…Я больше удивляюсь тому, что никто
не нашел их (логарифмы) раньше,
настолько кажутся они простыми.
Г. Бригс
Цели:
- обобщить и систематизировать знания основных понятий, определений и свойств логарифма;
- использовать полученные знания при решении логарифмических уравнений.
Основные задачи: способствовать повышению интереса к данной теме путем создания нестандартных ситуаций.
ХОД УРОКА
I. Повторение
Определение: Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от 1 основанию а называют показатель степени, в которую нужно возвести число а, чтобы получить число b.
Указать соответствие между тождествами (работа в парах)
1 |
1 |
||
2 |
2 |
n |
|
3 |
3 |
) |
|
4 |
4 |
b |
|
5 |
5 |
||
6 |
6 |
|
II. Устный счет:
1. Проверить:
1) = ?, = ?;
, = 125;
3) = 1, = ?
4) log31 = ?, 3? = 1
5) log2? = 0, 20 = ?
2. Вычислите:
1) = |
5) 13 = |
2) = |
6) = |
3) = |
7) = |
4) |
8) = |
III. Решение уравнений
Простейшее логарифмическое уравнение = b, a > 0; a ≠1. |
1) 2) 2; 3) ) = )
IV. Самостоятельная работа
1 вариант |
2 вариант |
1. 6 · |
1. 9 · |
2 |
2. |
3. |
3. |
4. |
4. |
5. Решите уравнение. Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них. |
5. Решите уравнение. Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них. |
Ответы:
|
1 вариант |
2 вариант |
1 |
12 |
27 |
2 |
2 |
0 |
3 |
4 |
9 |
4 |
0 |
8 |
5 |
–1 |
–2 |
Шкала оценок:
5 заданий – «5»
4 задания – «4»
3 задания – «3»
0-2 задания – «2»
V. Дополнительное задание (для сильных учащихся):
а) Решить уравнение:1+ ;
б) Найти все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку .
Ответ: а) ±± ; б) ± .
VI. Домашнее задание