Класс: 7.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Технология построения урока: Деятельностный подход.
Основные термины, понятия: Формулы сокращённого умножения, умножение многочленов, подобные слагаемые, квадрат числа, квадрат разности, квадрат суммы, удвоенное произведение.
Базовый учебник: УМК «Алгебра», 7 класс, Мордкович А.Г., издательство «Мнемозина», 2015.
«У математиков существует свой язык - формулы»
С. Ковалевская
Цель урока: изучить и закрепить на практике формулы сокращённого умножения.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): создание условий для усвоения учащимися формул сокращенного умножения, умение записывать изученные формулы, используя буквенные обозначения; использование формулы квадрата суммы и квадрата разности на практике.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, определять правила работы в паре; оценивать усваиваемое содержание, воспитывать ответственность и аккуратность, оценивать себя и своих товарищей
- развивающие (формирование регулятивных УУД) умение самостоятельно определять цели своего обучения, учится высказывать свое предположение; развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию.
Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.
Ход урока
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные |
||
1. Организационный момент (2 мин.) Цель – активизация учащихся |
||||
Создать психологический настрой на деятельность. Напутствием к уроку на будут слова академика И.И. Артоболевского: «Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим тонким инструментом человеческого гения! В формулах увековечены ценнейшие достижения людского рода, в них заключено величие и могущество разума, его торжество над покоренной природой.» Учащимся раздается лист контроля. |
Настрой на сотрудничество, приветствие учителя. |
|
Прогнозирование своей деятельности |
Мотивация,умение слушать и вступать в диалог |
2. Актуализация знаний (3 мин.) Цель – обеспечение готовности учащихся в деятельность, повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания |
||||
Организовать фронтальную работу на повторение темы «Умножения многочленов» Устная работа:Что называется многочленом? Что значит стандартный вид многочлена? Сформулируйте правило умножения многочленов. Прочитайте выражения:
Найти квадраты чисел (устно) |
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, воспроизводят правило умножения многочлена на многочлен. Читают алгебраические выражения. |
|
Осознание того, что пройдено. Постановка цели учебной задачи |
Умение слушать и вступать в диалог |
3. Мотивиционная деятельность учащихся. Постановка цели и задач урока. |
||||
Выполнение заданий на экране. ЭОР1 Приложение 2 Какое выражения похожи? Выполним исследовательскую работу. Откройте конверты, которые лежат на партах. (два квадрата, два прямоугольника) Предлагается найти площадь каждой фигуры и записать в буквенном виде в тетрадь. Затем составить квадрат из этих фигур и найти площадь нового квадрата. Проведите аналогию этих фигур и темой в алгебре. Обсуждение результатов:
Какая запись самая краткая? Можем поставить знак равенства между всеми записями?
Чем похожи полученные результаты? Чем отличаются? Как вы думаете, почему? Можно ли быстрым, сокращённым способом , найти квадрат суммы, например, (m+n)? Какими же формулами мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова тема урока? |
2. 3, 4 ю потому что их можно записать в виде квадрата. Контролируют работу соседа по парте Получают результаты умножения многочленов, высказывают свои предположения возможности быстрого возведения суммы или разности в квадрат
Многочлен составлен из одночленов.
Записывают результаты на доске
Формулирует тему урока, записывают тему в тетрадь |
Проводить сравнение результатов, определять границы знания |
Высказывать свое предположение |
Уметь выражать свои мысли, сотрудничество с партнером |
4. Изучение нового материала (7 мин.) Цель – осмысления и запоминания учащимися ФСУ |
||||
Дайте словесные формулировки следующим формулам сокращенного умножения (слайд) Прочитайте выражение: а²+2ав+в². Прочитайте выражение: а²+2ав+в². Сравните с формулировкой в учебнике на стр.124 |
Поиск и выделение необходимой информации. Проговаривают формулы сокращенного умножения
|
Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач |
Отличать верно выполненное задание от неверного, |
Умение слушать и вступать в диалог сравнивать разные точки зрения
|
5. Первичное закрепление изученного на уроке (8 мин.) Цель – обеспечить усвоение новых знаний |
||||
Устное решение заданий 28.1-28.3 по задачнику ЭОР2 Исторический материал о Евклиде по заранее выданному заданию. |
Учащиеся выполняют на доске, а остальные в тетради выполняют задание. Слушают сообщение |
Выделение и формулирование познавательной цели, влвдеть общим приемом решения задач.
|
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем, отличать верно выполненного задания от невыполненного |
6. Зарядка для глаз (2 мин.) |
||||
7. Обучающая самостоятельная работа с последующей самопроверкой (10 мин.) Цель – умение применять ФСУ |
||||
Оказывает необходимую помощь в сотрудничестве Самостоятельное выполнение теста. Помощь по запросу. Учитель направляет работу учащихся |
Учащиеся выполняют тест,, выполняют самопроверку с эталоном на слайде(ключ ВЕРНО). Оценивают свою работу и выставляют в лист самооценки |
Осуществлять выбор наиболее эффективных методов решения |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция |
Умение слушать и вступать в диалог, отличать верно выполненного задания от невыполненного Оказывать помощь напарнику |
8. Подведение итогов урока (5 мин.) Цель: анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями |
||||
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; выставляет ученикам оценки за урок. |
Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в листе контроля, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. |
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия |
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока |
Умение слушать и вступать в диалог. Личностное самоопределений |
9. Домашнее задание (2 мин.) |
||||
Задает домашнее задание П.28, 28.6 – 28.12 везде аб Спасибо за сотрудничество! Урок окончен. |
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока |
|
Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке |
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом |