Цель: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян.
Планируемые результаты:
Предметные:
- иметь представление о расселении, о быте, о ремесле, о верованиях древних славян,
- продолжить формирование навыка и привычки осмысленно воспринимать читаемый материал,
- обогащать словарный запас,
- расширять кругозор детей,
- повторить понятия о родственных и однокоренных словах.
Регулятивные:
- определять цель урока,
- определять и удерживать цель деятельности до получения ее результата,
- определять правильность выполнения заданий,
- самостоятельно организовывать рабочее место.
Ученик получит возможность научиться: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
- развивать навыки и умения поисковой и творческой мыслительной деятельности, наблюдательность, умение обобщать; повышать интерес к самому процессу познания;
- ориентироваться в материале урока;
- сопоставлять и отбирать информацию;
- делать выводы;
- понимать информацию, представленную в виде сообщения других детей, иллюстраций, моделей;
- использовать знаково-символические средства.
Ученик получит возможность научиться: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге,
- читать про себя и понимать прочитанное,
- отстаивать свою точку зрения,
- понимать точку зрения другого человека,
- участвовать в работе группы,
- договариваться друг с другом,
- оценивать свою работу.
Ученик получит возможность научиться:
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
- адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Личностные: проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны.
Ученик получит возможность научиться: освоению личностного смысла учения.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Оборудование:
- для учителя - компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация Microsoft PowerPoint,
- для детей - учебник, карточки с заданиями для групповой работы, музыкальные инструменты - бубен, погремушки, деревянные ложки
Технологическая карта урока
Этапы урока | Ход урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые УУД |
1. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Марина Васильевна. Я сегодня проведу урок
окружающего мира. Давайте улыбнемся друг другу и гостям. - Я предлагаю вам отправиться в необычное историческое путешествиена машине времени. Любите путешествовать? Готовы? Закройте глаза, голову положите на руки. 1-2-3 |
Слушают учителя, взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме | (К) – планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками; (Л) - самоопределение |
2. Включение в учебную деятельность. | (Звучит музыка. Демонстрация
видеоролика из х/ф “Снегурочка”) Машина времени перенесла нас в другую эпоху. Где же мы оказались? (в прошлом, в древности) Как догадались? Можно ли предположить, что это наши предки? Кто же они – наши предки? |
Смотрят видеоролик.
Высказывают предположения Сравнивают одежду, цвет кожи, устную речь |
(П) - анализируют увиденное;
(К) – аргументация своего мнения; (П) – извлечение необходимой информации после сравнительного анализа. (П) - извлечение необходимой информации из текста; (П) – использование знаково-символических средств |
Посмотрите на слайд 1. Прочитайте текст. Прочитайте выделенные слова. Как они называются? Назовите корень. Вставьте корень в схему. Прочитайте слово. Слайд 2 Найдите объяснение слова в словаре С. И. Ожегова Слайд 3 |
Работают с текстом.
Работают со словарем |
||
3. Определение темы урока. Целеполагание. | Определите тему путешествия нашей
экспедиции. О ком вы сегодня должны узнать? Какую цель поставите перед собой? На какие вопросы мы должны будем ответить в ходе путешествия? Слайд 3 - 4 |
Тема: Древние славяне Узнать о жизни и быте древних славян. - Как они выглядели? - Как жили? - Чем они занимались? - Кому поклонялись? |
(П) – подведение под понятие; (К)- выражение своих мыслей с достаточной точностью; (Р) – волевая саморегуляция в ситуации затруднения; |
4. Открытие нового знания | Чтобы нас приняли за своих, добавим к
своей одежде маленькие атрибуты: Девочки –
ленточки, мальчики – пояски. Полторы тысячи лет назад на огромном пространстве Восточной Европы поселились древние славяне. Жили они племенами. Племя состояло из нескольких родов, а род из нескольких семей. Слайд 6 – карта |
||
Перед вами синий свиток – первый
документ, который мы с вами нашли. Там отрывок из “Повести временных лет”, которую составил монах Киево-Печерской лавры Нестор. Прочитайте отрывок. Подчеркните название племен в тексте. Подумайте, почему они так назывались? |
Работают в парах (Приложение
1). - Подчеркните названия племен в тексте. "Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем - словенами и построили город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по Суле и прозвались северянами." Дреговичи – “дрягва” - болото; Поляне – жители полей; Древляне – “дерев”- в лесу; Работа с исторической картой "Восточные славяне" |
(К)- формулирование и аргументация
своего мнения; (П) – построение логической цепи рассуждений
(К) – аргументация своего мнения; (П) –извлечение необходимой информации после сравнительного анализа. |
|
Посмотрите на карту. К какому объединению относятся племена, которые вы нашли в тексте? От восточных славян позднее произошли русские, украинцы и белорусы. |
Работа со слайдом 7 | ||
Путешествие продолжается. Посмотрите на “Поселение славян” Что вы видите? Какие особенности построения заметили? Сделайте вывод: где славяне строили свои поселения? Почему? Времена были суровыми. Место должно быть безопасное, чаще вблизи реки, или на пригорке. Жили в рубленных избах или полуземлянках. Внутри такого дома было холодно, темно и сыро Слайд 8 |
(П) –анализ объектов с целью выделения существенных признаков; установление причинно-следственных связей | ||
5. Физминутка | Слайд 9 Хоровод | ||
6. Продолжение изучения нового материала | Групповая работа (3 по 4 ученика) Розовый свиток – задания для групп 1 – Прочитайте текст. Составьте рассказ о занятиях древних славян (Приложение 2) 2 – Прочитайте текст. Подготовьте ответ на вопрос: каким было жилище славян? (Приложение 3) 3 - Прочитайте текст. Составьте портрет славянина. (Приложение 4) |
Работают в группах. Выступают с подготовленными ответами Слайды 10-11-12-13 |
(П) – выполнение действий по алгоритму;
осознанное построение речевого высказывания; (К) – достижение договоренности и согласование общего решения; (Л) – осознание ответственности за общее дело |
Путешествие продолжается. Слайд 14 Куда мы попали? Что видите? Как это место называется? Для чего оно нужно? Кому поклонялись древние славяне? |
Слушают учителя, взаимодействуют с
учителем во фронтальном режиме
Капище |
||
Долгое время славяне почитали разных
богов. Они считали, что каждым явлением природы повелевает свой бог. Главным их богом считался Перун, бог грома и молний. Бог солнца именовался Дажбогом, бог ветра - Стрибогом, бог огня - Сварогом. (Слайд15) А какими ещё фантастическими существами населяли свой мир древние славяне? (Слайд 16) |
Боги
Добрые и злые духи |
(П) - извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; |
|
- Кто, по верованию славян жили в лесу? ---
в лесах живут косматые лешие.А в озёрах и реках? ---
обитают опутанные тиной водяные и коварные
русалки. Дома за печкой?-- охраняют заботливые
домовые. А теперь мы попали на славянские праздники. Как называется этот праздник? Что он символизирует? Слайд 17-18 |
Масленица Ивана Купалы |
||
7. Включение изученного в систему знаний и повторение | Машина времени нас перенесла
незаметно в класс. Путешествие наше закончилось. Вспомним и проверим, что же вы узнали за время путешествия? Тестирование (5 вопросов) Приложение 5 |
Выполняют тест. Самопроверка по образцу. Самооценка. |
(Р) – оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание уровня усвоения; |
8. Рефлексия | Вспомните, как называлась тема
нашего урока – путешествия? Какую ставили цель? Карточка для рефлексии (Приложение 6): Оцени свою работу на уроке (выбери ответ, обведи нужное количество баллов, подсчитай результат) Внимателен ли я был на уроке? Да – 1балл. Нет – 0 баллов. Обдумывал ли я ответы на поставленные вопросы? Да – 1балл. Нет – 0 баллов. Участвовал ли я в групповой работе? Да – 1балл. Нет – 0 баллов. Сделал ли я правильные выводы, познакомившись с темой урока? Да – 1балл. Нет – 0 баллов. Был ли я активным на уроке? Да – 1балл. Нет – 0 баллов. Итого я заработал: ______ балла(ов). |
||
9.Домашнее задание | Прочитать текст на стр. 34-39. Ответить на
вопросы. По выбору: приготовить творческие мини-проекты (короткое сообщение или рисунок) на темы: “Обстановка славянского дома”, “Чем питались славяне”, “Славянские праздники”. |
Выполняя домашнее задание ученик получит возможность использовать естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации, создать собственные устные или письменные высказывания, определять характер взаимоотношений древних славян с природой. |