Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цели:
Предметные.
- Познакомить учащихся с понятием степени числа, показателя степени, основания степени; научить читать и записывать степень, называть компоненты степени, заменять произведение степенью, представлять степень в виде произведения, объяснять, что называется квадратом и кубом числа, читать таблицу квадратов и кубов чисел, выполнять порядок действий в выражении, содержащем степень.
Личностные.
- Формировать независимость суждений.
Метапредметные.
- Формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.
Регулятивные УД.
- Принимать и сохранять учебную задачу;
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УД.
- Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий
Коммуникативные УД.
- Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера.
Планируемые результаты: учащийся научится возводить число в степень, вычислять значение выражения, содержащего степень.
Основные понятия: степень числа, показатель степени, основание степени, квадрат числа, куб числа, возведение числа в степень, правило выполнений действий в выражении, содержащем степень.
Оборудование к уроку:
- Сигнальные карточки
- Раздаточный материал с критериями оценивания.
- Мультимедийная презентация.
- Ноутбук.
- Медиапроектор, экран.
Технологическая карта урока
Этап урока | Управление. Деятельность учителя |
Учебная деятельность
учащихся. Формирование метапредметных универсальных учебных действий |
Дидактические средства |
I Организационный этап 30 с |
Эмоциональный настрой на урок. “Ровно
встали, тихо сели. |
Включаются в деловой ритм урока. | Слайд 2 |
II Актуализация опорных знаний 1) Проверка домашнего задания – 5 мин |
Сначала устно обсуждаются решения домашней работы, предлагаются варианты хода решения заданий, делаются выводы. После этого решение домашней работы учитель проецирует на экран № 532, № 539, № 545 (3, 4). Учащимся предлагается сравнить их со своими ответами и оценить каждое верно выполненное задание баллами. Максимальное число баллов на данном этапе – 5. Полученные баллы учащиеся заносят в индивидуальный оценочный лист | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Предлагают варианты ответов. |
Слайды 3, 4, 5, 6 |
2) Повторение. Устные примеры на упрощение выражений – 1 мин | 1. Упростите выражения: 7b + 23b = 38y + y = 42a – a = 3z + 7 + 9 + 2z = 19k + 15 + 4k + 26 = |
Осуществляют контроль правильности
действий с помощью сигнальных карточек (Зеленая
– согласен. Красная – нет. Желтая – затрудняюсь. Есть сомнения.) |
Проецируется на экран правильный ответ Слайд 7 |
Устные примеры на отработку вычислительных навыков – 1 мин | 2. Восстановите цепочку вычислений: | Проецируется на экран правильный ответ Слайд 8 |
|
Задания на развитие математических способностей – 1 мин | 3. Какое число пропущено? | Выражают свои мысли в устной форме. Устанавливают закономерность и находят пропущенное число. | Проецируется на экран правильный ответ Слайды 9, 10 |
Примеры на определение порядка действий – 1 мин | 4. Определить порядок действий в
примерах: 408 * 519 – (42513 + 145) : 39 34 * 45 + 56 – 78 * 356 : 56 * 4 |
Учатся адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы по ходу реализации действий. | Слайд 11 |
Мотивация изучения темы урока – 30 с | 5. Как можно записать сумму иначе? 6 + 6 + 6 + 6 = |
Высказывают свои мнения. Выбирают альтернативные способы решения примеров. | Слайд 12 |
Целеполагание – 1 мин | 6. Как можно записать произведение
иначе? 6 * 6 * 6 * 6 = Учитель предлагает найти сходство и различие в примерах. И ставит задачу: подумать, а произведение одинаковых множителей можно записать короче? А узнаем мы это после того, как изучим новую тему. |
Рассматривают примеры на слайде. Находят сходство и различие с предыдущим примером. |
Слайд 13 |
III Изучение нового материала и
первичное его усвоение 2 мин |
Записывают в тетрадях тему урока | Под руководством учителя ставят цели
урока. Изучить понятие степени, квадрата и куба числа; Научиться: - читать и записывать степень; - определять основание и показатель степени; - составить таблицу квадратов и кубов чисел: Планируют пути их достижения. |
Слайды 14, 15 |
2) Историческая пауза. – 1 мин | 400 лет назад французский математик Рене
Декарт предложил такой способ записи
произведения нескольких одинаковых множителей: 6 * 6 * 6 * 6 = 64 читают “шесть в четвёртой степени” |
Слушают учителя и делают записи в тетрадь | Слайд 16 |
3) Знакомство с новыми понятиями – 2 мин | Задание: найти в учебнике ответы
вопросы, с. 135 |
Учатся основам сомоорганизации своей деятельности. | Учебник, с. 135 Слайд 17 |
4) Работа с новыми понятиями – 2 мин | Учитель предлагает назвать степень,
основание, и показатель степени. Что означают записи? Назовите основание и показатель степени. |
Читают степень, называя основание и
показатель Выражают свои мысли в устной форме и делают записи в тетрадь. |
Слайд 18
Слайд 19 |
5) Выработка умения применять понятие степени, формирование УУД. – 3 мин | Учитель предлагает выполнить № 549 в
группах. За каждую верную запись – 1 балл. Итого за весь правильно выполненный номер – 8 баллов. |
Устанавливают рабочие отношения в
группе. Осуществляют контроль, коррекцию действий партнера. Проверяют правильность выполнения, используя ответы на слайде. Консультант контролирует правильность заполнения таблицы. (Таблица с критериями оценивания лежит перед ними на парте) |
Слайд 20 |
Физминутка. – 2 мин | Учитель переходит по ссылке на 34 слайд и включает видеоурок (в приложении), нажав на картинку. Возвращаемся по ссылке на 21 слайд | Выполняют упражнения для глаз и рук. | Слайд 34 |
6) Изучение свойств степени – 3 мин | Задание: найти в учебнике ответы на
вопросы, с. 135 |
Учатся основам сомоорганизации своей деятельности. Отвечают на поставленные вопросы, делают записи в тетради. | Учебник, с. 135 Слайд 21, 22 |
7) Работа с понятиями “квадрат” и “куб” числа – 3 мин | Вспомним, что называется квадратом. Каким свойством обладает квадрат? Знаком ли вам куб? Приведите примеры куба из жизни. |
Вспоминают определение и свойства
квадрата, находят площадь квадрата. Приводят примеры куба из жизни. Называют свойства куба и находят его объем. Делают записи в тетради. |
Слайд 23 |
8) Знакомство с таблицей квадратов и кубов – 4 мин | Учитель предлагает объяснить как
получились числа в таблице. Показывает где такие таблицы есть в учебнике. Предлагает выполнить № 550 в группах. За каждый верный ответ– 1 балл. Итого за весь правильно выполненный номер – 6 баллов. |
Выражают свои мысли в устной форме. Делают вывод о значимости таблицы при вычислениях. Устанавливают рабочие отношения в группе. Осуществляют контроль, коррекцию действий партнера. Проверяют правильность выполнения, используя ответы на слайде. Консультант ставит оценки на основе критериев оценивания. (Таблица с критериями оценивания лежит перед ними на парте) |
Слайд 24 |
9) Работа по учебнику – 1 мин | Задание: найти в учебнике ответ вопрос, с. 136 | Учатся основам сомоорганизации своей деятельности. | Учебник, с. 136 Слайд 25, 26 |
IV Выработка умения применять новые
знания, формирование УУД. 1) Работа у доски – 7 мин |
Учитель предлагает учащимся найти значение выражения, обращает внимание на порядок выполнения действий в выражении, содержащим степени | Объясняют последовательность
выполнения действий, находят значение выражения,
проверяют правильность выполнения. Вычисляют значение выражений в тетрадях. Проверяют и комментируют правильность выполнения. |
Слайды 27, 28 |
2) Фронтальная работа – 1 мин | Предлагает выполнить № 552 (одновременно
вызываются 6 учеников, по их желанию выставляются
оценки) 32; 43; 102; 103; 03; 12; 10?; 42 + 8. |
Осуществляют контроль правильности
действий с помощью сигнальных карточек (Зеленая – согласен. Красная – нет. Желтая – затрудняюсь, есть сомнения.) |
Слайд 29 |
V Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению 2 мин |
Учитель комментирует домашнее задание. Параграф 20, вопросы 1–6, с. 136; № 551, № 553, № 561 Подведение итогов работы учащихся на уроке, выставление оценок. |
Записывают домашнее задание. Сдают таблицы с критериями оценивания. |
Слайд 30 |
VII. Рефлексия 1 мин |
1. На уроке я работал (активно/пассивно) 2. Своей работой на уроке я (доволен / не доволен) 3. Урок для меня показался (коротким / длинным) 4. За урок я (не устал / устал) 5. Мое настроение (стало лучше / стало хуже) 6. Материал урока мне был (понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен) 7. Домашнее задание мне кажется (легким / трудным, интересно / не интересно) |
Используя сигнальные карточки, учащиеся анализируют свою деятельность на уроке. Учатся адекватно оценивать свои возможности в достижении цели, уровень реализации поставленных задач. Учатся оценивать планируемые результаты. Адекватно используют языковые средства для отображения своих мыслей и чувств, мотивов действий. | Слайд 31 |
Литература.
- Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2014.
- Математика: 5 класс: дидактические материалы: сборник задач и контрольных работ / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М. : Вентана-Граф, 2013..
- Математика: 5 класс: методическое пособие / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2013.