Цели:
Содержательная (предметные результаты):
– формировать умение объяснять различные проявления жизни на Земле;
Деятельностная:
– формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
–повысить интерес учащихся к изучению биологии
– учить работать в малых группах;
– воспитывать толерантность и бережное отношение к природе.
Личностные результаты:
Личностные УУД
1. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться , находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
3. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
Коммуникативные
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при работе в группе.
Регулятивные
1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)
2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Составлять (в группе) план решения проблемы.
Материалы и оборудование: опорные листы на каждую группу (Приложение 1), презентация (Приложение 2).
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Мотивация |
Включение в деловой ритм |
Подготовка класса к работе |
Личностные: самоопределение |
2. Актуализация знаний |
– Сегодня мы повторим материал, изученный нами в последнее время. Глава называется… (слайд №1 Жизнь организмов на планете Земля). Это урок-эссе (опыт, набросок). Записи будем вносить в опорный конспект. Возьмите листок и подпишите его. И так начинаем.
|
Учащиеся слушают информацию |
Коммуникативные: |
3. Обощение и систематизация знаний. |
Шаг первый. Чтение текста. (Один читает вслух) Ответьте на вопросы: 1. О каком насекомом идет речь? Слайд №2 Игра «Три – четвертый лишний» А) Кенгуру, страус, кит, гепард; |
Учащиеся работают индивидуально, в группах, отвечают на вопросы. |
Коммуникативные: |
2 этап |
Чтение текста с добавлением пропущенных слов. (работа в парах) Примерный ответ
|
Учащиеся активно и самостоятельно работают в соответствии со своими обязанностями. |
Познавательные:
|
3 этап |
Ответьте на вопросы:
Отыщите пары среди указанных организмов. Укажите, как называются связи между организмами в этих парах: пищевые (Работа в группах) |
Учащиеся активно и самостоятельно работают в соответствии со своими обязанностями |
Коммуникативные: |
4 этап |
Шаг четвертый. (Работа в группах) Назовите природные зоны по описанию.
Игра «Угадай» Слайд №5 1 степи 2 тайга 3 пустыня |
Учащиеся работают в группах , а затем 1 человек от группы объясняет свой выбор |
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество при выборе правильного ответа; |
5 этап |
Шаг пятый. Выберите один правильный ответ: 1. Большая панда – бамбуковый медведь – обычно обитает в : А) Африке 2. В Антарктиде живут: А) скунсы 3. В Северной Америке в природе встречаются: А) кенгуру 4. Характерное для Австралии растение: А) рис 5. Самое высокое животное – жираф – обычно обитает в:
6. Родиной картофеля является: А) Африка Ответы Слайд №6 (взаимопроверка) 1. В Игра – угадай. Слайд №7 1. Рис 2. Секвойя 3. Баобаб 4. Коала 5. Утконос 6. Игрунки |
Учащиеся выполняют задание |
Познавательные: |
6 этап |
Шаг шестой. Чтение текста. (работа в группах)
|
Учащиеся работают в группах, а затем 1 человек от группы объясняет свой выбор |
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество при выборе правильного ответа; |
Рефлексия |
Организует рефлексию деятельности Шаг седьмой. Оцените самостоятельно. Прочитайте перечень понятий главы 3 , подчеркните те, которые пока еще недостаточно хорошо вами усвоены: Каждый ученик в своих листочках ставит один из знаков: Квадрат – «Все понял» |
Приобретают навык рефлексии результатов деятельности |
Контроль и оценка результатов деятельности |
Тесты взяты из контрольно–измерительных материалов биология 5 класс, Москва, «Вако», часть заданий из тетради на печатной основе
УМК Пономаревой.