Урок информатики по теме "Перевод чисел из десятичной системы счисления в другие и обратно". 9-й класс

Разделы: Информатика

Класс: 9


Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 9

Цели и задачи урока: знакомство обучающихся с алгоритмами перевода чисел из десятичной системы счисления и обратно; развитие аналитического критического мышления; воспитание таких базовых качеств личности, как коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Программное обеспечение и используемый образовательный ресурс: SMART Notebook, файл Приложение к уроку

Ход урока

ФАЗА ВЫЗОВА

1. Знакомство с темой урока

Познакомьтесь с темой урока /страница Тема урока/.

Рисунок 1. Страница "Тема урока"

2. Актуализация имеющихся знаний /страница Таблица ЗХУ/

Рисунок 2. Страница “Таблица ЗХУ”

Заполните первый столбец таблицы “Знаю”, указав в нём список того, что Вы думаете или знаете по этой теме, что пригодится нам для изучения этой темы /индивидуальная работа в тетрадях и обсуждение заполненных списков/.

Итак, в столбце “Знаю” многие написали такие пункты, как “система счисления”, “позиционная система счисления”, “непозиционная система счисления” и т.д. Давайте вспомним основные понятия, с которыми познакомились на прошлом уроке /работа со страницами История систем счисления и Задание на соответствие между элементами/.

Рисунок 3. Страница “История систем счисления”

Рисунок 4. Страница “Задание на соответствие между элементами

3. Мотивация к изучению нового материала

Предлагаю заполнить следующий столбец таблицы “Хочу узнать” /индивидуальная работа в тетрадях и коллективное обсуждение/.

ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ

4. Изучение нового материала

Давайте познакомимся с алгоритмами и примерами перевода чисел из десятичной системы счисления в другие, и обратно /работа со страницами Перевод чисел из десятичной системы счисления и Перевод чисел в десятичную систему счисления/

Рисунок 5 Страница “Перевод чисел из десятичной системы счисления”

Рисунок 6. Страница “Перевод чисел в десятичную систему счисления”

Запишите в тетрадях алгоритмы перевода чисел из десятичной системы счисления в другие системы счисления, и обратно /групповая работа и коллективное обсуждение/

5. Закрепление нового материала

Чтобы закрепить полученные знания, выполним следующие задания /работа со страницами Задание на восстановление порядка, Задание на заполнение таблицы с возможностью проверки, Задание на группировку элементов по заданному правилу/

Примечание: работа выполняется в группах с последующим обсуждением и выполнением у доски.

1 группа

Рисунок 7 Страница “Задание на восстановление порядка”

2 группа

Рисунок 8 Страница “Задание на заполнение таблицы с возможностью проверки”

3 группа

Рисунок 9 Страница “Задание на группировку элементов по заданному правилу”

Вернемся к таблице. Удалось ли нам ответить на поставленные по этой теме вопросы в столбце “Хочу узнать”? Смогли бы мы получить новые знания без имеющихся понятий, отраженных в столбце “Знаю”? /коллективное обсуждение/

ФАЗА РЕФЛЕКСИИ

6. Проверка изученного материала

Чтобы проверить насколько хорошо Вы усвоили полученные на уроке знания, предлагаю выполнить Проверочную работу /работа со страницей Проверочная работа/

Примечание: работа выполняется индивидуально в тетрадях с последующей её проверкой и оцениванием по парам.

Рисунок 10 Страница “Проверочная работа”

Заполните самостоятельно столбец таблицы “Узнал” /индивидуальная работа в тетрадях и коллективное обсуждение/

Итак, сегодня на уроке мы вспомнили основные понятия, изученные на прошлом уроке, познакомились с алгоритмами перевода чисел из десятичной системы счисления в другие и обратно, научились использовать данные алгоритмы при решении практических задач.

7. Домашнее задание /страница Домашнее задание/

Рисунок 11 Страница “Домашнее задание”

Список литературы

  1. Информатика и ИКТ. 9 класс. Подготовака к ГИА-2011 / под ред. Ф. Ф. Лысенко, Л. Н. Евич. – Ростов-на-Дону: Легион-М, 2011
  2. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2011
  3. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя: Учеб.-метод. Пособие. – СПб.: КАРО, 2009

Источники используемых цифровых образовательных ресурсов

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a264912-eca9-4b45-8d77-c3655b199113/9_110.swf
  2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/402b749c-240b-4e16-9e4d-bea3fc4fa8fa/9_139.swf
  3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78ba290c-0f7c-4067-aaf4-d72f40f49f3b/9_109.swf