Класс: 9
Учебник: Алгебра: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений / Ш. А. Алимов и др., М., 2010.
Программа: Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра 7 – 9 классы / Сост. Бурмистрова Т. А. Издательство “Просвещение”, М, 2009.
Тип урока: Урок изучения нового.
Вид урока: комбинированный
Учебная задача: Сформулировать определение арифметической прогрессии и вывести все формулы, связанные с этим понятием.
Тип урока: проблемно-развивающий.
Тип обучения: личностно – ориентированный.
Цели урока:
1. Образовательные:
- Сформулировать определение, свойство и признак арифметической прогрессии;
- Вывести формулы n - го члена и суммы n первых членов арифметической прогрессии.
2. Развивающие:
- Формирование абстрактного мышления;
- Развитие умения сравнения, проводить аналогию;
- Развитие гибкости мышления.
3. Воспитательные:
- Развить умение высказывать свою точку зрения;
- Развитие умения аргументирования своего высказывания;
Дидактическая единица: определение, теорема.
Познавательные средства: сравнение, аналогия, метод неполной индукции.
Формы обучения:
- Индивидуальная (при выводе формул – выборочная проверка);
- Фронтальная (при повторении и закреплении);
- Коллективная (при формулировании определения, свойства и признака арифметической прогрессии – проверка типа консультации).
Методы обучения:
- По источнику получения знаний:
- Словесный (рассказ учителя);
- Наглядный (заполнение таблицы);
- Практический (выполнение упражнений).
- По характеру учебной деятельности:
- Проблемное изложение (выяснить способ вычисления Гаусса);
- Частично-поисковый (формулы выводятся под руководством учителя).
- По дидактическим целям:
- Метод приобретения знаний.
- По содержанию учебного материала:
- Метод первичного усвоения учебного материала.
Средства обучения: мультимедийный проектор
Структура урока:
- Организационный момент – 1 мин.
- Активизация прежних знаний – 3 мин.
- Изучение нового материала:
- Постановка проблемы – 2 мин.
- Решение проблемы – 29 мин.
- Закрепление – 5 мин.
- Подведение итогов – 3 мин.
- Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
1 этап. Активизация прежних знаний.
Учитель: С какими понятиями вы познакомились на предыдущих уроках?
Ученик: Числовые последовательности
Учитель: Приведите пример числовой последовательности
Ученик 1: Последовательность натуральных чисел
Ученик 2: Последовательность четных чисел
Учитель: Какими способами задаются числовые последовательности?
Ученик: Числовая последовательность может быть задана: с помощью перечисления; с помощью формулы “n” - го слагаемого; рекуррентным способом
Учитель: Какие виды числовых последовательностей вам известны?
Ученик: Последовательности бывают: Конечные и бесконечные; Убывающие и возрастающие.
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним видом числовой последовательности. Но сначала послушайте следующую историю.
2 этап. Постановка проблемы.
Учитель: Задача. Известный немецкий математик Карл Гаусс в детстве был непоседливым мальчиком, и учитель никак не мог с ним справиться. И вот однажды, чтобы Гаусс успокоился, учитель задал ему задачу: вычислить сумму первых ста натуральных чисел. Буквально через минуту Гаусс дал правильный ответ. Вопрос: чему равна сумма и как Гаусс так быстро ее вычислил?
Учитель: Давайте и мы вычислим искомую сумму. Для этого выпишем слагаемые.
Ученик: 1 + 2 + 3 + …. + 100
Учитель: Что образуют слагаемые?
Ученик: Числовую последовательность
Учитель: Чтобы ответить на вопрос задачи необходимо изучить свойства данной последовательности.
3 этап. Решение проблемы.
Учитель: Попытаемся выделить и сформулировать эти свойства.
Учитель: Итак, как можно получить второй член это последовательности?
Ученик: Чтобы получить второй член последовательности необходимо к первому члену прибавить единицу
Учитель: А третий член?
Ученик: Необходимо ко второму члену прибавить единицу
Учитель: Сформулируем еще раз основные свойства этих слагаемых
Ученик: Они образуют числовую последовательность; Каждый член равен предыдущему, сложенному с некоторым числом
Учитель: Скажите, а первый член последовательности мы можем получить таким образом?
Ученик: Нет, т. к. для него нет предыдущего
Учитель: А некоторое число, которое мы прибавляем, будет одинаковым для всех слагаемых или разным?
Ученик: Одинаковым
Учитель: Тогда уточните свои утверждения
Ученик: Каждый член, начиная со второго равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом
Учитель: Последовательность, которая обладает такими чертами и будет называться арифметической прогрессией.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Ученик: Арифметическая прогрессия.
Учитель: Попытайтесь сформулировать определение арифметической прогрессии
Ученик: Арифметическая прогрессия – это числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом.
Учитель: Если использовать математическую символику, то определение арифметической прогрессии можно записать в следующем виде.
Записи на доске: a1, a2, …., an - числовая последовательность, где an+1 = an + d
Учитель: Выразите из формулы число “d”
Ученик: d = an+1 - an
Учитель: Число “d” принято называть разностью арифметической прогрессии. Что такое разность арифметической прогрессии?
Ученик: Разностью арифметической прогрессии – это разность между следующим и предыдущим членом арифметической прогрессии.
Учитель: Как вы думаете, почему назвали разностью?
Ученик: Потому что вычисляется с помощью разности.
Учитель: Каким числом может быть разность?
Ученик: Разность может быть любым числом
Учитель: Используя, слагаемые нашей последовательности заполним следующую таблицу:
n | an-1 | an | an+1 | |
Ученик: Комментируют заполнение таблицы:
n | an-1 | an | an+1 | |
1 | -- | -- | --- | --- |
2 | 1 | 2 | 3 | 2 |
3 | 2 | 3 | 4 | 3 |
4 | 3 | 4 | 5 | 4 |
Учитель: Сравните 3 и 5 столбцы. Каковы значения в этих столбцах?
Ученик: Значения в 3 и 5 столбцах совпадают
Учитель: Какое предположение можно сформулировать?
Ученик: Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов
Учитель: Это утверждение является свойством арифметической прогрессии. Запишем формулировку словами и математическими символами
Записи на доске:
Учитель: Как вы думаете, почему прогрессия называется именно арифметической?
Ученик: Потому что члены прогрессии равны среднему арифметическому
Учитель: Попытайтесь сформулировать утверждение, обратное свойству
Ученик: Если в числовой последовательности, каждый член, начиная со второго равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов, то эта последовательность является арифметической прогрессией
Учитель: Сформулированное утверждение представляет собой признак арифметической прогрессии. Запишите формулировку в тетрадь.
Учитель: Следовательно, как можно доказать что последовательность является арифметической прогрессией?
Ученик: Можно доказать это с помощью определения или с помощью признака
Учитель: Скажите, в условии задачи арифметическая прогрессия каким способом задана?
Ученик: Арифметическая прогрессия задается с помощью перечисления
Учитель: А в определении?
Ученик: Рекуррентным способом
Учитель: Попытаемся теперь вывести формулу “n” - го слагаемого арифметической прогрессии, если известны а1 и d
Учитель: Как вычислить второй член арифметической, если известен первый член и разность арифметической прогрессии
Ученик: К первому члену прибавить разность:
Учитель: Как вычислить третий?
Ученик:
Учитель: Выразите четвертый член через первый член и разность
Ученик:
Учитель: Сравните теперь номер искомого члена и коэффициент, стоящий при разности в полученных формулах
Ученик: Коэффициент при разности на единицу меньше, чем номер искомого члена
Учитель: Как по вашему, мы должны записать формулу “n” - го слагаемого арифметической прогрессии
Ученик: - формула “n” - го слагаемого
Учитель: В исходной задаче требуется найти сумму: 1 + 2 + 3 + .. + 100. Мы выяснили, что слагаемые данной числовой последовательности образуют арифметическую прогрессию.
Учитель: Чему равен первый член?
Ученик: Единице
Учитель: Сколько всего членов?
Ученик: Сто
Учитель: Чему равен последний член?
Ученик: Сто
Учитель: Давайте найдем способ вычисления суммы n первых членов арифметической прогрессии, если известны первый и последний член прогрессии, а также число слагаемых. Этим способом и воспользовался Гаусс для решения задачи.
Учитель совместно с учащимися выводит формулу суммы первых слагаемых арифметической прогрессии
Записи на доске: - формула суммы первых членов арифметической прогрессии
Учитель: Используя выведенную формулу, какой же ответ дал Гаусс своему учителю?
Ученик:
Учитель: Если объединить формулу n – го члена и формулу суммы, то можно получить еще одну формулу вычисления суммы первых слагаемых. В этой формуле используются первый член, разность и количество слагаемых.
Учащиеся выводят еще одну формулу
Записи на доске: - формула суммы первых членов арифметической прогрессии
4 этап. Закрепление.
Учитель: Итак, с каким видом числовых последовательностей вы сегодня познакомились?
Ученик: Арифметическая прогрессия
Учитель: Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
Ученик: Арифметическая прогрессия – это числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом.
Учитель: Что такое разность арифметической прогрессии?
Ученик: Разностью арифметической прогрессии – это разность между следующим и предыдущим членом арифметической прогрессии.
Записи на доске:
1) 2, 4, 6, 8,…..
2) 5, 6, 8, 3, ….
3) - 1, - 2, - 3, - 4,……
4) 4, 4, 4, 4, …..
Учитель: Среди числовых последовательностей выберите те, которые являются арифметическими прогрессиями, и назовите в них разность.
Ученик 1: Данная числовая последовательность является арифметической прогрессией, т. к. каждый ее член равен предыдущему, сложенному с 2, таким образом, d = 2.
Ученик 2: Эта последовательность не является арифметической прогрессией, т. к. ее члены не равны сумме предыдущего члена с одним и тем же числом.
Ученик 3: Последовательность является арифметической прогрессией, т. к. члены получаются путем сложения предыдущего члена с – 1, т. е. d = -1.
Ученик 4: Последовательность является арифметической прогрессией с разность 0.
Учитель: С помощью какого утверждения можно выяснить, что данная последовательность является арифметической прогрессией?
Ученик: С помощью определения или с помощью признака арифметической прогрессии.
Учитель: Сформулируйте признак арифметической прогрессии
Ученик: Если в числовой последовательности, каждый член, начиная со второго равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов, то эта последовательность является арифметической прогрессией
Учитель: Каким свойством обладает арифметическая прогрессия?
Ученик: Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов
Учитель: Какими способами можно задать арифметическую прогрессию?
Ученик: С помощью перечисления, рекуррентным способом или с помощью формулы “n”-го члена.
Учитель: Чтобы вычислить сумму первых n членов арифметической прогрессии, какие элементы последовательности необходимо знать?
Ученик: Чтобы вычислить сумму первых n членов арифметической прогрессии необходимо знать первый, n – ный члены и номер или первый член, номер и разность прогрессии.
5 этап. Подведение итогов.
На данном этапе урока выставляются оценки учащимся.
6 этап. Домашнее задание.
Выполнить задания из учебника: 1 уровень - № 371, 2 уровень - № 386, 3 уровень - № 389.