Цели:
- сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;- выявить, какие отношения связывают человека с лесом;
- какие экологические проблемы возникли по вине человека;
- познакомить с охранной деятельностью людей в зоне лесов;
- выяснить, чем мы можем помочь в вопросе сохранности лесов.
Формирование УУД.
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой, между живыми существами в природных сообществах, моделировать объекты и явления окружающего мира.
Регулятивные:
- формулировать учебные задачи;
- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
- оценивать качество и уровень освоения материала.
Коммуникативные:
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
- приобретать новые знания и умения,
- способность к самооценке своих действий, поступков.
Планируемые результаты: учащиеся научатся устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать; делать выводы, сравнивать.
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Действия учащихся | Формируемые УУД | |||
1. | Организация класса | Нас сегодня ждет дорога, И узнать нам надо много, Так возьмемся, ребята, Скорей за работу, Чтобы времени зря не терять, О том, как потрудились дома, Поспешим ученикам рассказать. |
Проверка рабочего места. | Подготовка рабочего места. |
2. | Эмоциональное вхождение в урок | Включается запись пения птиц. - Вам понравилось пение птиц? - Что вы представляли, когда слушали пение птиц? |
Слушают запись. Ответы на вопросы. |
Эмоциональная отзывчивость. Формируется умение вести диалог. |
3. | Проверка домашнего задания | Проверку домашнего задания проведем в виде игры “Телепередача” | 1 ведущая. Здравствуйте, дорогие телезрители, гости нашей программы! Мы находимся в зале, где будет проходить телепередача “Животный мир лесной полосы”. Вопросы интересные. Ответы должны быть четкие, полные. Итак, вопрос первый. - Под кустом притаился зайчонок. Маленький, беспомощный. Потерялся? (выслушиваются ответы учащихся). Вопрос второй. - Медведя все знают. А медвежат? Видели в зоопарке? Но это уже “взрослые” медвежата. Совсем маленьких никто не видел. Почему? (ответы учащихся) Вопрос третий. - Вспомним урок русского языка. Что такое омонимы? Приведите примеры. А вот мой пример: ласка. Объясните лексическое значение этого слова. Правильно, ласка - зверек лесной полосы. - Что вы знаете о нем? (ответы учащихся) - Ребята, у кого-то есть дополнения? (ребята дополняют ) Итак, чей рассказ был более интересным? - Почему? (высказывания ребят). А теперь ведущей будет наша учительница. |
Умение грамотно задавать вопросы.
Умение вести диалог. Умение выслушивать монолог.
Связь с уроками русского языка.
Осмысливают и оценивают деятельность товарищей на уроке. |
4. | Проблемные учебные действия | Ребята, перед вами лежат листы. Прочитайте стихотворение С. Никулиной “Русский лес”. Беседа по вопросам: - О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (об отношениях между лесом и человеком). - Чем является лес для человека? (ответы). - Подтвердите словами из стихотворения. - Так о чем пойдет речь на уроке? (об отношениях: лес – человек) Открывается тема: “Лес и человек”. Слайд 1. |
Чтение текста.
Ответы на вопросы.
Находят и читают в тексте подтверждения. |
Работа с текстом.
Прогнозируют тему.
Называют тему урока. |
5. | Целеполагание | Что бы вы хотели узнать по этой теме?
- Что мы будем делать для достижения этой цели? - Сформулируйте свои вопросы.
Это и есть задачи урока. Прочитайте их. (слайд 3) |
Ответы : - Выяснить, как связан лес и человек? - Какую роль играет лес в жизни человека? - Какие экологические проблемы возникли по вине человека? - Что делает человек, чтобы сохранить леса? Ответы детей. - Как связан лес и человек? - Хотелось бы подробнее узнать, что заставляет человека наносить вред лесу? - Как вести себя в лесу? - Как охранять лес? - Чем мы можем помочь? |
Называют и принимают учебные задачи. |
6. | Физкультминутка | Вы, наверное, устали? Сейчас отдохнем. (слайд 4) |
Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения. | Ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
7. | Усвоение новых знаний и способов | 1. Работа в рабочей тетради. - Выполнить задание 1, с.50. - Какую роль играет лес в вашей жизни? Запишите свои ответы. (аргументируйте) 2. Работа по учебнику. - Прочитайте статью в учебнике “Роль леса в природе и жизни людей”. - О чем новом вы узнали из текста? 3. Чтение учителем стихотворения Некрасова “Плакала Саша, как лес вырубали”. - О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении? (о вырубке леса). (слайд 6) |
Самостоятельно пишут свои ответы. 2-3 ученика читают свои ответы. Читают статью самостоятельно. Работают со схемой. (ответы учащихся) Слушают.
Ответы, рассуждения.
Незаконная охота, браконьерство, загрязнение лесов, лесные пожары.
Выполняют задание.
Взаимопроверка. Слушают, размышляют. |
Сверить по эталону. (слайд 5)
Извлекают необходимую информацию. |
8. | Включение нового знания в систему знаний | - Какие еще экологические проблемы леса
вы можете назвать? 1.Рабочая тетрадь. Задание 3. -Какие экологические проблемы отражены в рисунках? - Сверьте с работой товарища. - Всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? - Не по его ли вине возникают экологические проблемы? - Послушайте рассказ. 2. Ученик читает рассказ ”Перед соловушкой стыдно”. - Чье поведение в лесу вы считаете правильным? 3.Что же зависит от нас в природоохранном деле? 4.Какие писатели рассказывали нам о жизни леса? 5.Послушайте отрывок из рассказа Паустовского, в котором говорится об отношении к природе и ее охране |
Ответы на вопросы.
Ответы учащихся.
Называют писателей.
Ученица читает статью Паустовского “Кто дал право человеку...” Обсуждение рассказа. |
Работа с рисунками.
Связь с другими предметами. |
9. | Подведение итогов | - Какова тема нашего урока? - Чему мы должны были научиться? - Как связан лес и человек? - Какие проблемы возникли по вине человека? Чем можем помочь мы? |
Подведение итогов урока. | Умение удерживать учебную задачу. |
10. | Рефлексия | Закончите предложения: Я сегодня узнал... Я выполнял задания... Самое интересное задание.... Теперь я знаю... У меня вызвало затруднение... Слайд 7. |
Устно продолжают предложение. | Умение оценить уровень своих знаний. Саморегуляция. |
11. | Итоговая самооценка | - Возьмите листы успешности и поставьте себе оценку за урок. | Ставят оценку. | Самооценка и аргументация. |
- Почему такую оценку поставили? |