Учебник: | Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России). |
Раздел: | Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. |
Тема: | Приём вычисления для случаев вида 35–7. |
Тип урока: | Усвоение новых знаний. |
Цель урока: | Сформировать представление об
устном способе вычитания однозначного числа из
двузначного в пределах 100 с переходом через
разряд Ввести алгоритм устного вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. |
Планируемый результат: | Личностные: развитие
способностей положительной мотивации к учебной
деятельности; учебно-познавательный интерес к
новому материалу и способам решения новой
учебной задачи; способность к организации
самостоятельной учебной деятельности; Умение
слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою
позицию, высказывать свое мнение. Метопредметные: Познавательные умения:
Регулятивные умения:
Коммуникативные умения:
Предметные:
|
Используемые методы: | Объяснительно-иллюстративный (устные и
письменные задания на применение знаний с
использованием рисунков-схем, практическая
работа на применение знаний правила); Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации); Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях); Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала: карточки, рисунки-схемы). |
Используемые технологии: | Проблемное обучение ИКТ-технологии Работа в парах. Технология развивающего обучения Достижения прогнозируемых результатов Здоровьесберегающие технологии |
Межпредметные связи: | Информатика и ИКТ, окружающий мир, моделировать различные ситуации в виде схем, объяснять новые понятия, использовать материал учебника. |
Ресурсы: основные, дополнительные | - тетради; - Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России); - презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран. |
Используемые формы организации познавательной деятельности: | Самостоятельная работа Фронтальная работа Работа в парах Индивидуальная |
Оборудование урока: | Презентация учителя Power Point 2007 Карточки для устного счёта. Компьютер, интерактивная доска. |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |||
I этап. Мотивирование к
учебной деятельности. 2 мин Цель: эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
|||||
Слайд №1 Приложение 1 Вот
звонок нам дал сигнал: Слайд №2 Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга
и улыбнитесь! - Отметь своё настроение в начале нашего урока:
А вот и девиз нашего урока. Он поможет нам в успешной работе: “Умеешь сам - научи другого” |
Выполняют действия, предложенные учителем; хором читают девиз урока, проверяют правильность посадки, готовность к уроку. | Регулятивные: обеспечение учащимся
организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок,
создание ситуации успеха, доверия. Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения. |
|||
II этап. Актуализация знаний и
умений. 5мин Цель: воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания. |
|||||
Слайд №2 В мире много сказок -
грустных и смешных. Слайд №3 |
Личностные: Готовность
целенаправленно использовать математические
ЗУН в учебной деятельности. Познавательные: переработка полученной информации. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью; - проверять результат выполненного задания и вносить корректировку. Коммуникативные: сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают полученные результаты, корректно сообщают товарищу об ошибках. |
||||
Устный счет.
Состав числа 10 Состав числа 9 Состав числа 8 |
Состав числа первого десятка. Замена числа на разрядные слагаемые. |
||||
Замена числа на разрядные слагаемые. Слайд № 4 Появляется картинка “Мамонтёнка” Далеко на севере, где вечные снега Мамонтенок маленький оттаял ото льда. Он проснулся, потянулся, оглянулся, улыбнулся, Посмотрел вокруг на снег... Только мамы рядом нет. Слайд №5 |
Задания выполняют по выбору в паре с последующей взаимопроверкой и самооценкой | ||||
Устный счет. 14-6=8 11-5=6 13-8=5 18-9 =9 15-7=8 Слайд №6 Дядюшка Морж вспомнил, что давным - давно, когда на Севере было тепло, здесь жили огромные звери, похожие на Мамонтёнка. "Но они ушли в Африку, когда настали Великие холода!" Морж решил найти большую льдину. |
Устный приём вычитания до 20 Задания выполняют и проверяются, самооценка |
||||
III этап. Постановка темы
урока, формулирование учебной задачи 5 мин Цель: определение затруднения, его место и причину; определение необходимости нового знания. |
|||||
Слайд №7 Откройте тетради. Запишите число: 25 ноября. Классная работа. Слайд №8 - Посмотрите на числовые выражения.
- Чем похожи эти выражения? (Примеры на вычитание, уменьшаемые – двузначные числа.) - Найдём значение выражений? Давайте проверим. - Какое выражение вызвало затруднение? - Как вы думаете, почему? - Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? - Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Научиться решать примеры нового вида: 35 – 7. Закрепить умение решать примеры изученных видов.) |
Записывают в рабочую тетрадь – дату и
классная работа.
Внимательно слушают учителя. Считают. Объясняют. Оценивают свою работу. Высказывания детей: будем учиться решать примеры вида: 35 - 7. Формулируют тему и учебные задачи урока, определяют цель урока. |
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и детьми, высказывание
своего мнения, обсуждение. Познавательные: учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу и цель урока. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; формирование личностных качеств; умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. |
|||
Задание для детей, у которых не
возникло затруднений с новым видом вычислений. ( работают в группе) <Рисунок3> Самостоятельно составить алгоритм (путь) решения выражения 35-7 1. Заменю число 7 суммой удобных слагаемых 5 и 2. 2. Вычту из 35 число 5, чтобы получилось круглое число. 3. Вычту из 30 оставшееся число 2. 4. Запишу ответ – 28. |
В алгоритме пропущены числа, нужно
восстановить алгоритм. 35-7= 1. Заменю число ... суммой удобных слагаемых ... и ... 2. Вычту из ... число ..., чтобы получилось круглое число. 3. Вычту из ... оставшееся число ... 4.Запишу ответ – ... Дети зачитывают свой алгоритм всему классу. |
Коммуникативные:
сотрудничество с детьми, высказывание своего
мнения, обсуждение. Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью; - умение производить анализ Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; формирование личностных качеств; умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. Познавательные: овладение логическими действиями анализа. |
|||
IV этап. Этап усвоения новых
знаний и способов действия 10 мин Цель: усвоение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала, развитие умения обобщать и делать выводы. |
|||||
Слайд №9 Если вместе всем работать, быстро получается. Дружбой этакое чувство в народе называется. - Счастливо добраться. - До свидания. (Морж отправляет мамонтёнка в путешествие) |
Выполняют действия с кружками по решению возникшей проблемы. | Регулятивные: учатся
работать по предложенному плану. Познавательные: добывать новые знания: выполнять практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы. Коммуникативные: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в паре. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; способность к организации самостоятельной учебной деятельности; формирование личностных качеств; умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение. |
|||
Слайд № 10 Проблема: Основываясь на знания, которые у вас имеются, объясните, как найти значение данного выражения: 35 - 7? |
Проговаривают план действий при решении данных примеров. | ||||
Решение учебной проблемы. (Работа в парах по карточке) <Рисунок 4> - Зачеркни столько кружков, чтобы найти значение выражения. - Сколько же у вас осталось кружков? (28) - Значит, каков был план наших действий? - Молодцы, ребята. Вы с проблемой справились. Слайд № 11 - Откроем учебник на с.67, проверим наши рассуждения. (Повторное объяснение) |
<Рисунок 5> Сначала вычту столько, чтобы получилось круглое число. Затем вычту оставшуюся часть. Называю ответ. |
||||
Физкультминутка “Пингвины”
3 мин Слайд № 12 Цель: снятие умственного и физического перенапряжения. |
|||||
Повторение движений | |||||
Слайд № 13 Мамонтёнок на льдине. 2. Объяснение алгоритма решения. Учебник с.67 №1 Примеры записаны на слайде 42 – 6= 54 – 9= - Ну что, работает алгоритм? (Да) - Какую сейчас задачу поставим перед собой? (Научиться применять алгоритм) |
Слушают объяснения ещё раз. Повторяют алгоритм. |
Регулятивные: проговаривают
вслух последовательность производимых действий
составляющих основу осваиваемой деятельности;
выполняют учебные действия в устной форме. Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности. Коммуникативные: высказывать свое мнение при обсуждении задания. Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполнения задания. |
|||
V этап. Первичное закрепление
изученного материала во внешней речи. 5 мин Цель: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, проверка и отработка вычислительных навыков. |
|||||
с. 67 №2 ( верхняя строка) Слайд № 14
Два выражения - у доски; два следующих – самостоятельно. |
Устно проговаривают решения примеров, опираясь на алгоритм. | Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; ориентируются в учебнике. | |||
VI этап. Включение в систему
знаний и повторение. 7 мин Цель: Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся. |
|||||
Слайд № 15, 16. Добрался до берега.
Встреча с обезьянкой. Решение задач. - Прочитайте задачу. У трёх обезьянок было 20 бананов. Одна за день съела 10 бананов, другая - 7 бананов. Сколько бананов осталось? - Какой вопрос вы бы поставили? (Сколько бананов осталось?) |
Закрепление и повторение изученного
материала Самостоятельно читают задачу. Формулируют вопрос. Отвечают на вопросы учителя: совместно составляют краткую запись. |
||||
- Прочитаем задачу вслух с
поставленным вопросом. - Разберём задачу и составим краткую запись. - Сколько было всего бананов? Как запишем в краткой записи? - Что делали обезьянки с бананами? - Сколько съела одна, другая? - Какой вопрос в задаче? |
|||||
Слайд № 17 - Вот такая у нас получилась Краткая запись: Было – 20 б. Съели – 10 б. и 7 б. Осталось - ? |
Записывают решение в тетрадях
самостоятельно. После решения проверяют решение. |
Познавательные:
анализируют условие задачи. Регулятивные: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь; оценивают правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы в собственные действия. Личностные: Готовность целенаправленно использовать математические ЗУН в учебной деятельности. |
|||
- Решение запишите самостоятельно. (Решение самостоятельное)
|
|||||
VII этап. Подведение итого урока Слайд № 18 - Мамонтёнок нашёл свою маму. - Мы с вами подведём итог урока. - Какой новый прием вычитания мы изучили? |
|||||
VIII этап. Домашнее задание 1
мин Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. |
|||||
c. 67 №2 (нижняя строка), № 6 ИЛИ Составить свои примеры изученного вида, для учеников класса. (10 примеров) |
Записывают домашнее задание в дневнике. Домашнее задание по выбору. |
||||
IX этап. Рефлексия учебной
деятельности. 5 мин Слайд №19,20 Цель: рефлексия деятельности на уроке, самооценка учащимися собственной деятельности. |
|||||
Закончи предложения: - Сегодня на уроке я научился... - Мне было на уроке... На доску прикрепить свои цветочки, (подарок) достижений. |
Ответы учеников. Мы решали примеры, задачи, работали самостоятельно, в парах. Свободные высказывания учащихся. Приём вычитания вида: 35–7. Показывают свое настроение. |
Личностные: формулируют
собственную позицию и мнение. Регулятивные: самооценка деятельности на уроке; оценивание результатов выполнения работы на уроке. |
Использованные источники и литература:
- Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России).
- Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по математике: к учебнику М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России)
- http://nsportal.ru/bykova-natalya-viktorovna - сказка о мамонтёнке
- http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2011/10/29/organizatsionnye-momenty - Стихотворения для проведения организационных моментов на уроках
- http://collegy.ucoz.ru/load/36-1-0-2062 - Стихотворения для проведения организационных моментов на уроках