Серия уроков литературного чтения по сказке К.Г.Паустовского "Теплый хлеб". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • проанализировать поступок героя
  • определить принадлежность произведения к жанру сказки
  • определить выразительные средства языка
  • определить смысл названия сказки

1-й урок

Тема: “События, перевернувшие жизнь в деревне Бережки”

Содержание урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня мы начинаем читать большое произведение К.Г.Паустовского “Теплый хлеб”.

- Что знаем о писателе?

- Какие его произведения читали в 3 классе?

- Кто был героями произведений?

(Люди и животные).

- Что еще описывал Паустовский в своих рассказах?

(Природу).

- Сделайте вывод, каким человеком был писатель?

(Он любил природу, был очень внимательным, доброжелательным к людям и животным и старался об этом рассказать в своих произведениях)

3. Актуализация темы. Постановка проблемного вопроса.

- Вернемся к заголовку текста. Что может быть теплым в прямом смысле?

(Ладони, печка, солнце, еда и тд.)

- А в переносном?

( Привет, прием, встреча, улыбка и тд.)

- Как понимаете смысл выражения: “ Дарить тепло другим, согреваться самому”?

(Быть добрым по отношению к другим людям, и тебе люди ответят добротой)

- На протяжении чтения всего произведения мы должны проследить, в каком смысле автор использует заголовок текста, в прямом или переносном?

4. Сообщение темы и цели урока.

- А сегодня на уроке мы увидим героев произведения, определим время повествования и постараемся выделить основные события.

5. Подготовка к восприятию текста.

- Прочитайте первое предложение.

- В какое время происходили события в произведении?

(Во время войны)

- Да, в годы войны, да и после, в деревнях людям жилось очень тяжело. Большую часть продовольствия, что производили сельские жители, отправляли на фронт для армии, для рабочих заводов, выпускавших оружие, а в сельских семьях оставалось от урожая самая малость. Постоянно не хватало хлеба, картошки - основных продуктов питания. Да и семьи были не полными, мужчины были на фронте, а в селах оставались женщины, старики и дети. Тяжелое было время.

6. Словарная работа

- В тексте встретятся не совсем понятные слова, которые мы сейчас постараемся объяснить, значение же остальных слов вы найдете на страницах учебника с помощью сносок.

Кавалеристы, удила, мельник, ватник, картуз, свекольная ботва, христарадники

- А в рабочей тетради на с.9-10 подберем синонимы к словам и продолжим ряд словосочетаний.

7. Чтение первой части.

- По прочтении первой части мы должны ответить на вопрос: “Какое событие перевернуло жизнь в деревне?”

(Дети читают “цепочкой” по абзацам)

8. Итог урока.

  • Назовите героев текста.
  • Какие события произошли в Бережках?
  • Какой случай перевернул жизнь в деревне?

9. Домашнее задание

Внимательно прочитать первую часть, записать план пересказа в рабочей тетради по основным событиям.

2-й урок

Тема: “Герои произведения”

Содержание урока

1. Орг.момент.

2. Постановка проблемного вопроса.

- Над каким произведением работаем?

- Как вы думаете, какой жанр у этого произведения?

(Дети могут привести примеры доказательств, что это рассказ, сказка или легенда)

- Можем ли мы сейчас определить жанр произведения?

(Нет, только когда прочитаем все произведение)

- Еще одна задача наших уроков – определить жанр произведения.

3. Сообщение темы и задачи урока

- Сегодня мы должны определить характер героев произведения через их поступки.

4. Проверка домашнего задания.

- На сколько частей разделили первую часть?

1. Раненый конь.

2. Злой поступок Фильки.

3. Страшный мороз в деревне.

- Прочитайте, что является кульминационным моментом первой части?

(...и тот час в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер...)

- Это причина или следствие Филькиного поступка?

(Следствие, так как Филька ударил коня, накричал, и какая-то неведомая сила подняла метель в деревне)

- Какой прием использует автор при описании мороза?

(Олицетворение - морозу приписываются черты человека, он в валенках и озорует).

5. Работа по содержанию

Характеристика героев

Конь.

- Прочитайте, как в деревне появился конь?

- Как к нему относились люди? Почему?

-  С кем его можно сравнить?

(С раненым солдатом, который защищал свою страну и пришел раненым с фронта, поэтому люди уважали коня и делились, чем могли)

- Почему его считали общественным?

(Он был ничей и его все кормили)

- Прочитайте, помогал ли он людям?

- Как повел себя конь, когда Филька его ударил? Почему?

-Так каким был конь по характеру, запишем это вывод в Дневнике юного читателя.

(Конь - доверчивый, спокойный, обидчивый, потому что раненый).

Панкрат

- Кто приютил коня? Почему он это сделал?

(Панкрат любил животных и ему конь помогал на мельнице)

- Прочитайте, как автор описывает Панкрата.

- Как к нему относились мальчишки?

- Прочитайте, что о нем говорила Филькина бабушка?

- Запишите, каким был Панкрат?

(Панкрат был пожилой, трудолюбивый, уважаемый в селе, сердитый на мальчишек)

- Почему сердился на мальчишек?

(Наверное, за шалости)

Филькина бабушка

- Кто воспитывал Фильку?

- Прочитайте, как ее описывает автор.

- Зачем она рассказала Фильке историю о злом мужике?

(Наверное, хотела, чтобы Филька сам осознал свою вину)

Перескажите историю, которая произошла 100 лет назад в Бережках.

Запишите, какой была бабка.

(Заботливая- наставляла Фильку; переживала за него; добродушная – переживала за деревню; мудрая – знала разные поучительные истории.)

Филька

- Прочитайте, каким рос мальчик Филька?

- Как относился к другим детям? К своей бабушке?

- Почему он был таким?

(Может потому что не было родителей, было тяжелое детство)

- Какой поступок совершил Филька?

- Запишите, каким был Филька по характеру, если совершал такие поступки.

(Злой, жестокий, жадный, нелюдимый)

- Прочитайте диалог Фильки и бабки (чтение по ролям)

- Каким вы сейчас видите Фильку? Что с ним случилось?

(Он испугался, голос его охрип, он плакал)

- Можно ли сказать, что Филька осознал свою вину?

- Что он решил сделать? Как догадались?

(Спрашивал, как исправить злодейство)

4. Итог урока.

- Кто из героев вам больше понравился? Почему?

- Что вы думаете о Фильке? Попытается ли он исправиться?

5. Домашнее задание.

Внимательно прочитать 2 часть, озаглавить.

3-й урок

Тема: “Идея спасения деревни”

1. Орг.момент.

2. Повторение.

- Назовите автора произведения, которое читаем.

- Перескажите кратко содержание первой части.

- Какой общий заголовок можно придумать для первой части?

Тема урока, определение цели.

- О чем узнали из второй части?

(О том, как Филька пошел к Панкрату и придумал план спасения деревни)

- Как озаглавили вторую часть?

- Какова цель нашего урока?

(Проследить, как Филька решил исправить свою ошибку, как он менялся в лучшую сторону)

3. Работа над содержанием

- На что решился Филька темной ночью? Смелый ли это был поступок?

- Зачитайте описание зимней ночи.

- Какой прием использует автор при описании:

- снега;

- луны;

- воздуха;

- черных ив?

- Представьте себя на месте Фильки. Что он чувствовал, когда шел к дому Панкрата?

(Он замерз, ему было страшно)

- Чего он напугался больше всего? Прочитайте.

- Почему боялся коня?

(Считал его волшебным)

- Как отреагировал Панкрат на рассказ Фильки? Прочитайте диалог Панкрата и Фильки, выразив настроение героев.

- Что означает выражение “бессмысленный ты гражданин”?

- Что посоветовал Панкрат? Почему он сам ничего не предложил?

(Наверное, чтобы Филька сам подумал)

- Прочитайте, что придумал Филька, и с каким настроением на этот раз он об этом говорил?

- Почему он так надеялся на ребят, что они поддержат его идею?

(Они ему ничего плохого не сделали, это он от них отмахивался)

- Что предложил в свою очередь Панкрат? Почему?

(Ему понравилась идея, он поверил Фильке)

- Прочитайте, как вела себя сорока после того как Филька пришел к Панкрату?

- Зачем автор ввел ее в текст?

(Он хотел показать, что есть надежда на то, что деревню можно спасти, этого очень хотел Филька, и природа ему решила помочь)

4. Итог урока.

- Что изменилось в характере Фильки? Запишите в “Дневнике юного читателя” новые черты его характера.

(Решительным, сообразительным, ответственным)

5. Домашнее задание.

- А получилось ли у Фильки на деле помочь деревне, вы об этом прочитаете дома в 3 части.

4-й урок

Тема: Урок-обобщение

1. Орг.момент.

2. Актуализация темы.

- Назовите героев произведения К.Паустовского “Теплый хлеб”

- О чем мы узнали из второй части, перескажите кратко.

- За кого вы переживаете больше всего? Почему?

3. Проверка домашнего задания.

- Получилось ли у Фильки помочь спасти деревню?

- Прочитайте, кто помогал Фильке? Почему?

(Помогали люди и природа, потому что все этого очень хотели, а особенно Филька)

- Что рассказывала сорока?

- Как постепенно возвращалась радость жизни в деревне, прочитайте эти эпизоды.

- Как озаглавили 3 часть?

Цель урока

- Сегодня мы подводим итог урокам по произведению К.Паустовского “Теплый хлеб”. Вспомните, какие задачи мы ставили на первых уроках?

1. Определить значение названия текста

2. Определить жанр произведения

3. Увидеть портрет героя через два образа Фильки: до страшного мороза и после. 

4. Основной этап

1) Портрет героя

- Исправил ли свою вину Филька перед деревней?

- А перед конем? Прочитайте, как Филька в этот раз обращался с конем?

- Каким вы видели Фильку в начале текста?

- Как менялся его характер по ходу чтения?

- Изменилось ли ваше мнение о мальчике?

- На экране записаны пословицы, подберите пословицу к каждой части текста, вспомните синонимичные пословицы.

  • Жадность - всякому горю начало.
  • Свет не без добрых людей.
  • Глаза боятся – руки делают.
  • Кто не рискует, тот не выигрывает.
  • Кто скуп да жаден, тот и в дружбе не ладен.
  • Нечистая совесть спать не дает.
  • От безделья дурь наживается, а в труде воля закаляется.
  • Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

2) Определение значения названия текста

- К.Г. Паустовский назвал текст “Теплый хлеб”.

- Какое значение имеет заголовок - прямое или переносное? Почему?

(Переносное, потому что хлеб, добытый тяжелыми усилиями, согрел сердце мальчика, сделал его добрее.)

3) Жанр произведения

- Мы с вами прочитали текст , но так и не сказали, что же это за жанр – рассказ или сказка?

(Дети могут приводить доказательства, что это рассказ)

- Докажите, зачитывая отрывки, что это может быть и сказка. Если автор ввел в произведение сказочные элементы, значит это сказка. У любимого сказочника К.Г.Паустовского – Андерсена - обычные вещи оживали, превращались в волшебных героев. Паустовский же так любил природу, что у него обычные явления природы становились удивительными. Свое стремление к чуду писатель воплотил в создании сказок, одной из которых является “Теплый хлеб”.

5. Итог урока

- Как вы думаете, зачем автор написал эту сказку?

- Чему вы научились, читая этот текст?

6. Домашнее задание.

Подготовка к внеклассному чтению. Прочитать и кратко пересказать любую сказку по выбору на с.29 К.Г. Паустовского.