Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления пройденного материала
Цели урока:
- обобщить и закрепить понятие логарифма;
- повторить основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции;
- обобщить методы решения логарифмических уравнений; рассмотреть логарифмические уравнения базового и повышенного уровня сложности;
- организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний;
- развить умение наблюдать, сравнивать, применять знания в новой ситуации, выявлять закономерности, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Основные методы обучения: эвристический, репродуктивный, практический и исследовательский.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы, для домашней работы
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
Учитель сообщает учащимся тему урока, цель и поясняет, что во время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находится на партах.
IІ. Постановка целей урока и мотивация учебной деятельности учащихся
Демонстрируется презентация, учитель зачитывает высказывание польского математика С. Коваля.
«Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы».
IІI. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (ведется воспроизведение и коррекция опорных знаний)
Повторение теоретического материала: (определение логарифма, основные свойства).
Данный теоретический материал рассказывают учащиеся.
а) Логарифмом числа b по основанию а называется показатель степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число b (т.е. где ).
б) Основное логарифмическое тождество: где , .
в) Формула перехода от одного основания логарифма к другому:
где , , , .
г) Свойства логарифмов:
При любых и любых положительных х и у выполняются равенства:
, для любого ;
или , где , ;
, где .
IV. Систематизация знаний
Способы решения логарифмических уравнений:
1) по определению логарифма;
2) методом логарифмирования;
3) методом потенцирования;
4) методом приведения к одному основанию;
5) методом введения новой переменной;
6) приведение к одному логарифму, применяя свойства;
7) с использованием основного логарифмического тождества;
8) графическим методом.
Решить уравнение
Этапы решения логарифмических уравнений
- Необходимо найти ОДЗ уравнения,
- Решить уравнение, выбрав метод решения,
- Сделать проверку соответствия найденных корней ОДЗ данного уравнения или непосредственно подставить в исходное уравнение.
Практическая часть
1.1. Устная работа (Презентация)
Найдите значение выражения:
Имеет ли смысл выражение:
Найти ОДЗ
1.2. Практическая работа (работа в парах)
Укажите способ решения уравнения:
Ответы см. Приложение 1.
V. Закрепление ранее изученного материала
Разноуровневая самостоятельная работа на карточках (групповая работа)
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
Ответы см. Приложение 2
VI. Подведение итогов
Учащиеся выполняют самопроверку, используя ответы, демонстрируемые на презентации.
Учитель собирает выполненные задания и выставляет оценки. Отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных учащихся.
VII. Домашнее задание
Индивидуальные карточки с набором уравнений части В и части С. В каждой карточке по 9 заданий, учащимся необходимо решить 5 уравнений части В и 3 уравнения части С.
Часть В
Часть С
VIII. Рефлексия
В заключение, учитель демонстрирует слайд с высказыванием древнегреческого математика Фалеса:
– Что есть больше всего на свете?
– Пространство.
– Что мудрее всего?
– Время.
– Что приятнее всего?
– Достичь желаемого.
Фалес
«Желаю всем достичь желаемого» – говорит учитель.