Цель: обучить учащихся различать на слух и на письме согласные Г-К в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
- развитие фонематического слуха;
- закрепление дифференциации букв Г-К на письме;
- развитие навыка звукового анализа и синтеза;
- развитие зрительно-пространственной ориентировки;
- развитие внимания, памяти, мышления;
- расширение словарного запаса.
Оборудование: слоговая таблица, карточки с заданиями, мяч, рабочие тетради.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Послушайте стихотворение и сосчитайте сколько раз в нем встречается звук [Г]:
Гусь купил себе гармошку,
Но дырявую немножко.
Хорошо гармошка пела,
По-гусиному шипела.
Г.Виеру
– 4 раза.
– А теперь послушайте другое стихотворение и сосчитайте сколько раз в нем встречается звук [К]:
«Сосулька»
Каплями забулькав,
Плакала сосулька:
– Я хотела сесть повыше,
Я хотела влезть на крышу.
А ступила на карниз –
И боюсь свалиться вниз!
Кап! Кап! Кап!
Н. Полякова
– 9 раз.
2. Уточнение связи буквы и звука
– Скажите, звук [Г] согласный или гласный? Почему?
– Звонкий или глухой? Почему?
– Звук [К] согласный или гласный? Почему?
– Звонкий или глухой? Почему?
– Что общего и чем различаются звуки [Г] – [К]?
3. Слоговая таблица
ГО |
ГУ |
КА |
УГ |
ГЕ |
КИ |
АГ |
КО |
УК |
ГА |
КЕ |
ГИ |
КЫ |
ГЫ |
АК |
КУ |
– Какой слог находится в правом левом углу?
– Какой слог в верхнем левом углу?
– Прочитайте первый столбик слогов.
– Прочитайте последний столбик слогов.
4. Послушайте слоги, запишите только первую букву каждого слога.
– Гы, гу, ка, ки, го, ке, ге, кя; кра, кро, гра, кры, гру, гры, гро, гре, кри, гри.
5. Цепочка слогов
– Послушайте ряды слогов, повторите их в той же последовательности, отвечает тот, у кого в руках мячик.
Га – ка – га Ку – гу – ку Ка – га – га – ка
Го – ко – го Ко – го – ко Ку – гу – ку – гу
Ге – ке – ге Ке – ге – ке Ко – го – ке – ге
Ка – га – ка Гу – ку – гу Гы – кы – кы – гы
6. Подберите и запишите по три слова, которые начинаются на эти слоги.
ГО –
КА –
ГИ –
КИ –
ГА –
КО –
(Голубь, горка, год, капля, камень, кадр, гимн, гиря, гипс, кит, кисть, кипа, гавань, газ, галка, конь, кобра, комната)
7. Физминутка
Грач качался в гамаке (наклоны в сторону).
Гуси – в волнах на реке (наклоны вперед-назад).
Мимо голуби летели (покачивания руками).
И на веточку присели (приседание).
Веточка качается (покачивание руками).
Неплохо получается.
8. Графический диктант
Записывать только буквы «Г» и «К» и рядом указать цифрой их место в слове.
Например: «Радуга» – пишем Г – 5.
Слова: магазин, кабина, гора, кит, огород, куст, аптека, гигант, галстук, крошка.
9. Возьмите карточки. Прочитайте и запишите предложение.
– ПОШЛАМЫШКАНАРЫНОК.
– ГРИШАХОТЕЛПОГЛАДИТЬГУСЯТ
– КАТЯСОБИРАЛАГРИБЫИЯГОДЫ
Подчеркните буквы «Г» и «К».
10. Итог занятия
– О каких звуках мы говорили?
– Какие задания вам понравились?
– Какие буквы мы сегодня вспоминали?
– Придумайте каждый слово со звуком «Г» или «К».
Список используемой литературы:
- Барсукова Л.А. Логопедия для учителей, психологов, родителей. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.
- Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для логопеда. – М.: Владос, 2004.
- Крутецкая В.А. 90 эффективных упражнений для исправления дисграфии. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2012.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов (пособие для логопедов). – М.: Владос, 2001.