Интегрированный урок (математика + биология) по теме "Решение задач с помощью линейных уравнений с одной переменной. Фотосинтез"

Разделы: Математика, Биология


Тип урока

  • математика - урок обобщения и систематизации знаний;
  • биология - изучение нового материала

Цель: обобщить знания по теме “Линейное уравнение с одной переменной”. Дать общее представление о фотосинтезе.

Задачи урока:

Дидактическая

  • Применять полученные знания на прошлых уроках при решении задач на составление линейных уравнений с одной переменной, закрепить знании при выполнении работы по группам
  • Дать общее представление о фотосинтезе,
  • Углубить знания школьников о значении растений в природе и жизни человека.

Развивающая

  • Развитие мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать), развитие речи, развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса к математике как науке;
  • Развивать у учащихся умение анализировать и делать выводы.
  • Формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни

Воспитательная

  • воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
  • контроль за ТБ; прививание навыков самостоятельной работы, привитие нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, аккуратность, собранность
  • помочь увидеть уникальность растительного мира и воспитать бережное отношение к нему

Методы обучения групповой, парный, самостоятельной работы, интерактивный

Дидактическое оснащение урока и ТСО Презентация к уроку “Линейное уравнение с одной переменной”, учебник Математика 6, Т.А. Алдамуратова и д.р., проектор, экран, Пазлы на 4 группы, Приложение 1 “Презентация к уроку”, Приложение 2, 3 на 4 группы, флипчарт

Ход урока

I. Постановка цели урока

Учителя:  Сегодня мы проводим интегрированный урок математики и биологии.

Слайд 1.

Психологический настрой на урок

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

II. Активизация базовых знаний

Учитель математики:

Сегодня мы работаем по группам.

Деление на группы проведем согласно Пазлам. У кого соберется картинка садятся за отдельный стол. (Учащиеся собирают пазлы и рассаживаются по группам по правилам решения линейных уравнений: подобные слагаемые садятся за один стол)

Игра “Устами младенца”: Отгадайте ключевое слово Слайд 2.

  1. Бывают диофантовы и векторные
  2. Имеет подземную часть растений;
  3. Бывают линейные и квадратные...;
  4. Имеют вид ах=b.

(Ответ: Уравнение) Слайд 3.

Тема  урока “Решение задач с помощью линейных уравнений с одной переменной”

Учитель биологии: Беседа по вопросам

- Что такое питание?

- Как растения получают питательные вещества?

- Что такое почвенное питание?

- Как осуществляется почвенное питание растений?

- Какова роль корня в почвенном питания?

Создание проблемной ситуации

Исторический факт

Более четырехсот лет назад бельгийский естествоиспытатель Ян Ван – Гельмонт поставил опыт – поместил в горшок 80 килограмм земли и посадил в него ветку ивы, предварительно взвесив ее. Растущему в горшке растению в течении пяти лет не давали ни какого питания, а только поливали дождевой водой, не содержащей минеральных солей. Взвесив иву, через пять лет, ученый обнаружил, что ее вес увеличился на 65 килограмм, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50 граммов. Откуда растение добыло 64 кг 950 гр питательных веществ для Ван-Гельмонта осталось загадкой.

Проблемный вопрос

- Откуда растение добыло 64 кг 950 гр питательных веществ?

(В ходе обсуждения определяется тема урока “Фотосинтез”, формулируются цель и задачи урока)

Слайд 4.

III. Изучение нового материала

Учитель биологии:

- Листья называли по-разному: “дети солнца”, покорившие солнце”, “утеха взора”. Человек пытался понять, почему они тянутся к солнцу, их обрывали, и растение погибало. Но значение листа так и не удавалось выявить.

А какова роль листа?

Работа в группах. Приложение 2

1 группа.

Прочитав текст, смоделировать процесс фотосинтеза. У вас на партах есть рисунок и карточки со словами, вам нужно распределить карточки со словами по рисунку возле соответствующих стрелочек. На карточках слова: углекислый газ, вода, глюкоза, крахмал, солнечный свет (пропущено слово КИСЛОРОД).

Защита кластера

- У вас все стрелочки оказались занятыми? (Нет, осталась красная)

- Почему стрелочка направлена из растения? О чем нам это говорит? (Значит, растение что-то выделяет)

- А что? Как вы думаете?

2 группа

Прочитав текст, составить схему процесса фотосинтеза. На столах учащихся имеются карточки со словами: углекислый газ, вода, свет, хлорофилл, хлоропласты, глюкоза, крахмал, кислород, знаки “+”, “>”

(защита и проверка по слайду презентации)

3 группа

Прочитав текст синквейн со словом “фотосинтез”

Составьте “Синквейн” со словом “Фотосинтез”

Синквейн – это пятистрочная строфа.

  • 1-я строка – одно существительное, ключевое слово(Фотосинтез)
  • 2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
  • 3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
  • 4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
  • 5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Например,

  1. Фотосинтез
  2. Хлорофильный, световой
  3. Поглощают, превращают, образуют
  4. Образуется крахмал и кислород
  5. Энергия

4 группа

Пофантазируйте!

Вспомните сказку. К Чуковского “Краденное солнце”.

“Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!”

Представьте, что так случилось. К чему это может привести? Можете изобразить в виде “постера” или представить в форме “Эссе”.

Делаем вывод о значении солнца и растений для живых организмов. Слайд 5.

Учитель математика: Как можно увеличить количество выделяемого кислорода?

Ученики: Приводят свои гипотезы.

После ответов. Учитель математики: Из ваших ответов можно сделать вывод, что чем больше деревьев, тем больше кислорода выделят деревья. Решим задачу.

IV. Работа на закрепление

1). Слайд 6.

Задания по группам. Приложение 3.

Задача.

На одной лесопосадке деревьев в 3 раза больше чем на другой. Когда на вторую лесопосадку посадили еще 50 деревьев, то их стало поровну. Сколько выделят все деревья этих лесопосадок вместе кислорода, если одно дерево выделяет за сутки 327 гр кислорода?

Учащиеся выполняют задачу в тетрадях по группам. (7 мин)

  1. Та группа, которая выполнит первой записывают краткую запись на флипчарте. (По 1 ученику от группы)
  2. Вторая записывает составленное уравнение и решают его
  3. Третья группа находят сколько было деревьев в двух посадках
  4. Четвертая группа находит сколько всего деревьев и сколько они выделили кислорода (5 мин)

Закончив, выполнять задания проверяют всю задачу и делают выводы по фотосинтезу.

2). Тест “Фотосинтез” (каждый учащийся выполняет задания индивидуально) Приложение 2.

Слайд 7.

1. В процессе фотосинтеза происходит ...

а) поглощение кислорода и выделение углекислого газа

б) поглощение углекислого газа и образование кислорода.

2. Какие вещества необходимы для фотосинтеза?

а) вода и углекислый газ

б) кислород и углекислый газ

3. Фотосинтез происходит ...

а) в устьицах;

б) в межклетниках;

в) в хлоропластах,

4. Хлорофилл в клетке находится ...

а) в ядре;

б) в пластидах;

в) в цитоплазме.

5. Фотосинтез происходит ...

а) только на свету

б)только в темноте

в) круглосуточно

Слайд 8.

Шкала оценивания

За каждый правильный ответ один балл

  • 5 баллов – оценка “5”
  • 4 балла – оценка “4”
  • 1-3 балла – оценка “3”

После завершения теста учащиеся проверяют ответы сами по ответам на слайде.

Учитель биологии: Если вы получили оценки “4” или “5” погладьте себя по голове.

Слайд 9.

Игра “Поле чудес”. Решите уравнения и получите букву для ключевого слова. Приложение 3.

Решите уравнения Соответствующая буква Ответы
5х+29=4х+21 Ф -8
3у-17=8у+18 Т -7
3у+16=8у-9 О 5
3х-1=2(х-2) С -3
3(х+5)=7-5х И -1
6х+10=4х+12 Н 1
7х-(3+2х)=х+9 Е 3
17-4х=5-6х З -6

Слайд 10.

Ф О Т О C И Н Т Е З
-8 5 -7 5 -3 -1 1 -7 3 -6

Задания выполняют в группах. Каждый ученик, решив уравнение, открывает на слайде полученный корень (если он есть) и открывается буква.

V. Задание на дом:

  • математика - п. 2.5., стр. 29, № 903,
  • биология – дифференцированное задание по уровням -

А. прочитать текст в учебнике “Воздушное питание растений”, параграф 26

Б. надо подумать, догадаться: “Возможен ли фотосинтез в плодах растений? Ответ поясните”.

С. выполнив его, вы сможете всех удивить на следующем уроке. “Происходит ли фотосинтез у красных водорослей?”

Слайд 11–12.

VI. Рефлексия

Слайд 13

Продолжите фразу:

  • “Сегодня на уроке я узнал...”
  • “Сегодня на уроке я научился...”
  • “Сегодня на уроке я познакомился...”
  • “Сегодня на уроке я повторил...”
  • “Сегодня на уроке я закрепил...”

Учащиеся высказывают свое мнение.

VII. Подведение итогов. Оценки за урок

Слайд 14