Внеклассное мероприятие по биологии "Игра «За семью печатями»"

Разделы: Биология


Цель: познакомиться с интересной и познавательной информацией о жизни и деятельности ученых-биологов.

Задачи:

  • Развивать познавательный интерес к истории биологии, ученым, которые внесли большой вклад в её становление.
  • Продолжить формирование коммуникативных умений (умения работать в команде).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к игре.

Правила игры:

Игра посвящёна одной конкретной личности, человеку незаурядному и известному, оставившему след в истории биологии. Тема игры командам не известна. В игре участвует три команды.
Ведущий задает вопрос, команды в течение 20 секунд обдумы­вают ответ и записывают его на формуляре. Затем, по сигналу ведущего, капитаны команд по очереди зачитывают ответы. За правильный ответ команда по­лучает «большую печать» (5 баллов).
Если ни одна из команд не дала правиль­ного ответа, то ведущий обращается к зрителям. За правильный ответ зритель получает «маленькую печать» (1 балл), которую он имеет право в конце игры отдать любимой команде.
Задавая участникам игры вопросы по ходу сюжета, сам ведущий на протяжении всей программы рассказывает истинную историю жизни выбранного героя, но нигде не называет его имени. Интрига заключается в том, что имя героя (или его псевдоним) знакомо каждому. Возможно, что он сам или эпизод из его жизни послужили прототипом классическому литературному произведению или персонажу, либо его деятельность положила начало общечеловеческой традиции, но при этом сама жизнь героя осталась как бы «За семью печатями». Одним словом, ключом программы становится принцип «двойной жизни» героя. Интрига «подогревается» в течение всей игры. Конечная цель игры – назвать его имя. Для этого ее участникам предстоит «вскрыть» семь печатей. Каждая из них содержит 1 вопрос, требующий не только знаний в разных областях, но и смекалки.
После завершения конкурса можно прочитать небольшой доклад о жизненном пути и на­учных достижениях героя.
Главная задача  – в игровой форме дать максимум интересной и познавательной информации.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте! Я приветствую вас на игре «За семью печатями». За 30 минут нашей игры перед вами пройдет жизнь замечательного человека, его имя знают все, кто изучал биологию, но от нас она скрыта за семью печатями. И что бы узнать его, нам предстоит провести исследование, а помогут нам в этом игроки трех команд (объявляет название команд).

Команды занимают свои места.

Ведущий: Давайте познакомимся с правилами игры. Я рассказываю о человеке, имя которого вам хорошо известно. Но, вслух его произнесет только та команда, которая наберет наибольшее количество печатей. Печатей всего семь.
Я задаю вопрос, команды в течение 20 секунд обдумы­вают ответ и записывают его послужной формуляр, который вы видите перед собой. Рядом лист тайного формуляра, в который вы заносите версии имени героя после каждого вопроса.
Затем, по моему сигналу, капитаны команд по очереди зачитывают ответы. За правильный ответ команда по­лучает  «большую печать» (5 баллов).
Если ни одна из команд не дала правиль­ного ответа, то вопрос обращается к зрителям. За правильный ответ зритель получает «маленькую печать» (1 балл), которую имеет право в конце игры отдать любимой команде.
Всем все понятно?

Команды подтверждают готовность

Ведущий: Мы начинаем наше расследование. Перед вами слова нашего героя: «Все мои старания направлены к одной только цели – сделать очевидной истину и приложить полученный мной небольшой талант к тому, чтобы отвлечь людей от старых и суеверных предрассудков».
Может они помогут вам в нашем расследовании. Может кто-то из команд уже готов назвать нашего героя?

Ответ команд.

Ведущий: Если нет, тогда постараемся открыть первую печать.

«Время первой печати».

Ведущий: Наш герой родился 24 октября 1632 в Делфте (Голландия) в семье мастера-корзинщика Филипса Тонисзона.  Он был рано отдан на учение к суконщику и вскоре стал самостоятельно торговать мануфактурой. Потом очутился в Амстердаме. Работал кассиром и бухгалтером в одном из торговых учреждений. Позднее вернулся в Делфт и служил стражем судебной палаты. Но одновременно у него было увлечение, которое позволило ему стать одним из основоположников науки  о живых организмах, невидимых невооруженным глазом.

Внимание, вопрос! Назовите науку, которая изучает живые организмы, невидимые невооружённым глазом. Время на обдумывание: 20 секунд.

Ответы команд.

Ведущий: Правильный ответ «Микробиология». Наука о живых организмах, невидимых невооруженным глазом (микроорганизмах): бактерии, архебактерии, микроскопические грибы и водоросли, часто этот список продляют простейшими и вирусами (http://ru.wikipedia.org).

«Время второй печати».

Ведущий: В 1665 году наш герой прочел труд английского естествоиспытателя «Микрография».  Книга была посвящена  результатам наблюдений двадцативосьмилетнего автора с использованием разнообразных линз. В ней он  замечательно описывал глаз блохи и клетку растения (он ввёл этот термин, поскольку клетки растений, ограниченные стенками, напомнили ему монашьи кельи).

Внимание, вопрос! Назовите автора книги «Микрография». Время на обдумывание: 20 секунд.

Ответы команд.

Ведущий: Правильный ответ Роберт Гук – английский естествоиспытатель, учёный-энциклопедист.

«Время третьей печати».

Ведущий: Наш герой в свободное время занимался шлифованием оптических стекол и изготовлением линз. Всего за свою жизнь он изготовил около 250 линз, добившись 300-кратного увеличения. Линзы он вставлял в металлические оправы, тоже изготовленные им собственноручно, и крепил в специальных держателях с металлической иглой для насаживания объектов наблюдения. Таким образом, он усовершенствовал  прибор, которые изготовили примерно  в 1590 году его соотечественники, голландский мастер очков Ханс Янсен и его сын Захарий Янсен. Свой прибор они называли «Бисерным стеклышком» [1].

Внимание, вопрос! Назовите современное название прибора, который отец и сын Янсены называли «Бисерным стеклышком». Время на обдумывание: 20 секунд.

Ответы команд.

Ведущий: Правильный ответ Микроскоп – оптический прибор для получения увеличенных изображений объектов (или деталей их структуры), невидимых невооружённым глазом.

«Время четвертой печати».

Ведущий: При помощи своих микроскопов наш герой сделал огромное множество наблюдений. Он увидел и зарисовал сперматозоиды (1677), бактерии (1683), простейших, отдельные растительные и животные клетки, мышечную ткань, части и органы более 200 видов растений и животных. Он первый подметил, как кровь движется в капиллярах и что кровь – это не какая-то однородная жидкость, как думали его современники, а живой поток, в котором движется великое множество мельчайших телец.

Внимание, вопрос! Назовите, какие мельчайшие тельца наблюдал наш герой в микроскоп? Время на обдумывание: 20 секунд.

Ответы команд.

Ведущий: Правильный ответ Эритроциты, также известные под названием красные кровяные тельца – клетки крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных.

Дополнительная информация: Наш герой, впервые наблюдая эритроциты, обнаружил, что у птиц, рыб и лягушек они имеют овальную форму, а у человека и других млекопитающих – дисковидную.
 
«Время пятой печати».

Ведущий: В мае 1698 года к пристани города Делфт (Голландия) пришвартовался корабль. На ее палубу поднялся пожилой, но бодрый не по годам человек. Всем видом он давал знать, что сюда его привело не совсем обычное дело. К нему навстречу шел человек очень большого роста, которого окружала большая свита. Этот человек на ломаном голландском поздоровался с гостем, склонившемся в почтительном поклоне. Так познакомились великий русский царь и наш герой.

Внимание, вопрос! Назовите русского царя, который встретился с нашим героем. Время на обдумывание: 20 секунд.

Ответы команд.

Ведущий: Правильный ответ Петр I. В 1698 году состоялась памятная встреча нашего героя с Петром [2].

«Время шестой печати».

Ведущий: Публикуемые тайны природы нашего героя открыли чудеса микромира и английскому писателю-сатирику, поэту, публицисту и политическому деятелю того времени. Великий английский сатирик посетил Делфт. Он познакомился с микромиром, вдохновившего его на создание двух из четырех частей удивительных «Путешествий Гулливера».

Внимание, вопрос! Назовите английского сатирика, написавшего «Путешествие Гулливера». Время на обдумывание: 20 секунд.

Ответы команд.

Ведущий: Правильный ответ Джонатан Свифт [2].

«Время седьмой печати».

Ведущий: Мы подходим к финишу нашего расследования. Наблюдаемые объекты наш герой зарисовывал, а свои наблюдения описывал в письмах (общим количеством около 300), которые на протяжении более чем 50 лет отсылал в Лондонское королевское общество, а также некоторым ученым. В 1673 году его письмо впервые было опубликовано в журнале Лондонского королевского общества «Философские записки».
В письмах Королевскому обществу, наблюдаемые объекты называл «animalcula», что в переводе с латыни означает «зверек». Он находил их повсюду: в гнилой воде, в канавах, на собственных зубах. «Хотя мне исполнилось уже пятьдесят лет, – писал он в очередном Королевскому обществу – но у меня хорошо сохранились зубы, потому что я имею привычку каждое утро натирать их солью». Сделав соскрёб со своих зубов, он смешал его с чистой дождевой водой и посмотрел на него под микроскопом. На сером фоне линзы он увидел массу невероятно маленьких созданий – настоящий зверинец. Одна к другой, как в вязанке хвороста, лежали длинные неподвижные палочки. Расталкивая их, метались изогнутые, похожие на штопор зверушки. Он писал: «В полости моего рта их было, наверное, больше, чем людей в Соединённом Королевстве». К этому сообщению наш герой приложил рисунки с изображением «зверушек». В них можно узнать различные формы бактерий: бациллы, кокки, спириллы, нитчатые бактерии. Нагревая воду, в которой находились эти «зверушки», он обнаружил, что они «перестают двигаться, как будто умирают, и последующем охлаждении воды уже не оживают».
С 8 февраля 1680 года наш герой был избран действительным членом Лондонского Королевского общества.

Внимание, вопрос! Назовите нашего героя. Время на обдумывание: 20 секунд.

Ответы команд.

Ведущий: Правильный ответ Антони ван Левенгук  – голландский натуралист, конструктор микроскопов, основоположник научной микроскопии, член Лондонского королевского общества (с 1680 года), исследовавший с помощью своих микроскопов структуру различных форм живой материи.

Подведение итогов игры. Объявление победителя.

Ведущий: Наша игра подошла  к концу. До новых встреч.

Литература:

  1. Штрбанова, С. Кто мы? Книга о жизни, клетках и учёных. Перевод на русский язык с сокращениями и послесловие. – М.: Прогресс, 1984.
  2. Журнал «ЯТЬ» № 11, ноябрь 2000.