Тип урока: обучающий
Цели урока:
- Образовательные (формирование познавательных УУД): на материале исходного текста А.Михайлова “Певец России”, посвященного лирике Н. Рубцова, систематизировать, обобщить и закрепить знания о письменном высказывании, которое учащиеся должны создать в третьей части единого экзамена по русскому языку.
- Развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать навыки лингвистического анализа текста, орфографической и пунктуационной грамотности, умения давать связный ответ по определенной проблеме, развивать интерес к русскому языку и литературе.
- Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): уметь слушать; вести монологическую речь и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; развивать умение работать в группе; формировать высоконравственную личность, способную на глубокое, искреннее чувство любви к Родине, связи с родной землей, ее святынями, традициями народа; воспитывать чувство патриотизма.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, групповая, дифференцированная
Эпиграф:
И вокруг любви непобедимой
К селам, к соснам, к ягодам Руси
Жизнь моя вращается незримо,
Как Земля вокруг своей оси.
Н.Рубцов
Оборудование: Текст А.Михайлова “Певец России”, компьютер, проектор, экран, диск с музыкой Калинникова, фотография поэта, репродукции с картины художников России
План урока
№ | ЭТАП УРОКА | ВРЕМЯ | ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ |
1 | Организационный момент. Пробуждение интереса к получению новой информации | 2 мин. | Слово учителя |
2 | Проверка домашнего задания | 5 мин. | Индивидуальный опрос |
3 | Фронтальная беседа | 3 мин. | Беседа |
4 | Практические задания | 30 мин. | Чтение, анализ текста, ответы на вопросы, заполнение рабочей матрицы, тест, словарный диктант |
5 | Подведение итогов | 1 мин. | Устные ответы |
6 | Домашнее задание | 2 мин. | Инструктаж |
7 | Заключение и рефлексия | 2 мин. | Рассказ учителя. Самоанализ учащимися работы на уроке. |
Ход урока
Структурные элементы урока | Дидактические цели элементов урока | Содержание урока | |||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
I.Организационный момент. Введение в тему Пробуждение интереса к получению новой информации |
Организация внимания учащихся, постановка учебной задачи. | Звучит музыка Калинникова. Вступительное слово учителя. Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа – такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце. Сегодня мы будем говорить о том, какое значение имеет Родина в жизни человека. |
Слушают. Эмоционально настраиваются на работу. ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: Самоопределение(Л) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К) |
||||||||||
II. Проверка домашнего задания. | Актуализация имеющихся знаний при подборе цитат по заданной теме. | 1. Индивидуальный опрос: а) чтение домашних заготовок – цитат (пословицы, поговорки, отрывки из стихотворений Н. Рубцова и других поэтов, высказывания великих людей о Родине) б) Класс делится на группы по 4-5 человек; руководит работой консультант из наиболее подготовленных учеников. |
Ученики отвечают индивидуально. ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: Учатся слушать и слышать друг друга(К); Представляют конкретное содержание в устной форме(К); Проявляют готовность к высказыванию и слушанию разных точек зрения(К) |
||||||||||
III. Фронтальная беседа | Обсуждение темы “С чего начинается Родина?” | Учитель читает слова известной песни в
исполнении Марка Бернеса: С чего начинается
Родина? Учитель: Как вы понимаете слова “Родина”. “патриотизм”? |
Слушают, отвечают на вопросы,
рассказывают, используя Толковый словарь. ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: Умеют находить нужные термины, понятия, определения(П); Умеют структурировать знания(П); Родина - Отечество, страна, в которой человек родился и гражданином которой является. Патриотизм – любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу (Д. Ушаков. Толковый словарь русского языка) |
||||||||||
IV. Практическое задание | Развивать орфографическую и
пунктуационную зоркость; отработать умение
проводить комплексный анализ текста. Отработка умений находить способы выражения авторской позиции. |
Перед вами текст А. Михайлова “Певец
России”. Прочтем его вслух, вставим пропущенные
буквы, объясним орфограммы, а также постановку
знаков препинания 1. Словарно-орфографическая работа. Чтобы не ошибиться в написании некоторых слов, вспомним орфографические правила при написании словарного диктанта. Чувство (непроизносимый согласный), исторический (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением), не поражает (НЕ с глаголами), берестяную (суффиксы прилагательных), по-настоящему (правописание наречий), пользоваться (-ТСЯ, - ТЬСЯ в глаголах), пропитанного (Н и НН в суффиксах причастий), Русь (правописание имен собственных) |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: Развивают умение работать в группе сверстников(К); Принимают различные точки зрения, не совпадающие с собственной позицией(К); |
||||||||||
2. Анализ текста. Определите стиль текста и тип речи а) научный, описание б) публицистический, рассуждение в) художественный, описание г) научный, рассуждение Определите лексическое значение слова тороватый а) бедный б) красивый в) щедрый г) скупой Укажите верную характеристику 8-ого предложения а) сложное, бессоюзное б) простое, с однородными членами в) сложносочиненное г) сложноподчиненное Какой частью речи является слово пропитанного в 6-м предложении? а) краткое причастие б) глагол в) деепричастие г) причастие Примечание: здесь серым цветом выделены правильные варианты ответов |
Работают в группах, выписывают слова, графически объясняют их правописание.
Анализируют текст. ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: Учатся понимать прочитанное, извлекать необходимую информацию(П); Развивают навыки анализа языковых единиц текста(П); Овладевают орфографической и пунктуационной зоркостью(П); |
||||||||||||
3. Дайте развернутые ответы на вопросы,
чтобы проверить глубину и точность вашего
восприятия исходного текста а) Какое чувство отличает просто поэта от поэта подлинного? б) Как выразилось чувство Родины в лирике Н.Рубцова? в) Какие черты, свойственные поэзии “деревенских” поэтов, отсутствуют в лирике Н.Рубцова? г) Из чего складывается народный дух в стихах Н.Рубцова? |
Дают полный ответ на поставленный
вопрос, записывая предложения в тетрадь и
объясняя постановку знаков препинания. Слушают ответы одноклассников, дополняют и обобщают. а) Подлинного поэта делает поэтом чувство Родины. б) Чувство Родины в лирике Н. Рубцова выразилось “скромно и застенчиво”, “в радиусе деревенской околицы” в) Н. Рубцов не злоупотребляет “деревенской” лексикой, не “сорит” словами, разборчив в них. г) Народный дух в стихах Н.Рубцова складывается из характера поэтической речи, образного мышления, пропитанного духом сельской жизни. Отвечают на вопрос письменно, объясняя постановку знаков препинания в предложениях. |
||||||||||||
Учитель напоминает, как “пошагово”
написать сочинение - рассуждение. 1 шаг. Запишем: “Поэта делает поэтом чувство Родины...” - так начинается статья А. Михайлова, посвященная Н. Рубцову. 2 шаг. Обратим внимание на ключевые слова “поэт” (оно выделено повтором) и “Родина”. Уже в первом предложении автор текста объединяет два ключевых слова: “поэт” и “Родина”. 3 шаг. Мы “разрабатываем” новый смысл, которым наполняется слово “поэт”. |
Анализируют текст (план анализа текста на столе у каждого ученика) | ||||||||||||
- Кто такой поэт в словарном, прямом
значении? - Какое новое значение приобретает это слово в статье А. Михайлова? Оформить наше высказывание мы можем так (текст проецируется на экран через компьютер): “Поэт для А. Михайлова - это не просто человек, который пишет стихи. Поэт – это человек, который живет (используем цитату из исходного текста) “чувством Родины”, который горячо любит свою (у который горячо любит свою ()чизнутаоторый пишет стихи. астями и горестями,ого текстаь они хранятся в самом сердце. потребим синоним, чтобы избежать неоправданного повтора) Отчизну, который описывает ее в стихах. |
Поэт – это человек, который пишет стихи. Поэт – это не просто тот человек, который пишет стихи, это человек, который любит Родину, который живет ее радостями и горестями. |
||||||||||||
Учащимся предлагается заполнить
рабочую матрицу: 1. Кто написал данный текст? 2. О чем говорится в тексте? 3. Почему именно эту проблему поднимает автор в своей статье? 4. Сколько в тексте абзацев? 5. Какое высказывание (какое слово) является главным в самом начале текста? 6. Как тема развивается дальше? 7. Каково отношение автора к поднятой им проблеме? 8. Какие художественные средства позволяют автору ярче выразить свою позицию? 9. К какому выводу приводит нас автор текста? |
Заполняют рабочую матрицу
Читают и обсуждают текст |
||||||||||||
V. Подведение итогов | Обобщение знаний, полученных на уроке. | Какой же теме посвящен наш сегодняшний
урок? Какое чувство присуще настоящему поэту? Что хотел нам сказать автор? |
Отвечают на вопросы | ||||||||||
VI. Домашнее задание | Разъяснение содержания домашнего задания. | Используя “пошаговую” схему, самостоятельно написать сочинение-рассуждение. Дополнить первый шаг в своем сочинении комментарием, который включает ответы на предложенные выше вопросы. | Записывают домашнее задание. | ||||||||||
VII. Заключение и рефлексия | Мобилизация учащихся на рефлексию поведения. | Наш урок завершается. Работая на уроке, каждый ощущал себя по-разному. Я прошу вас оценить по 5-балльной шкале, насколько комфортно вы ощущали себя во время урока. | Слушают
Отмечают ту цифру, которая соответствует их настроению |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- В.Н.Александров. Единый государственный экзамен. Русский язык. Сочинение – рассуждение: Учебное пособие для 10-11 классов. Челябинск: Взгляд. “Филология”,2007
- В.В.Маслов. Единый государственный экзамен по русскому языку. Выполнение задания части С. Учебно – методическое пособие. Самара, 2009.
- В.А.Костров. Русская поэзия ХХ век. Антология. ОЛМА – ПРЕСС,1999.
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования./ Министерство образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2011.