей имён существительных;
- совершенствовать орфографическую зоркость;
- формировать умение сравнивать, выделять главное;
- учить обобщать, делать выводы;
- формировать умение целенаправленно работать в парах, группах
воспитательные:
- воспитывать любовь к русскому языку;
- формировать умение работать в группе, паре.
Ход урока
1. Организация уч-ся.
2. Домашнее задание - работа по карточкам, повторить написание слов из словаря.
3. Работа с группой слов.
(на экране записаны слова)
- к сирени
- на берёзке
- на листьях
- на сосне
- на тополе
Чтение слов одним учеником.
Учитель: – А теперь обсудите в группе, начиная с 1 ученика, и найдите общий признак для этих слов.
Дети:
- Это существительные
- У всех существительных есть предлоги
- Все нарицательные
- Все неодушевлённые
- Все стоят в разных падежах
- Все имеют разные склонения
- У всех разные окончания
Учитель: - Молодцы.
4. Игра на выбывание.
Учитель: - Обсудите в группах, начиная со 2 ученика, как будут выбывать эти существительные, время пошло.
Дети:
Выбывает имя существительное на листьях, т. к. множественное число, остальные единственного
Выбывает слово на сосне, т. к. ударное окончание, у остальных имён существительных окончание безударное
Выбывает имя существительное к сирени, т. к. стоит в Дательном падеже, остальные в Предложном
Выбывает слово на тополе, это существительное 2 склонения
Остаётся слово на берёзке
Учитель: - Молодцы!
5. Выводим тему урока.
У. - Кто может сформулировать тему нашего урока?
(Ответы детей)
У. - Молодцы!
Повторяем правила.
А теперь все встанут, задвинут стулья и немного потанцуют под музыку
(Звучит музыка “Вальс снежинок”, дети медленно кружатся в вальсе)
У. - Внимание, все остановились, образовали пары с рядом стоящим человеком и рассказали друг другу о том, какие правила надо знать, чтобы правильно писать слова с безударными окончаниями существительных в единственном числе в Дательном и Предложном падежах.
Дети рассказывают по плану (на экране)
1. Склонения существительных – 1, 2, 3
2. Падежи существительных.
3. Окончания существительных 1 склонения в Дательном и Предложном падежах.
4. Окончания существительных 2 склонения в Предложном падеже.
5. Окончания существительных 3 склонения в Дательном и Предложном падежах.
6. Работа по теме урока.
По команде учителя все замолкают. Учитель спрашивает, например:
- Даша, что рассказал тебе твой друг .
Даша:
- Моим другом был Артур. Он рассказал о том, что существительные бывают...
(Учитель опрашивает несколько учеников, пока не будут рассказаны все правила.
Когда дети рассказывают, учитель вывешивает таблицы с правилами)
У. - А теперь вернёмся к нашему слову на берёзке
Составьте с данным словом словосочетания, обсудите с товарищем по плечу.
Дети составляют словосочетания.
Запись словосочетаний на доске и в тетради:
(например:
На молодой берёзке –
На стройной берёзке –
У. - Определите вид связи в словосочетании.
Д. - Согласование
У. – Докажите.
Д. - Главное слово существительное + прилагательное
У. - А теперь составьте словосочетание с другим видом связи.
Посмотрел на берёзу
Сели на берёзу
У. - Как называется такой вид связи?
Д. - Управление
У. - Докажите
Д. - Глагол управляет существительным
У. - Какой вид связи мы с вами не назвали?
Д . - Примыкание.
У. - Составьте словосочетания с таким видом связи, обсудите с товарищем по плечу.
Д. - Такой вид связи составить нельзя, т. к. в примыкании должен быть глагол + наречие или глагол + глагол в неопределённой форме
У. - Молодцы!
У. – Ребята, расскажите, какие орфограммы есть в слове берёзка?
Д. - Это слово из словаря; парная согласная в середине слова
У. - А теперь расскажите, что вы знаете о берёзке
(Дети рассказывают о берёзе)
Деревья украшают нашу природу. Они красивы в любое время года. Кроме красоты они приносят пользу. Весной часто люди делают надрезы на берёзе, чтобы набрать сока и раны оставляют открытыми. Деревце может засохнуть. Нужно ранку залепить глиной .
7. Минутка отдыха.
Учитель показывает картинки на экране
У. - Итак, чтобы правильно написать безударные окончания существительных, нужно помнить, что у существительных 1 склонения в Дательном и Предложном падежах...
(Повторяется правило)
Работа по таблице
8. Самостоятельная работа:
(у детей карточки с заданием)
- на площад... - ... скл., ... п.
- по пристан... - ... скл.., ... п.
- в кроватк... - ... скл., ... п.
- в Казан... - ... скл., ... п.
- к подружк... - ... скл., ... п.
- на автомобил...- ... скл., ... п.
9. Взаимопроверка (проверяют с товарищем по лицу)
10. Работа с текстом. Исправь ошибки:
У. - Один мальчик написал письмо другу. Когда он дал его почитать сестре, то она нашла в письме ошибки, но исправлять их она не стала.
Нам нужно найти эти ошибки, исправить и записать слова верно.
Текст письма на экране и на парте у каждого ученика:
Дима, сейчас я живу у бабушке в деревни. Деревня находится на возвышенносте. Дом бабушке стоит на берегу речке. Утром я часто хожу на рыбалку, а вечером играю в мяч на площадки.
(Работаем в группах, начиная с 3 участника, ищем и исправляем ошибки)
У. - А теперь докажите, что ошибки исправлены верно.
Дети доказывают:
- у бабушки - 1склонение, Р. п. окончание –и
- в деревне – 1 склонение, П.п. окончание. –е
- на возвышенности – 3 склонение , П. п. окончание – и
- на берегу речки – 1 склонение, Р. п. . окончание – и
- на площадке – 1 склонение, П. п. окончание –е
11. Итог урока.
У. - Ребята, кому был полезен сегодняшний урок?
А теперь оцените свои знания.
Если тебе было легко на уроке, ты выбираешь угол, где светит солнышко.
Если ты в чём-либо затруднялся, солнышко выглядывает из-за тучки.
А если испытывал большие затруднения, выбираешь тучку с дождиком.
У. - А теперь образуйте пары и расскажите друг другу, почему вы выбрали этот угол.
(Дети рассказывают)
У. - Расскажи, Даша, почему твой товарищ выбрал этот угол?
(Даша рассказывает: - Моим другом был Рома. Он мне рассказал, что...
Учитель опрашивает несколько детей)
Спасибо, дети, за урок.