Автор УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.
Раздел 2. День, полный событий.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Создать условия для усвоения ребёнком социально-культурного опыта посредством знакомства учащихся со сказочными образами в музыке.
Задачи:
- Образовательные: познакомить учащихся с языком музыки на примере музыкальных образов сказочных героев, повторить и закрепить полученные знания о средствах музыкальной выразительности
- Воспитательные: умение работать в коллективе; на примере художественных образов, запечатлённых в сказках, формировать понимание “вечных тем” жизни и искусства: хорошо и плохо, добро и зло; желание делать добро, воспитание любви к музыке, умения слушать, исполнять и понимать музыку.
- Развивающие: знакомить учащихся с новыми произведениями музыкального искусства, вовлекать их в музыкально – творческую деятельность, развивать умение анализировать и пользоваться знаниями и умениями, развивать фантазию, творческое воображение, умение слушать музыку и размышлять о ней.
Оборудование: компьютер, проектор, фонограммы к используемым на уроке песням, фортепиано, флейты, шумовые инструменты, учебник “Музыка” для 2 класса . авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М, : Просвещение, 2015 г.
Ход урока
Технологическая карта
Этап урока. Осуществление деятельности учителя. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. Мотивация к учебной деятельности. Орг.
момент. 2 мин. |
Организация и включение учащихся в
учебную деятельность. Музыкальная игра -
приветствие. С добрым утром второй класс! - Здравствуйте, здравствуйте! С добрым утром второй класс! - Здравствуйте, учитель наш. Давайте проверим присутствие учащихся на уроке. - Я вижу, что все готовы к уроку! - Давайте вместе послушаем тишину! - Я чувствую ваше желание начать заниматься музыкой! Молодцы! |
Приветствуют учителя. Готовят рабочее место. Поют слова по принципу игры “Эхо” |
Коммуникативные: решение учебных задач в процессе взаимодействия с одноклассниками и учителем. |
2. Актуализация знаний и
фиксирование и затруднения в пробном учебном
действии. 3 мин. |
Послушайте музыкальную загадку: звучит
фонограмма песни “Сказка будет впереди” (1
куплет) Учитель: Ребята, вы догадались, о чём пойдёт речь на нашем уроке? Учитель. Мы будем говорить о сказках и сказочных героях. Я подойду к полке с книгами и достану оттуда самую красивую книгу. А называется она, как вы уже догадались - “Сказки”. |
Отгадывают: о сказках. | Коммуникативные: высказывание
своей точки зрения. Регулятивные: умение четко высказывать свою мысль, умение применить знания на практике, постановка цели на уроке. |
Вы думаете, сказки только читают? ??? |
Затрудняются ответить. | ||
Бывает, что композиторы сочиняют
музыкальные сказки, в которых герои не только
говорят, но и поют…Можно обычную сказку озвучить
с помощью музыкальных инструментов… а можно
написать музыкальную пьесу, в которой средствами
музыки рассказать сказочную историю. Давайте послушаем, какую сказку наскажут нам композиторы П.И. Чайковский и С. Прокофьев. Откройте учебник. |
Открывают учебник |
||
3. Постановка учебной задачи. 2 мин |
С. 30. Работа с учебником. Откройте учебник и скажите, как называются пьесы, которые мы будем слушать на уроке? Нам предстоит не только прослушать эти произведения, но и соотнести их с рисунками из учебника и попробовать угадать какую сказку рассказал нам композитор. |
Учащиеся: “Сказочка” С. Прокофьева и “Нянина сказка” П.И. Чайковского. | Познавательные: Смысловое чтение, умение воспринять источник информации |
4. Открытие нового знания. Слушание
музыки. 5 мин |
П.И. Чайковский. У маленького Пети Чайковского была няня. Мальчик очень любил слушать её сказки. А когда он стал композитором, он эти сказки рассказал с помощью звуков и музыкальных пьес. “Нянина сказка” С какой картинкой в учебнике можно соотнести прослушанную музыку? Какие музыкальные краски использовал композитор? (темп, динамика, длина звуков) Каков характер мелодии? |
Дети слушают и отвечают на вопросы |
Познавательные: Структурирование знаний. Личностные: нравственно- этическое оценивание. |
5. Первичное закрепление. 5 мин |
Слушание “Сказочки” С. Прокофьева. Задание: провести анализ музыки и ответить на вопросы: 1. С какой картинкой можно соотнести эту пьесу? 2. Каков характер мелодии? 3. Какие музыкальные краски использовал композитор? |
Слушают, анализирую, отвечают на вопросы. | Познавательные: умение строить
высказывание, анализировать и сравнивать
предложенный материал. Личностные: самоопределение |
Прочитайте слова внизу страницы.
Поясняем их значение. Ответьте на вопросы: -- Сразу ли начинается рассказ сказки или есть музыкальное вступление? |
Есть музыкальное вступление. |
||
-- Как называется музыка, которая звучит в высоком регистре? | Мелодия | ||
-- Как называется музыка, которая звучит в низком регистре? | Аккомпанемент. | ||
-- Так о чём же рассказали в своих сказках композиторы? | О разных чудесных событиях, о борьбе добра со злом. | ||
-- Oдинаковые это сказки или разные? | Разные. | ||
Одинаковые или разные музыкальные краски использовали? | Разные. | ||
А теперь поиграем в игру “Проверь себя”: я буду называть “музыкальные краски”, а вы распределите, к какому из изученных музыкальных произведений они относятся: Медленно |
Соотносят музыкальный термин и название произведения |
||
Музыкальная зарядка для детей. 3 мин. | Включить фонограмму. | Делают зарядку под музыку. | |
6. Самостоятельная работа 7 мин |
Давайте поиграем в композитора. Озвучивание сказки “Теремок” Учитель выступает в роли рассказчика - поёт текст сказки. Для озвучивания используются шумовые инструменты: треугольники, колокольчики, бубенчики, трещотки, ложки, бубны и т.д. Каждый персонаж сказки озвучивается своим инструментом и задача учащихся вовремя сориентироваться и при упоминании героя сказки – издать соответствующий звук. |
Дети сами распределяют роли и выбирают музыкальные инструменты. | Регулятивные: планирование работы в
паре. Познавательные: Умение найти герою сказки соответствующее музыкальное воплощение. Коммуникативные: умение управлять поведением партнёра. |
7. Включение нового знания в
систему знаний и повторение 7 мин. |
Знакомство с героями сказки А. Толстого
“Буратино” на основе мюзикла “Наш друг –
Буратино” Муз. А.Рыбникова, слова Б.Окуджавы и Б.Энтина Учитель выступает в роли рассказчика Кто ещё хочет поиграть в исполнителя? Возьмите шумовые инструменты. Все остальные-слушатели. |
Учащиеся, посещающие кружок внеурочной деятельности “Каждый ребенок – музыкант” исполняют фрагмент музыкальной сказки: поют, играют на флейте и шумовых инструментах. | Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества. Личностные: Нравственно этическое оценивание. |
Учитель дирижирует - Класс
дополняет звучание флейт звучанием шумового
оркестра. Учитель побуждает класс подпевать припев (это изменяемая или неизменяемая часть песни?). Задание: При наступлении припева - встать. |
Музыкальные номера: Песня Фонарщиков Полька Карабас Буратино |
Познавательные: умение понять и выполнять учебную задачу | |
А сейчас мы выучим песню, в которой
сказочные герои даже танцуют! Вокально-хоровая работа над изучением песни “Сказки гуляют по свету” музыка Е.Птичкина, слова М.Пляцковского |
Вокально-хоровая работа над изучением песни “Сказки гуляют по свету”. | ||
8 мин. | А) изучение слов Б) прохлопывание ритмического рисунка мелодии В) вокализация текста Г) исполнение под музыку мелодии Д) исполнение под фонограмму. |
А) изучают слова Б)прохлопывают ритмический рисунка мелодии В) пропевают текст Г) исполняют под музыку мелодию Д) исполняют под фонограмму. |
Личностные: умение реализовать свой творческий потенциал |
Учитель: В этой песне прозвучали слова, которые могут быть выводом нашего урока. Какие это слова? | Дети отвечают: Хоть зло на проделки хитро, но всё ж побеждает добро! |
Познавательные: анализ | |
8. Рефлексия учебной деятельности на
уроке. 2 мин. |
Учитель: Прошу поднять
карточки красным цветом тех, кто узнал новое, но
не всё запомнил. Прошу поднять карточки зелёным цветом тех, кто всё запомнил и правильно отвечал на вопросы. Молодцы. Домашнее задание: читать с. 30-31. Нарисуйте рисунок и сочините к нему сказку. |
Поднимают карточки, большинство
зелёного цвета. Записывают домашнее задание. |
Личностные: самоопределение. |