Этапы учебного занятия | Образовательные задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов (УУД) |
Организационное начало урока (1 мин.) |
Подготовка студентов к работе на уроке | Доброжелательный настрой преподавателя, приветствие студентов, проверка готовности их к уроку (Слайд 1) | |
Подготовка учащихся к работе на основном этапе (10 мин.) | 1. Обеспечение мотивации студентов | Проверка знаний по пройденному
материалу. Доклад на тему: “Системы счисления в информатике” (Слайд 2) |
- Излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии |
2. Актуализация опорных знаний | Преподаватель: Мы вспомнили с вами позиционные системы счисления, используемые в информатике. Поскольку основной системой счисления в компьютере является двоичная, в которой используются цифры “0” и “1”, мы непосредственно подходим к пониманию принципов работы элементов компьютера. | - Устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне | |
3. Формулировка темы урока | Преподаватель: Скажите,
пожалуйста, для чего нужна логика? Студенты: Для того, чтобы логически мыслить. Преподаватель: Вот и для компьютера нужна логика, чтобы он мог обрабатывать, хранить, искать и передавать информацию. Во-первых - для получения представления об устройстве компьютера необходимо познакомиться с основными логическими элементами, лежащими в основе его построения. Для понимания принципа работы таких элементов начнем это знакомство с основных начальных понятий алгебры логики. Во-вторых - важной составляющей алгоритмов являются логические условия. Вычисление и построение, которых осуществляется в соответствии с законами алгебры логики. В-третьих – для быстрого нахождения информации в Интернете требуется правильно составит поисковый запрос. В этом нам поможет логика. (Слайд 3) |
- Устанавливать
причинно-следственные связи на простом и сложном
уровне - Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально - Излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии - Различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории - Корректировать своё мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность - Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей |
|
4. Постановка цели урока | Преподаватель: Как вы думаете,
какие цели мы должны поставить перед собой
сегодня на уроке? Студенты: дать понятие логики. Преподаватель: Да, сегодня на уроке мы дадим понятие логике, основным логическим элементам и закрепим эти понятия на основе построения таблиц истинности по логическим выражениям. |
- Определять цель, проблему в
деятельности: учебной и жизненно-практической
(в том числе в своих проектах) - Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально - Излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии |
|
Этап усвоение новых знаний и способов действий (40 мин.) | Сформировать понятия: - логика; - алгебра логики; - высказывания; - сложные высказывания; - инверсия; - конъюнкция; - дизъюнкция. Выделить главные и существенные признаки понятия, явления, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания материала |
Давайте вместе попробуем дать
определение “логики”? Студенты отвечают (Слайд 4) Логика – это наука о формах и способах мышления. Одной из основных форм мышления является высказывание. Обратимся к истории. Логика – от греческого logos – слово, понятие, рассуждение, разум. Логика исследует структуру мышления (законы и формы), раскрывает лежащие в его основе закономерности движения к истине (мышление рассматривается как инструмент познания окружающего мира). “Отец логики” - древнегреческий философ Аристотель (384-322 г.г. до н.э.). Он обладал самым универсальным умом среди соплеменников, отмечал, что к числу необходимого следует отнести безусловно доказанное, истинное. Аристотель первым систематизировал формы и правила мышления, исследовал категории “понятие” и “суждение”, разработал теорию умозаключений и доказательств, сформулировал основные законы мышления. Формальная логика – наука о законах и формах правильного мышления. (Слайд 5) Современная формальная логика (логика ХIХ в.) базируется на математических методах. Первые идеи и “математизации” логики появились в XVII в.
Предлагаю вам дома сделать доклад об одном из математиков того времени, внесшего большой вклад в становление и развитие математической логики. Английский математик Джордж Буль. Раздел математической логики так и называется – булева алгебра (возможность изучения свойств математических операций, осуществляемыми не обязательно над числами – это символический метод). Перенес на логику законы и правила алгебраических действий, ввел логические операции, предложил способ записи высказываний в символической форме, то есть математическая логика представлена как своеобразная алгебра – алгебра логики (алгебра высказываний). (Слайд 6) Алгебра логики является основой работы логических схем и устройств ЭВМ. Общее между формальной и математической логикой – это законы и категории логики. В формальной логике законы имеют абстрактную форму, в математической логике они конкретны, обладают строгой определенностью и реализуются на практике конкретными техническими средствами. (Слайд 7) Объектами изучения алгебры высказываний являются высказывания. Давайте на примерах высказываний составим с вами истинные и ложные высказывания. Студенты приводят примеры. А теперь определим понятие высказывания. Студенты определяют понятие. Итак, высказывания бывают истинные и ложные. В алгебре логики истинное высказывание принято обозначать “1”, а ложное “0”. (Слайд 8) Теперь поговорим о сложных высказываниях. Их можно образовать из простых высказываний, объединяя союзами И, ИЛИ, частицей НЕ. Давайте приведем примеры сложных высказываний. Студенты приводят примеры. В алгебре логики над высказываниями можно производить различные операции (подобно сложению, умножению и прочее). В алгебре высказываний рассматриваются в качестве основных три логические операции: инверсия (отрицание), конъюнкция и дизъюнкция. (Слайд 9) Теперь давайте поупражняемся в составлении сложных высказываний и выполним небольшое задание в парах. Студенты выполняют задание в парах (Слайд 10-11) Переходим с вами к логическим операциям. Инверсия образуется из высказывания с помощью добавления частицы “НЕ” к сказуемому или использование оборота речи “неверно, что”. Приведем примеры. Студенты приводят примеры. Запишите правило в тетрадь – слайд 12. Давайте вместе с вами заполним таблицу истинности для инверсии. Студенты заполняют таблицу истинности. (Слайд 12) Конъюнкция (логическое умножение) образуется соединением двух высказываний в одно с помощью союза “И”. Приведем примеры. Студенты приводят примеры. Запишите правило в тетрадь – слайд 13. Давайте вместе с вами заполним таблицу истинности для конъюнкции. Студенты заполняют таблицу истинности. (Слайд 13) Дизъюнкция (логическое сложение) образуется соединением двух высказыванием в одно с помощью союза “ИЛИ”. Приведем примеры. Студенты приводят примеры. Запишите правило в тетрадь – слайд 13. Давайте вместе с вами заполним таблицу истинности для конъюнкции. Студенты заполняют таблицу истинности. (Слайд 14) Логические операции – инверсию, конъюнкция и дизъюнкцию принято называть основными, потому что через них можно выразить любые другие логические операции. К следующему уроку сделайте небольшой доклад на тему: “Логические операции: импликация и эквивалентность” (Слайд 15) Как вы уже поняли существует связь между алгеброй логики и двоичным кодированием. Математический аппарат алгебры логики очень удобен для описания того, как функционируют аппаратные средства компьютера, поскольку основной системой счисления в компьютере является двоичная, в которой используются цифры 0 и 1, а значений логических переменных тоже два “1” и “0”. Отсюда следуют два вывода, которые я прошу вас сформулировать в своих тетрадях. (Слайд 16) Запишите у себя в тетради “Памятку для составления таблиц истинности”. (Слайд 17) |
- Находить (в учебниках и других
источниках, в том числе используя ИКТ)
достоверную информацию, необходимую для
решения учебных и жизненных задач - Анализировать (в том числе выделять главное, разделять на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения на простом и сложном уровне - Классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям - Устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне - Устанавливать аналогии (создавать модели объектов) для понимания закономерностей, использовать их в решении задач - Представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы), в том числе используя ИКТ - Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в том числе в своих проектах) - Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально - Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации (в том числе проект), используя ИКТ - Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в том числе самостоятельно, используя ИКТ - Оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки - Излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии - Понимать позицию другого, выраженную в явном и НЕявном виде (в том числе вести диалог с автором текста) - Различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории - Корректировать своё мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность - Создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения ? с помощью и самостоятельно - Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей - Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения) - Преодолевать конфликты: договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого - Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в том числе учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности - Осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей - Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях - Осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически осмысливать чужое и своё поведение, справляться с агрессивностью, эгоизмом - Выбирать, как поступить, в том числе в неоднозначных ситуациях (моральные проблемы) и отвечать за свой выбор |
Первичная проверка понимания, закрепления новых знаний и способов деятельности (30 мин.) | Усвоение правильности и осознанности усвоения нового материала, выявления пробелов, неверных представлений и их корректировка | Данная практическая работа
рассчитана на 30-35 минут, прошу вас приступить к
выполнению работы прямо на раздаточных
материалах, не забывая написать сверху фамилию и
группу. Критерии оценивания работы показаны на экране. (Слайд 18) |
- Анализировать (в том числе
выделять главное, разделять на части) и
обобщать, доказывать, делать выводы,
определять понятия; строить логически
обоснованные рассуждения на простом и сложном
уровне - Классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям - Устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне - Устанавливать аналогии (создавать модели объектов) для понимания закономерностей, использовать их в решении задач - Представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы), в том числе используя ИКТ - Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в том числе в своих проектах) - Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации (в том числе проект), используя ИКТ - Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в том числе самостоятельно, используя ИКТ - Оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки |
Информация о домашнем задании (5 мин.) | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | На экране вы видите домашнее
задание, которое вам необходимо выполнить до
следующего занятия. (Слайд 19) |
- Находить (в учебниках и других
источниках, в том числе используя ИКТ)
достоверную информацию, необходимую для
решения учебных и жизненных задач - Владеть смысловым чтением: самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию - Самостоятельно выбирать и использовать разные виды чтения (в том числе просмотровое, ознакомительное, изучающее) - Анализировать (в том числе выделять главное, разделять на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения на простом и сложном уровне - Классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям - Представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема, тезисы), в том числе используя ИКТ - Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в том числе в своих проектах) - Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации (в том числе проект), используя ИКТ - Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в том числе самостоятельно, используя ИКТ - Оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки |
Подведение итогов учебного занятия, рефлексия (4 мин.) | Обеспечение анализа успешности достижения цели и постановки перспективы следующей работы, осознание процесса и результата своей учебной деятельности | - Аргументированно оценивать свои
и чужие поступки в однозначных и неоднозначных
ситуациях (в том числе учебных), опираясь на
общечеловеческие нравственные ценности - Осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей - Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор - Осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах: объяснять взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества, страны, добровольно ограничивать себя ради пользы других - Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции - Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях - Осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически осмысливать чужое и своё поведение, справляться с агрессивностью, эгоизмом - Выбирать, как поступить, в том числе в неоднозначных ситуациях (моральные проблемы) и отвечать за свой выбор |
Технологическая карта урока информатики по теме «Алгебра логики. Основные логические операции. Таблицы истинности»
- Лигай Ольга Алексеевна, преподаватель информатики
Разделы: Информатика