УМК |
«Школа России» |
Учебник: |
А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 кл.: Москва «Просвещение» 2011г. |
Цель: |
Формировать навыки культуры общения и поведения во взаимоотношениях с людьми. |
Задачи: |
|
Планируемые результаты: |
– учащиеся научатся использовать «вежливые слова» в общении с другими людьми; |
Формирование УУД: |
Личностные: |
Используемые технологии: |
ИКТ, здоровьесберегающие, игровая |
Тип урока |
Открытие новых знаний |
Формы работы учащихся |
Фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная |
Оборудование: |
Презентация, карточки с вопросами, листочки с пословицами, учебник, рабочая тетрадь, рабочее место учителя с ПК |
Содержание урока
Этап урока, время |
Методы, приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД по каждому заданию |
Оборудование |
1. Организационный этап | М – словесный |
|
|
|
|
2. Актуализация знаний | М – практический (выполнение упражнений) |
– Ребята, вспомните о чём мы говорили на прошлом уроке? |
Учащиеся выполняют тест №36 «В школе» |
Метапредметные УУД: |
Сборника тестов по предмету «Окружающий мир» |
3. Самоопределение к деятельности | М – словесный (рассказ)
М – словесный
М – наглядный (демонстрация) |
Ку-ка-реку!!! На заборе, – Какое слово чаще всех мы употребляем, когда приветствуем друг друга? – А знаете ли вы, от какого слова произошло слово «здравствуйте» – Давайте подведём итог вместе. Слово «здравствуйте» мы говорим друг другу, чтобы пожелать друг другу здоровья. – Какие ещё «вежливые слова Вы знаете? – Ребята, посмотрите внимательно на доску, прочтём ещё раз эти слова вместе. – Эти слова ещё называют «волшебными». А какое волшебство может творить каждое из них? – Предположите о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? – Откроем стр.52 учебника и прочитаем тему урока и задачи. |
Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, приветствую вас, рад приветствовать вас.
– Здравствуйте.
Ответы детей.
Ответы записываются на доске при помощи учителя, если необходимо.
Читают хором. Рассуждения детей
О вежливости..
Желающий читает вслух. |
Метапредметные УУД: |
|
4. Работа по теме урока | М – словесный (беседа) |
1. Работа по учебнику
– На стр.52 есть картинки. Давайте поиграем и «оживим» их с помощью «вежливых слов» |
Работа в парах. |
Метапредметные УУД: |
|
|
М – практический |
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
–Давайте обсудим, что вы написали в тетради. |
С.34 № 1 и 2 |
Предметные УУД: |
|
|
М – словесный (беседа) |
3. Игра «Вежливые загадки»
– Щеночек Филя во дворе гулял, Вдруг старичка бульдога повстречал. Прошу Вас поскорее отгадать: – Вот идет болонка Жулька, |
– щенок Филя, ведь он младше, а младшие первыми приветствуют старших.
– скотч-терьер, ведь он мужчина, а мужчины первыми приветствуют знакомых женщин. |
Предметные УУД: |
|
|
М – словесный
М – наглядный М – словесный
|
5. Дискуссия, работа по учебнику.
– Рассмотрите рисунок на с.53. Прочитайте разговор Рыжика и Попугая. Нравится ли вам такой разговор? Как вы считаете, как нужно разговаривать по телефону? – Ребята, давайте попробуем составить – Давайте попробуем разыграть следующую ситуацию. |
Учащиеся обсуждают ситуацию. Делается коллективный вывод, что разговаривать по телефону нужно вежливым тоном, использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания. Не следует говорить слишком долго.
Учащиеся работают в парах. Затем представляют свои диалоги на обсуждение одноклассников. |
Предметные УУД: |
|
|
М – практический |
6. Выполнение задания в рабочей тетради | № 3 с.34-35 (самостоятельно) |
ПредметныеУУД: |
|
5. Физкультминутка |
|
|
|
|
|
6. Продолжение работы по теме урока. | М –словесный |
7. Дискуссия. Работа по учебнику
– Прочитайте текст «Волшебные поступки» на с.54. Объясните понятия «культура поведения» – Ребята, давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте, а поможет нам в этом забавная песенка. – Теперь давайте рассмотрим рисунки на с.55. Расскажите о поведении мальчиков и девочек. |
Ответы детей.
Ответ учащихся.
Ответ учащихся
|
Метапредметные УУД |
|
|
М – словесный |
8. Конкурс «Самый вежливый»
– Итак, мы делимся на три команды. Каждая команда получает карточку с заданием. Вы должны определить ошибки и рассказать, как правильно надо было поступить в той или иной ситуации. |
Учащиеся делятся на команды (три команды по количеству рядов). Получают карточку и знакомятся со своей задачей. Обсуждают в группе и выбирают того, кто будет озвучивать их решение. |
Личностные УУД: |
|
|
|
9. Работа с пословицами
– Сейчас вы будете работать в парах. У каждого на парте карточка с пословицей. Прочтите, обсудите смысл и расскажите, как вы ее понимаете. |
Пословицы даны на отдельных карточках. |
Метапредметные УУД: |
|
7. Рефлексия | М – практический |
10. Экзамен на вежливость Учитель предлагает сдать экзамен каждому желающему учащемуся. Для этого используются заранее приготовленные билеты. |
Учащиеся по очереди вытаскивают вопросы и отвечают на них. |
Личностные УУД: |
|
8. Подведение итогов урока | М – словесный |
– Прочитаем ещё раз задачи урока. Всё ли мы выполнили? |
Ответы учащихся. |
Личностные УУД: |
|