>Цель: Систематизирование существенных признаков при определении написания безударных гласных в окончании глаголов.
Задачи:
- Закрепить знания учащихся о правописании безударных личных окончаний глаголов.
- Развивать устойчивость внимания, творческое воображение, оперативность мысли, речевые способности.
- Воспитывать стремление к овладению грамотной речи.
1. Организационный момент.
Работа в тетрадях:
Запись числа. Классная работа.
2. Предлагаю урок начать с небольшой разминки, во время которой мы определим тему, цель, задачи урока.
Собери пословицы:
Маленькая спичка Каждый человек
Упуст...шь огонь –
не потуш..шь. сжига...т большой лес.
загодя дума...т о пожаре.
Проанализируйте пропущенные орфограммы и сформулируйте тему урока.
Запись темы урока: Личные окончания глаголов I и II спряжения.
- Как вы думаете, какая образовательная цель вытекает из данной темы?
(До автоматизма научиться определять спряжение глагола и правильно определять их личные окончания)
- Прочитайте ещё раз пословицы и скажите, в чём заключается их мудрость? (Быть осторожными с огнём.)
- А как вы объясните эту народную мудрость:
Чему не гореть, того не зажечь.
- Когда так можно сказать о человеке? (Если он равнодушен ко всему, ленив)
– Я попрошу вас сегодня “гореть”, т.е. быть активными, отдавать все силы, чтобы ваша “искорка” “зажгла” наш урок, чтобы получить твёрдые и полезные знания. Во время урока будет самооценка и взаимооценка ваших знаний, умений.
3. Повторение знаний о глаголе, как части речи.
Работа с пословицами.
- Маленькая спичка сжига...т большой лес.
- Каждый человек загодя дума...т о пожаре.
- Упуст...шь огонь – не потуш..шь.
Морфологический разбор глагола.
сжига...т – коллективно с учителем.
Разбор глагола как части речи (морфологический разбор).
1. Часть речи.
2. Начальная форма.
3. Постоянные признаки:
- спряжение;
4. Изменяемые признаки:
- число;
- время;
- лицо (есть у глаголов в настоящем и будущем времени);
- род (есть у глаголов в прошедшем времени в единственном числе).
5. Роль в предложении.
- Совпали ли ваши рекомендации и мои действия? Оценивание. Советы.
- Сейчас я предлагаю вам самостоятельно разобрать слова по данному плану
дума...т – 3 ряд
упуст...шь - 2 ряд
не потуш..шь – 1 ряд
Проверка. Оценивание. Советы.
6. Минуты релаксации.
А сейчас я приглашаю вас на лесную прогулку отдохнуть, расслабиться.
Просмотр видеоролика “Тайга”
- Понравилось? Кто хочет составить предложение на данную тему, употребив глаголы с безударными окончаниями 1 или 2 спряжения?
Работа 1 группы. Письмо предложений под диктовку у доски.
В тайге обитает богатый животный мир. В ней существует своя уникальная жизнь.
- Разобрать предложения по членам предложения.
Работа 2 группы:
- Прочитайте очень внимательно отрывок из стихотворения Ивана Алексеевича Бунина “Костёр”.
Ворох листьев сухих все сильней, веселей
разгорается,
И трещит, и пылает костер.
Пышет пламя в лицо; теплый дым на ветру
развеваете;
Затянул весь лесной косогор.
Лес гудит на горе, низко гнутся березы
ветвистые,
Меж стволами качается тень...
Блеском, шумом листвы наполняет леса золотистые
Этот солнечный ветреный день.
А в долине - затишье, светло от орешника яркого,
И по светлой долине лесной
Тянет гарью сухой от костра распаленного,
жаркого,
Развевается дым голубой.
Камни, заросли, рвы. Лучезарным теплом
очарованный,
В полусне я лежу у куста...
Странно желтой листвой озарен этот дол
заколдованный,
Эти лисьи, глухие места!
Ветер стоны несет... Не собаки ль вдали
заливаются?
Не рога ли тоскуют, вопят?
А вершины шумят, а вершины скрипят и качаются,
Однотонно шумят и скрипят...
- А сейчас послушайте меня. (Монотонное чтение учителя.)
- Понравилось ли вам моё чтение?
- Почему нет? (Интонация не соответствовала, т.к. пожар - это страх, смерть)
- Кто прочитает с правильной интонацией?
- Поаплодируем за красивое чтение!
- Найдите мне в тексте все глаголы и определите их спряжения.
Работа в парах. (2 пары)
Вставьте пропущенные гласные.
Обоснуй свой ответ по алгоритму:
- К какой части речи относится данное слово?
- В какой части слова орфограмма?
- Какие правила вы применили?
1 пара:
Шип...т и зл...тся,
Воды бо...тся.
2 пара:
С языком, а не ла...т,
Без зубов, а куса...т?
Взаимопроверка 2- х пар (на полях “+” или “-”), отметить недочёты простым карандашом. Оценивание. Советы.
Коллективная проверка.
Посчитайте баллы своих работ на полях.
- 4-5 баллов – высокий уровень
- 3 балла – средний уровень
- 1-2 балла - низкий уровень
Мозговой штурм.
- Имена существительные склоняются, а глаголы ...
- Спряжение – это изменение глагола по числам и ...
- Определить спряжение легко, если окончание глагола ...
- Как определяется спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?
- Что именно в неопределённой форме помогает определить спряжение?
- В окончаниях глаголов 2-го лица ЕД. ЧИСЛА после Ш пишется ...
- Если в окончаниях буква гласного И, а в 3-м лице МН. ЧИСЛА -ат/ -ят, то это глагол ...
Ключи к правильным ответам.
- Спрягаются
- Лицам (Наст. время и Буд. время)
- Ударное (ударное личное окончание)
- По неопределённой форме.
- Суффиксы перед -тъ.
- Мягкий знак
- II спряжение
Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Разрешили проблему, которая стояла перед нами в начале урока?
- С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?
- Что мы сделали, чтобы эта тема не вызывала у нас трудности?
- Какие глаголы относятся к I спряжению?
- Какие глаголы относятся ко II спряжению?
Самооценка работы на уроке:
- Сегодня я доволен работой, т. к. ...
- Не совсем доволен своей работай, ведь я ...