Урок математики по теме "Приемы умножения и деления на 10". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • познакомиться с приемами умножения и деления на 10;
  • совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета, умение решать задачи;
  • развивать внимание и логическое мышление.

УУД, формируемые на уроке:

Познавательные УУД:

  • формируем умение умножения на 10;
  • формируем умение деления на 10;
  • формируем умение устного счета.

Коммуникативные УУД:

  • формируем умение слушать и понимать других;
  • формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
  • формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные УУД:

  • формируем умение определять цель деятельности на уроке;
  • формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
  • формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

  • формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся умножать и делить на 10 на основе переместительного свойства и взаимосвязи умножения и деления;
  • моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действия умножения и деления;
  • выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
  • решать геометрические задачи;
  • использовать терминологию при составлении и чтении математических равенств;
  • выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою работу.

Ход урока

Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся
I  Организационный момент 2 Вступительное слово Ответы детей
II  Актуализация заданий 7 Определение темы и цели урока Восприятие
III Самоопределение к деятельности 3 Подготовка к восприятию темы урока Ответы детей
IV Работа в тетрадях 23 Работа с учебником Работа в тетради
IV Закрепление материала 10 Выводы по уроку Ответы на вопросы. Раскрашивают бабочку.

I Организационный момент

На доске записаны следующие примеры:

10*4= 4*10= 40:4= 40:10=
(3*5):5= (9*2):9= (9*2):2= (3*5):3=

II Актуализация заданий

1. “Яркий образ”

Я хочу рассказать вам одну историю. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не сумел на него ответить. Он пошел на луг, поймал бабочку.

Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка у мудреца:

- Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони и бабочка умрет, а если он скажет - мёртвая, я разомкну ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный".

Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: "Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, живая или мёртвая?"

И, тогда мудрец сказал: "Всё в твоих руках."

Да, действительно, всё в руках каждого из нас. Я надеюсь, что и на сегодняшнем уроке математики всё будет в ваших руках и у вас всё получится.

Всё в ваших руках?

2. Устный счет

  • На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (4 груши)
  • Апельсин разделили пополам, а потом каждую часть ещё пополам. Сколько частей получилось? (4 части)
  • На грядке сидело 6 воробьёв. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (0, т.к. все улетели)
  • Две крестьянки шли в город. Они повстречали ещё 3 женщин, идущих им на встречу. Сколько человек шло в город? (2)

Задачи в стихах.

А) У мышки 2 ушка? Сколько ушей у четырех мышей? (2*4=8)

В) 3 кошки купили сапожки. По паре на каждую кошку. Сколько у кошки ножек? (четыре) Сколько у них сапожек? (12 сапожек)

С)

У мамы наседки цыплята сбежали,
Мы за забором их отыскали.
Там копошатся 12 лапок.
Сколько же за забором цыпляток? (12/2=6 цыплят)

III Самоопределение к деятельности

1. Выполнить действия

5*10= 10*5=
(3*5):3= (9*2):2=
(3*5):5= (9*2):9=

2. Задача про фломастеры.

В одной коробке 10 фломастеров. Сколько фломастеров в 2 коробках, в 4 коробках, в 6 коробках?

3. Устный счет

10*2= 2*10= 20:2=10 20:10=

IV Работа в тетрадях

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

1. М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс 2 часть стр 74 №1

Таблица умножения и деления с числом 10.

10*2=20 2*10 20:2=10 20:10
10*3= ... ... ...
10*4= ... ... ...
... ... ... ...

Итак, при составлении примеров второго столбика используется переместительное свойство умножения, при составлении 3-го и 4-го столбиков – правило о том, что если значение произведения разделить на один из множителей, то получится другой – третий множитель.

2. М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс 2 часть

  • с 74 №2 (устно)

3. М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс 2 часть с 74 №3 записать в тетради

  • 40:10=4 (пир)

Ответ: 4 пирожка положили на каждую тарелку.

  • 4*10=40(пир)

Ответ: 40 пирожков.

  • 40:4=10(тар)

Ответ: 10 тарелок.

4. Работа с шарами на доске

А) Расположить шарики в порядке увеличения значений выражений, записанных на них.

В) Найти два шарика, значение выражений которых равны.

С) Какой шарик лишний?

  • 2*10=5*4

D) На какие группы можно разделить эти примеры. (На деление, на умножение на увеличение значений, на уменьшение)

5. Часть ребят работает с компьютером

40:10=4 2*10=20
70:10=7 4*10=40
80:10=8 5*10=50

Кто быстро сделает, запишите неравенства с этими выражениями

40:10...70:10 5*10...4*10
2*10...40:4 80:10...70:10

IV Закрепление материала

1. Закрепление

По карточкам решают примеры.

Запишите ответы в порядке возрастания и соответствующие им буквы. Прочитайте слово и вы получите оценку своей работы на уроке.

Вариант 1 Вариант 2
М 20:10= Т 60:10=
О 50:5= Ч 4*10=
Ц 3*10= Л 5*2=
Д 10*2= О 50:10=
Л 80:10= Н 10*6=
Ы 6*10= О 10*10=
О 60:10= Н 10*2=

Карандашиком на листочке

Вариант 1 Вариант 2
2, 10, 30, 20, 8, 60, 6 6, 40, 10, 5, 60, 100, 20
2, 6, 8, 10, 20, 30, 60 5, 6, 10, 20, 40, 60, 100
МОЛОДЦЫ ОТЛИЧНО

2. Рефлексия

Итак, наш урок подошёл к концу, скажите:

  • Какое задание понравилось больше всего?
  • Какое из заданий было самым интересным, самым трудным.
  • Оцените свою работу на уроке. А теперь посмотрите на бабочку. Помните историю про мудреца.
  • Оцените свою работу. Каждый из вас получил тоже бабочку.

Раскрасьте её.

Если вы работали "отлично" и вам было комфортно на уроке, то вы раскрасите её желтым или зеленым цветом.

Если вам было трудно, и вы не усвоили то, что мы разбирали, то - коричневым цветом.

Если "плохо", то - ваша бабочка будет черного цвета.

3. Домашнее задание.

М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс 2 часть

  • с 74 №5 (с проверкой), №6.