Имя прилагательное как часть речи. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Имя урока:

Очень занимательное
Имя прилагательное...

Цель урока: формировать умения определять имя прилагательное в потоке речи, устанавливать связь между именами существительными и именами прилагательными.

Планируемые результаты (предметные)

  • Приводят примеры слов, называющих признаки предметов .
  • Раскрывают значения понятия “имя прилагательное”.
  • Распознают признаки имен прилагательных;
  • самостоятельно создают алгоритмы деятельности.
  • Соблюдают гигиенические требования при письме

Личностные результаты

  • Имеют желание учиться, осознают необходимость самосовершенствования;
  • оценивают свою активность в деятельности;
  • осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий;
  • выражают доброжелательность при взаимодействии с одноклассниками;
  • учитывают различные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве

Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия;
  • умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание
  • в устной и письменной форме; осуществляют анализ, сравнение;
  • делают выводы.
  • принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают комментарий результатов деятельности со стороны учителя.
  • выстраивают коммуникативно-речевые действия; учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Вид урока: урок-практикум

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный

Формы обучения: фронтальная и индивидуальная, самостоятельная работа учащихся.

Основные понятия, с которыми работали на уроке: имена существительное и прилагательное как части речи, предмет и его признаки, прямое и переносное значение слова.

Оборудование: слайдовая презентация, ноутбук, проектор.

Для индивидуальной работы: карточки для составления пар слов (6 вариантов), рабочая тетрадь.

Ресурсы к теме:

  1. С.В. Иванов, М.И.Кузнецова “Русский язык”: комментарии к урокам; М., “Вентана-Граф”, 2015 год;
  2. С.В.Иванов “Русский язык”: учебник для 2 класса; М., “Вентана-Граф”, 2012 год;

Ожидаемый результат:

  • включённость всех учащихся в деятельность по решению поставленных учебных задач;
  • приведение в систему имеющихся знаний;
  • расширение кругозора и словарного запаса.

Ход урока

I. Организационный этап.

- Прочитайте запись на доске:

В одиночку не одолеешь и кочку.

- Подумайте, что это.

- Объясните смысл пословицы.

Вывод: одному человеку нелегко, а вместе – любая работа по силам.

II. Словарная работа.

- Отгадайте словарное слово по ребусу (Лимон)

- Самый кислый он, друзья,
Утверждаю это я.
Нужно сахара вагон,
Чтоб с улыбкой съесть... (Лимон).

Лимон - цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод с твёрдой ароматной кожурой. Чай с лимоном.

- Почему лимон полезен для здоровья?

- В каких еще продуктах есть витамин С?

- Для профилактики простудных заболеваний полезно есть лимоны, они содержат витамин C. Также данный витамин находится в зелёном укропе, болгарском перце, шиповнике, чёрной смородине. Очень полезно есть мёд, чай с малиновым вареньем.

- Запишите слово "лимон" в словарик, выделите безударный гласный, поставьте ударение.

- Подберите и запишите в тетрадь однокоренные слова.

Лимон, лимончик, лимонный, лимонад, лимонка, лимонник.

- Подумайте, какое слово здесь лишнее и почему.

- Чем оно отличается от других слов?

- Что называет и на какой вопрос отвечает?

- Как в русском языке называются такие слова?

Определение:

Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (хором)

III. Постановка проблемы.

- Сейчас идёт второй осенний месяц. Прочитайте отрывок из стихотворения Ивана Бунина “Листопад”:

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

- Найдите и назовите имена прилагательные.

- Признаки какого предмета обозначают?

- На какой вопрос они отвечают?

- Попробуйте убрать из стихотворения имена прилагательные.

- Что получилось? (Лес, точно терем, стеной стоит над поляной.)

- Это – предложение? Всё понятно?

- Тогда зачем использовать имена прилагательные, если и без них всё понятно? (чтобы мы могли полнее представить картину осеннего леса).

- Мы можем увидеть её на картинке или попав в настоящий лес.

- Сегодня на уроке мы должны найти ответ на вопрос: “Для чего нужны имена прилагательные?”

IV. Наблюдение над переносным значением слов.

- Почему лес автор называет золотым? На самом ли деле он из золота?

- У некоторых слов, кроме основного значения, есть ещё и переносное значение.

Переносное значение слова – это его второе значение, которое возникло на основе первого.

- Как вы понимаете "золотая осень" - это словосочетание употребляется в прямом или переносном значении?

- Что значит в данном случае "золотая"?

- Какие ещё сочетания со словами “золотой”, “золотая”, “золотое”, “золотые” вам известны?

(если дети затрудняются, учитель сам приводит примеры таких сочетаний слов).

  • золотой браслет – сделанный из золота
  • золотые руки - умелые руки

Золотые руки – руки не из золота.
Золотые руки не боятся холода.
В ссадинах, мозолях руки эти,
Самые нужные руки на свете!

  • золотое сердце - доброе сердце
  • золотой человек – хороший, добрый, отзывчивый человек
  • золотые слова – говорят тому, чьё высказывание ощущается кем-либо как очень своевременное, правильное, уместное и т. п.

Вывод: имена прилагательные помогают нам предать все богатство русского языка. Без имён прилагательных речь становится невыразительной, некрасивой.

Физминутка "Моя книга"(Слова сопровождаются действиями)

Открой скорее книжку! (Движение руками)
В книжке мошка, мышка, мишка, (Показывают размер двумя пальцами)
В книжке мячик - круглый бок: (Руками - шар)
Вверх - вниз, прыг - скок. (Прыжки)
В книжке зонт. Открой - и пой: (Открывают зонт)
Лупит дождь - а ты сухой! (Над головой ладонями)
Киска в книжке близко-близко. (Показывают усы)
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой - (Поглаживают свои руки)
Ведь у киски мех такой
Тёплый! (Обнимают себя руками)

V. Оперирования знаниями и способами действий.

1) Подбор имён прилагательных к слову лимон.

- Запишите как можно больше, слов-признаков к слову "лимон" (само-стоятельно).

На доске опора: цвет, форма, размер, вкус, запах, температура.

- Попробуйте к слову лимон подобрать такое имя прилагательное, чтобы было легче запомнить написание этого слова (лимон (какой?) – кислый).

Вывод: имена прилагательные помогают раскрыть разные признаки одного и того же предмета.

2) Игра "Угадай предмет по признакам".

- А можно, услышав одно слово-признак, например, "жёлтый", сказать, о чём идёт речь? (Нет. Прилагательное "прилагается" к существительному).

- На перевёрнутом листе есть рисунок. Один из вас, ребята, будет называть признаки, по которым остальные должны будут отгадать, что (или кто) нарисован на картинке.

- Осторожная, хитрая, хищная, длиннохвостая, рыжая...(Лиса).

- А теперь наоборот: один учащийсяся отворачивается у доски. Я покажу картинку (яблоко.) Подберите слова-признаки к данному предмету, а он угадает, о каком предмете идёт речь.(Яблоко (какое?)...).

3) Индивидуальная работа (на карточках)

- Перед вами карточки с двумя столбиками слов (6 вариантов).

- Нужно правильно составить словосочетания (соединить слова стрелками).

1. поздняя листья 2. тёмные солнышко
холодный осень свежий погода
ароматное дождь плохая тучи
разноцветные яблоко неяркое ветер
3. капустный настроение 4. пасмурный птицы
отличное белка перелётные гнездо
сочные пирог птичья день
шустрая груши воронье стайка
5. спелые дерево 6. полезный лиса
красивое овощи рыжая осень
богатый ягода осенние чеснок
сладкая урожай золотая краски

Вывод: имя существительное “командует” именем прилагательным.

- Образовать пары слов – словосочетания, соединив стрелками.

чудеса - картонный
осень - лисий
картон - чудесный
лиса - осенний

- Как называются слова в первом столбике? (Имена существительные).

- Образуйте прилагательные от данных имён существительных.

Вывод: от имени существительного можно образовать имя прилагательное.

- Найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее:

  • цвет
  • цветок
  • цветник
  • цветной (имя прилаг.)

- Что общего у этих слов? (Корень цвет-).

(после выполнения каждого задания – самопроверка и взаимопроверка).

Вывод: имя прилагательное зависит от имени существительного, необходимо для определения признака предмета.

VI. Итог урока.

- Вернёмся к вопросам, которые были поставлены в начале урока.

- Для чего нужны в речи имена прилагательные? Можно ли обойтись без прилагательных?

Очень занимательное
Имя прилагательное!

1. Называет разные признаки одного и того же предмета.

2. Помогают нам предать все богатство русского языка.

3. Без имён прилагательных речь становится невыразительной, некрасивой и не совсем понятной.

- Поднимите руку те, у кого все задания на карточке выполнены правильно.

Молодцы!

- У кого одна ошибка? Хорошо.
Если б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя домой усталым,
На зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться,
И зелёным - презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
Ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!

- Дорогие ребята и уважаемые гости, я желаю вам: "Пусть же всё вокруг вас будет удивительным и разным!". И вокруг вас, и вы сами употребляли только добрые, красивые, приятные слова - признаки. Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Гостям - за внимание. Урок окончен.