Интегрированное логопедическое занятие по коррекции произношения звука "Л" и развитию связной речи у детей с ТНР старшего дошкольного возраста

Разделы: Логопедия


Цели:

  • Расширять и активизировать словарь по теме “Зимующие птицы”
  • Учить детей составлять рассказ по вопросному плану
  • Автоматизировать звук “л” в словах, фразах

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать учить детей по описанию птицы узнавать и называть птицу с такими же признаками
  • расширять и активизировать предметный и глагольный словарь по теме “Зимующие птицы”
  • закрепить обобщающее понятие "Зимующие птицы"
  • развивать словесно-логическое мышление и познавательную деятельность детей на материале загадок
  • развивать связную речь детей и учить составлять рассказ по серии картинок

Воспитательные:

  • воспитывать гуманное, бережное , заботливое отношение к окружающему миру, к зимующим птицам
  • воспитывать умение работать в паре

Здоровьесберегающие :

  • развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память
  • соблюдать режим охраны зрения
  • следить за правильной посадкой детей на занятии
  • чередовать задания по интенсивности и способу их выполнения

 Оборудование и материалы: 

  • картинки с изображением зимующих птиц
  • игрушка ворона - Каркуша
  • письмо с загадками и картинками
  • магнитная доска
  • серия сюжетных картинок “Варежка” ( В.Степанов)
  • цифры
  • авторская игра “Варежки” (варежки голубого, белого цвета, синего цвета с разными узорами из полосок, овалов и снежинок)

Ход занятия

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

1.1. ПРИВЕТСТВИЕ, СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.

Логопед говорит детям: “ Будем учиться правильно произносить звук “Л” и повторим все, что знаем о зимующих птицах.

1.2.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ “ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ”.

Логопед. - Дети, посмотрите на картинки, назовите их.

(На доске картьинки: ворона, синица, сорока, сова, снегирь, голубь, воробей, клест)

Логопед: - Кто это ? (Ответы детей.)

Логопед. - Каких птиц мы называем зимующими? (зимующие – это птицы, которые не боятся зимы и остаются зимовать с нами.) 

1.3. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ. ГОСТЬЯ КАРКУША.

Появление Каркуши.

Каркуша сообщает, что поступила в птичью академию. Учиться ей там интересно. Каркуша сообщает, что принесла задания о птицах из своей птичьей академии. Предлагает детям помочь ей справиться с некоторыми заданиями.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.

2.1. АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ И РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ.

ИГРА “РИФМЫ”

Каркуша сообщает детям правила игры:

- Я начну, а вы кончайте, птицу верно называйте!

Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
Но вот вспорхнули яблоки
Да это?..... (Снегири)

У этой птицы клюв кривой,
А гнезда вьет она зимой.
Из шишек семечки клюет,
Их своим птенчикам дает.
У птицы этой малый рост,
Зовется эта птица -? (клест)

Белые щечки -
Синяя птичка,
Остренький клювик -
Собой невеличка.
Желтая грудка -
Кто это ?...(Синичка)

К зернышкам прыг!
Чирик-чирик!
Клюй, не робей!
Кто это?.... (Воробей.)

Крикливая, болтливая,
Большая, не пугливая,
Серая персона,
По прозвищу ...? (ворона)

Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет,
Птица- белобока,
Кто это ?..... (сорока)

В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист,
“Здорово, клест, приятель,
И ставит подпись -...? (дятел)

2.2. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.

ОБРАЗОВАНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНЫМИ СУФФИКСАМИ. АВТОМАТИЗАЦИЯ “Л”.

ИГРА “НАЗОВИ ЛАСКОВО”

Каркуша просит детей назвать птиц ласково и говорит детям:

- Каждому приятно, когда его хвалят, называют ласково. Ласковое слово, как солнышко: греет и ласкает. Измените слово, которое я назову на ласковое:

  • птица – ?птичка
  • синица –? синичка
  • голубь –? голубок, голубочек
  • галка-?галочка
  • воробей-? воробышек
  • ворона-? воронушка
  • у птиц не голова, а -? головка, головушка
  • у птиц не лапы, а -? лапки
  • у птиц не крыло, а -? крылышко
  • у птиц не крылья, а -? крылышки

3. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА ИГРА “ЛЕТАЮТ ПТИЦЫ”

Логопед и Каркуша предлагают детям размяться и поиграть.

Летают птицы далеко, Руки вперед, взмахи кистями рук
Летают птицы близко! Руки к себе, взмахи руками перед собой
Летают птицы высоко, Руки вверх, взмахи руками над головой
Летают птицы низко! Руки вниз, взмахи кистями внизу
Влево-вправо полетели Руки вверх, движения вправо-влево
И на дерево все сели! Руки вверх, пальцы растопырить, замереть

4.АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА “Л” В СЛОВАХ , ФРАЗАХ,СВЯЗНОЙ РЕЧИ.

РАБОТА С СЕРИЕЙ КАРТИНОК “ ВАРЕЖКА”

4.1.РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

РАССМАТРИВАНИЕ СЕРИИ КАРТИНОК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.

Каркуша сообщает, что у нее есть картинки про девочку Аллу. Она никак не может понять, что за история произошла с девочкой Аллой.

Каркуша просит детей помочь определить, где начало, где конец этой истории. Где 1, где 2, где 3 картинка?

Дети рассматривают картинки, раскладывают их по порядку : 1, 2, 3 картинка.

4.2.РАЗВИТИЕ ФРАЗОВОЙ РЕЧИ. СОСТАВЛЕНИЕ ФРАЗ ИЗ СЛОВ СО ЗВУКОМ “Л” ПО СЕРИИ КАРТИНОК.

Каркуша просит детей рассказать ей , что же произошло с Аллой и ее варежкой в парке.

Дети рассказывают Каркуше рассказ с помощью вопросного плана логопеда.

Логопед помогает детям, задавая вопросы. Дети отвечают на вопросы :

Логопед:

- Какое время года было?

Дети:

- Была зима.

Логопед:

- Чего много выпало?

Дети:

- Выпало много снега.

Логопед:

- Кто пошел гулять в парк?

Дети:

- Девочка Алла пошла в парк.

Логопед:

- Как оделась Алла?

Дети:

- Алла тепло оделась.

Логопед:

- Что надела Алла?

Дети:

- Алла надела шубу, шарф, шапку и варежки.

Логопед:

- Что случилось с Аллой в парке?

Дети:

- Алла потеряла варежку в парке.

Логопед:

- Заметила Алла варежку?

Дети:

- Алла не заметила, как потеряла варежку.

Логопед:

- Кто нашел варежку?

Дети:

- Варежку нашла синичка.

Логопед:

- Что сделала синичка с варежкой?

Дети:

- Синичка схватила варежку лапками и полетела за Аллой.

Логопед:

- Что сделала синичка дальше?

Дети:

- Синичка догнала Аллу и отдала ей варежку.

4.3. РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА “Л” В СВЯЗНОЙ РЕЧИ.

Каркуша просит детей повторить рассказ, чтобы она его запомнила и записала для птичьей академии. Дети припоминают рассказ и рассказывают его.

Приблизительный рассказ:

“Была зима. Выпало много снега. Девочка Алла решила пойти погулять в парке. Она надела шубу, завязала шарф, надела шапку и варежки и пошла в парк. Шла Алла по парку и уронила варежку. Не заметила Алла, как потеряла варежку и пошла дальше. Увидела варежку синичка. Схватила синичка варежку и полетела за Аллой. Синичка догнала Аллу и отдала ей варежку.

5. ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. “СОВА”

Логопед предлагает детям и Каркуше сделать гимнастику для глаз, чтобы быть наблюдательными и хорошо видеть, как птичка-синичка.

Логопед говорит слова, дети глазами следят за картинкой совы.

Движения глазами: влево, вправо, вверх, по кругу по часовой стрелке, против часовой стрелки.

В небе месяц серебрится,
Спят в кустах тетерева,
Над полями кружит птица,
Остроклювая сова.

У совы глаза, как плошки.
В темноте горят огнем,
Ночью видят, словно кошка,
И совсем не видят днем!

6. АВТОМАТИЗАЦИЯВУКА “Л” В СЛОВАХ, ФРАЗАХ.РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ВНИМАНИЯ.

ИГРА “ВАРЕЖКИ” (НАЙДИ ПАРУ)

Каркуша показывает коробочку с игрой “ВАРЕЖКИ” и предлагает детям в нее сыграть.

Варежки перемешиваются, раздаются детям по одной варежке из пары. Затем детям предлагается собрать пары варежек одинакового цвета и с одинаковым узором. Детям предлагается рассказать друг другу о варежке, описав ее цвет и узор.

Например: “ Мне нужна голубая варежка с белыми снежинками и голубыми полосками” и т.д.

Дети рассказывают друг другу о варежках и собирают их в пары.

7. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. ПООЩРЕНИЕ ДЕТЕЙ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ПРОЩАНИЕ С КАРКУШЕЙ.

Каркуша хвалит детей и дарит им на память картинки (фотографии) зимующих птиц.

Логопед вместе с Каркушей раздают детям трафареты варежек. Ребятам предлагается самим украсить варежки узорами так, чтобы варежки стали красивыми Логопед напоминает детям, что на варежках нужно рисовать такие узоры, в названии которых слышится звук “Л” (елочки, белочки, полоски, овалы, клубнички и т.п.)

Прощание с Каркушей. Конец занятия.