Тип урока: урок изучения новой темы.
Класс: 11 класс.
Продолжительность урока: 2 часа ( 90 минут).
Цели урока:
- образовательные: формирование понятия показательного уравнения; ознакомление учащихся с типами показательных уравнений; формирование умений и навыков решения показательных уравнений;
- развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;
- воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.
Задачи урока
- Повторить свойства показательной функции
- Отработать алгоритм решения показательных уравнений
- Научить учащихся различать типы показательных уравнений
- Научить учащихся решать показательные уравнения
1. Организационный этап.
Девиз:
“Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по–моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно. И решать их нужно правильно”.
Альберт Энштейн
На предыдущих уроках мы познакомились с показательной функцией, изучили ее свойства. Сегодня нам предстоит повторить свойства показательной функции, уметь применять их при решении показательных уравнений, рассмотреть примеры уравнений, предлагаемых на экзамене базового уровня.
Устно:
а) представить в виде степени с основанием 2: 32; 0,5; 1; ;
б) вычислить ; ( 10 ; .
в) сколько точек пересечения имеют графики функций у = 2х и у=16; у= 5-х и у= 0,2; у=3х и у = 7х.
2. Объяснение новой темы. Решение показательных уравнений
Определение. Показательными называются уравнения, содержащие переменную в показателе степени.
Теорема. Если а > 1, а 1, то уравнение а f( x ) = a g (x ) равносильно уравнению f( x ) = g (x ).
1. Если b 0, то уравнение а f( x ) = b решений не имеет.
Пример. 5 х + 1 = -5 решений нет; 5 х + 1 = 0 решений нет.
2. Уравнение а f( x ) = 1 равносильно уравнению f ( x ) = 0 ( а f( x ) = а 0 равносильно уравнению f ( x ) = 0 ).
Пример.
- 24х +1 = 1,
- 24х +1 = 20 ,
- 4х +1 = 0,
- х = - 1 : 4,
- х = - 0,25.
3. Уравнение а f( x ) = an равносильно уравнению f ( x ) = n.
Пример.
а) 7 х = 7 2 , х = 2.
б) 7 х = 49, 7 х = 7 2, тогда х = 2
в) 7 3х – 2 = 7 – 2, 3х – 2 = - 2, 3х = 0, тогда х= 0
г) 7 2х = , 7 2х = 7 - 2 , 2х = -2 , тогда х = -1
4. Уравнение а f( x ) = b f (x ) равносильно уравнению , значит f ( x ) = 0.
Пример. 32х-1 = 52х-1 , , 2х-1=0, тогда х = .
5. Показательные уравнения, приводящиеся к линейному.
Рассмотрим уравнение, сводящееся к линейному с помощью вынесения за скобки общего множителя.
Пример 1.
3х+1 + 3х =108, т.к. 3х+1 = 3х * 3 , то уравнение можно записать в виде 3 * 3х + 3х = 108; вынесем за скобки общий множитель 3х, получим
3х ( 3 + 1) = 108,
4 * 3х = 108,
3х = 27,
3х = 33,
х = 3.
Пример 2.
6 х + 1 +35 * 6 х -1 = 71, вынесем за скобки наименьший множитель 6 х -1 , т.к. 6 х + 1 = 6 х-1 * 6 2 , то получим 6 х -1 ( 6 2 + 35) = 71,
6 х -1 * 71= 71,
6 х -1 = 1 ,
х-1 = 0,
х = 1.
Пример 3.
2х+1 + 2х-1 +2х = 28, вынесем за скобки наименьший множитель 2 х -1, получим 2х-1 (22 + 1 +2 ) = 28,
2х-1 * 7 = 28,
2х-1 = 4,
2х-1 = 22 ,
х-1 = 2,
х=3.
Пример 4.
51-х + + = 155 ,
5 1-х + + = 155, вынесем общий множитель 5-х за скобки, получим
5 – х ( 5 + 52 +1) = 155,
5 – х ( 5 + 25 +1) = 155,
5 – х * 31 = 155,
5 – х = 5,
-х = 1,
х = -1.
Пример 5.
73-х - 72 –х = 25 –х – 23 –х ,
7 * 72-х - 72 –х = 8 * 22 –х – 2 * 22 –х ,
72-х (7 - 1) = 22 –х (8 – 2),
72-х * 6 = 22 –х * 6, 72-х = 22 –х,
,
2-х=0,
х=2.
6. Показательные уравнения, приводящиеся к квадратному.
Рассмотрим уравнение в общем виде Аа2х + Вах + С =0
Пусть ах = t и а2х = t2, тогда Аt2 + Вt + С =0 – квадратное уравнение.
Пример 1.
4х – 5 * 2х +4=0,
т.к. 4х = 22х = (2х)2; пусть 2х = t и 22х = t2, тогда
t2 - 5 t +4 =0, t1=4 , t2=1
если t1=4, то 2х = 4, х=2;
если t2=1, то 2х = 1, х=0. Ответ: 0; 2.
Пример 2.
,
,
пусть , тогда + 13t -12 = 0,
t1=, t2= 1,
= решения нет;
=,
х= 0.
Ответ: 0.
7. Однородные показательные уравнения
Рассмотрим уравнение А.
Разделим почленно на . Получим уравнение , пусть , тогда уравнение принимает вид .
Пример. .
, разделим на , получим уравнение
, пусть , тогда
, t1 = 1, t2= ,
тогда , х=0 ;
и х = -1.
Ответ: -1; 0.
8. Задание. Определите, каким методом будем решать каждое уравнение
1)
2)
3) .
Вывод: Существуют методы решения показательных уравнений:
- Метод приведения степеней к одному основанию
- Вынесение общего множителя за скобки
- Метод замены переменной
- Метод почленного деления (однородные уравнения )
3. Подведение итогов урока.
“Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и в последствии подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.” Лейбниц.
4. Домашняя работа (задание на карточке уравнения п.8).
5. Рефлексия
- Сегодня на уроке я повторил ...
- Сегодня на уроке я узнал ...
- Сегодня на уроке я научился ...
6. Оценка знаний
- Оцените свои знания и умения по данной теме.
- Спасибо за урок!