Развитие регби в Приморском крае

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Что такое регби?

Регби (англ. rugby football, чаще просто rugby, в русскоязычной литературе начала XX века также – футбол-регби) – спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, причём пас руками осуществляется только назад, стараются приземлить в зачётном поле за воротами соперника или забить его в Н-образные ворота (выше перекладины). В 1900-1924 годах регби входило в официальную программу Олимпийских игр. На 121-й сессии МОК в Копенгагене решено включить вариант регби под названием регби-7 в программу Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. В русскоязычной литературе словом “регби” чаще всего называется игра регби-15 или регби-юнион.

Когда возникло регби?

Днем рождения регби считается 7 апреля 1823 г. , когда во время футбольного матча, посвященного годовщине битвы под Ватерлоо, на поле колледжа города Регби (графство Йоркшир) 16-летний ученик Уильям Уэбб Эллис схватил мяч руками и побежал с ним на сторону соперников. Это было нарушением правил, поскольку снаряд можно было только перебрасывать (в том числе и руками) , однако послужило толчком к возникновению новой игры.

И до сегодняшнего дня гордостью города Регби, кроме самой высокой в Англии телебашни, является памятная доска на стене колледжа со словами: “Пусть данная доска напоминает о славном деянии Уильяма Уэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватив мяч руками и побежав с ним. Так в 1823 г. возникла игра регби” .

Окончательное же разделение футбола и регби произошло 26 октября 1863 г. в лондонской таверне “Вольные каменщики” (Freemason's Tavern) на Грейт-Куин-стрит. В этот день противники игры руками, оказавшиеся в явном большинстве, окончательно закрепили свои требования в правилах (опубликованных 1 декабря 1863 г.) , а вдобавок создали Футбольную ассоциацию Англии.

История советского и российского регби

Сведения о регби в дореволюционной России чрезвычайно скудны. Генерал-лейтенант Н. Биязи, много сделавший для развития отечественного спорта, в прошлом прекрасный спортсмен, вспоминая о временах, когда он был еще гимназистом, пишет: “В одесский порт приходило много иностранных пароходов. Однажды причалил корабль английской компании... Команда этого парохода вызвала одесситов на матч в регби. Для нас это была новая игра, но мы все же согласились, и встреча состоялась... Игра носила резкий, грубый характер: так, например, корабельный кок схватил меня за ногу в то время, когда я несся с овальным мячом к лицевой черте, играя переднего. Разумеется, я упал, но мяча из рук не выпустил, вследствие чего надо мной тотчас же устроили схватку, в которой все стремились повалить противника и завладеть мячом. После игры кок сказал: “Хватая тебя за ногу, я применил еще деликатный прием”. Это происходило в 1908 г.

Возрождение регби

Должно было пройти еще пятнадцать лет, прежде чем регби, уже после Великой Октябрьской революции и с изменившимися правилами, вновь появилось на нашей земле. Шел 1923 г. Страна обновлялась, люди переживали огромный душевный подъем, тянулись ко всему новому, в том числе и в спорте. Ровно сто лет прошло со дня рождения игры, и вот на советской земле состоялся первый официально зарегистрированный матч регбистов. Это произошло на московском стадионе “Буревестник” – на его месте сейчас высится спорткомплекс “Олимпийский”. На поле вышли команды регбистов Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба. Непосредственным организатором этих первых регбийных команд стал выдающийся деятель советского спорта, заведующий кафедрой спортивных игр Московского института физической культуры М.С. Козлов. Он же являлся и первым тренером сборной СССР по футболу. 

Одним из первых энтузиастов и игроков-регбистов был и выдающийся футболист тех времен С. В. Сысоев. 

Однако в те трудные годы невозможно было организовать широкие, представительные соревнования. В 1934 г. в Москве появилось несколько команд, и состоялся первый чемпионат столицы по регби. Появились команды и в других городах. К подготовке первых тренеров по регби в институте физкультуры привлекли известного французского журналиста Жана Но. Вот как он вспоминал о тех годах: “Были времена, когда в столице насчитывалось девятнадцать команд регби и даже планировалось завести в каждом коллективе, участвующем в футбольном чемпионате Москвы, по одной команде регбистов с тем, чтобы ее игры входили в клубный зачет”. 

В те годы в московских командах выступали уже известные в других видах спорта атлеты. Это и Г. Пыльнов, и знаменитые в дальнейшем баскетболисты и баскетбольные тренеры 
С. Спандарьян, К. Травин, А. Зинин, футболист и футбольный тренер А. Соколов, кстати, автор первого в стране учебного пособия по регби. Все они – заслуженные мастера спорта. В эти же годы пробует свои силы в регби и известный в будущем футболист московских “Спартака” (довоенного) и ЦДКА (послевоенного), двукратный чемпион СССР и обладатель Кубка страны, рекордсмен страны в беге на 1000 м Г. Тучков, ставший затем старшим тренером регбистов столичного клуба “Фили” – неоднократного чемпиона страны. Можно назвать и имена других спортсменов тех времен: А. Тимошенко, К. Березняк, В. Лобанов, М. Питяев, первый в СССР преодолевший в прыжках в длину рубеж 7 м, первый “Почетный судья СССР” по регби М. Максимов.

Международное признание

В 1961 г. сборная, составленная из игроков МВТУ и МАИ, в то время сильнейших в стране, успешно выступила в международных товарищеских играх с командами Польши. А в 1966 г. московская команда “Крылья Советов” первой приняла участие в международном турнире. Он состоялся в Варшаве и был посвящен десятилетию польского регби. В нем также состязались два сильнейших польских клуба “Скра” и “Ожел” и чемпион Швеции “Мальмё”. Советские регбисты заняли первое место.

Всесоюзные первенства по регби возобновились в 1966 г., а регулярно разыгрываются с 1968 г., после создания в 1967 г. Федерации регби СССР.

В мае 1975 г. Федерация регби СССР была принята в состав Международной любительской федерации регби, и с 1976 г. сборная СССР в розыгрыше чемпионата Европы благодаря своим успехам была допущена сразу в турнир команд группы “Б”. Такое исключение организаторы соревнований сделали впервые. С 1979 г. советская сборная – неизменный участник высшей лиги (группа “А”) чемпионата Европы, где в 1978, 1981 и 1983 гг. стала бронзовым призером, а в 1985–1987, 1989 и 1990 гг. завоевала “серебро”.

С 1974 г. в Советском Союзе ежегодно разыгрывался традиционный международный турнир на призы газеты “Социалистическая индустрия”, Федерации регби СССР и газеты “Советский спорт”. Лишь дважды советские регбисты уступили в нем главный приз: командам Румынии (1976 г.) и Великобритании (1977 г.). 

В 1987 г. FIRA допустила сборную СССР к участию в первом Кубке мира среди национальных команд как вторую команду Европы вместе с 15 другими сильнейшими коллективами. Только за участие в турнире советским спортсменам было обещано 300 тыс. долларов. Однако руководство страны не разрешило команде выехать на эти соревнования из-за участия в них сборной ЮАР. 

В 1988 г. сборная СССР заняла четвертое место вслед за командами Новой Зеландии, Аргентины и Франции в первом розыгрыше Кубка Мира среди студентов во Франции. Это был несомненный успех: в соревнованиях участвовали десять ведущих сборных трех континентов, а в активе наших спортсменов оказались первые победы на официальных турнирах над Новой Зеландией (9:3), Англией (18:16) и Шотландией (19:9).

В 1990 г. Федерация регби СССР стала ассоциированным членом IRFB. 

Презентация.