Международное гуманитарное право

Разделы: История и обществознание


Введение

Со второй половины XIX столетия в международном праве начинает складываться группа норм, объектом регулирования которых в первую очередь явились отношения между воюющим государством и гражданами другого воюющего государства. Эта отрасль международного права, которая первоначально именовалась «право войны», затем «право вооружённых конфликтов», сейчас более известно как международное гуманитарное право. Объективной основой данной отрасли международного права являются международный конфликт между государствами и их взаимные обязательства относительно регламентации положения определённых лиц в этом конфликте. Предметом правового регулирования выступает поведение государств во время вооружённого конфликта. Регламентация боевых действий осуществляется таким образом, чтобы ограничить их жестокость и обеспечить гуманитарные стандарты в отношении воюющих, военнопленных, раненых, больных, а также мирного гражданского населения. Базисной идеей международного гуманитарного права является идея гуманизма, уважения достоинства человеческой личности, недопустимости нарушения её основных прав и свобод. В стремлении регламентировать военные действия на протяжении всей истории развития человечества наличествует тенденция ограничения жестокостей войны. Правила ведения военных действий, запрещающих применение отравляющего оружия и предусматривающих щадящие формы обращения с ранеными, больными, женщинами, стариками и детьми, существовали ещё в древности.

Международное гуманитарное право является отраслью международного права и представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооружённых конфликтов.

Цель данной работы состоит в выяснении сущности международного гуманитарного права. Женевские конвенции 1949г. о защите жертв войны ввели понятие серьезных нарушений, к которым в соответствии со ст. 147  относится  следующее: преднамеренное убийство, пытки и бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты, преднамеренное причинение тяжелых страданий или серьезного увечья, нанесение ущерба здоровью, незаконное  депортирование, перемещение, арест и принуждение покровительствуемого лица служить в вооруженных силах.

Я рассматриваю положения международных гуманитарных конвенций, действовавших в период Второй мировой войны, и действия нацистской Германии.

Основной задачей работы является изучить литературу по исследуемой теме, проанализировать полученные данные и сделать выводы.

Во все времена вооруженные конфликты причиняли людям глубокие страдания, приводили к тяжелым человеческим материальным потерям. Осознавая это, человечество на протяжении веков стремилось найти способы смягчить бедствия, вызываемые вооруженными конфликтами.

Кодификация законов и обычаев войны в целом была осуществлена по инициативе России на первой(1899) и второй(1907) мирных конференциях в Гааге. На первой Гаагской конференции было принято четыре конвенции, на второй – тринадцать. Международно-правовые идеи Ф.Ф. Мартенса, российского юриста – международника, были положены в их основу. Гаагские конвенции содержали нормы, регулирующие поведение воюющих сторон в сухопутной и морской войне; регламентировали вопросы обращения с военнопленными, с мирным гражданским населением в случае оккупации территории противника. Особое место среди Гаагских конвенций 1907 г. занимает «Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны». Она заменила принятую на первой Гаагской конференции мира Конвенцию от 29 июля 1899 года. Гаагская конвенция 1907 г. и приложение к ней в виде «Положения о законах и обычаях сухопутной войны» являлись обязательными только для сторон, подписавших Конвенцию, и лишь в том случае, если все воюющие стороны были её участниками.

Законы и обычаи войны были предметом специального рассмотрения на конференциях в Женеве (1864), Санкт-Петербурге (1868), Брюсселе (1874), Лондоне (1908-1909). Этими же вопросами занимались на Парижском конгрессе 1856 г. и Гаагских конференциях 1899 г. и 1907 гг. Принятые на них положения и сегодня служат основой международно-правового регулирования ведения войны.

В 1925 г. был принят «Женевский протокол о запрещении на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств». Протокол содержал дополнительные запреты в отношении средств массового поражения, установленных Гаагской декларацией 1899 г. об удушливых газах. Основанием для его принятия послужило противоправное применение в ходе Первой Мировой войны отравляющих веществ.

Следующим этапом в процессе гуманизации войны явилась конференция в Женеве в 1929 г. На ней были приняты «Конвенция об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях» и «Конвенция об обращении с военнопленными». Первая заменила Женевские конвенции о раненых и больных 1864 г. и 1906 г. Вторая конвенция, касающаяся обращения с военнопленными, стала действовать наряду с нормами, принятыми на Гаагской конференции мира в 1907 г. 

Серьёзным испытанием для положения данной конвенции стала Вторая Мировая война. Советский Союз в отличие от Германии и большинства других стран отказался подписывать Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.
        
Нацистский грабёж в Европе

В оккупированных странах грабежу подвергались даже  произведения искусства, и, как выявилось позднее из  захваченных нацистских документов, делалось это по прямым указаниям Гитлера и Геринга. Согласно официальному немецкому секретному докладу, 137 товарных вагонов, в которых находилось 4174 ящика с  произведениями  искусства, содержащие 21903 предмета, включая 10890 картин,  отправлялись с Запада в  Германию вплоть по июль 1944  года. Они включали работы Рембрандта, Рубенса, Гальса, Вермера,  Веласкеса, Мурильо, Гойи, Веккио, Ватто, Фрагонара, Рейнольдса и Гейнсборо. Еще в январе 1941  года  Розенберг определил стоимость захваченных только во Франции произведений искусства в 1 миллиард марок. Грабеж сырья, промышленных товаров и продовольствия, хотя это и несло обнищание оккупированным народам, а подчас и голодную смерть,  представляло собой прямое нарушение Гаагской конвенции о ведении войны. Это еще можно было бы извинить, если не оправдать, с точки зрения  немцев, как  необходимость, вызванную ведением тотальной войны. Однако кража произведений искусства никак не помогала гитлеровской военной машине. Это  было проявление личной ненасытной жадности Гитлера и Геринга.

Труд в условиях «нового порядка»

На конец сентября 1944 года насчитывалось около 7,5   миллиона иностранных рабочих, трудившихся на третий  рейх. Почти все они были мобилизованы насильно, привезены в Германию в товарных вагонах, как правило, без пищи, воды и элементарных санитарных условий.  Здесь  их  направляли на фабрики, на поля и в шахты. Их не только насильственно заставляли трудиться, но и подвергали издевательствам, избивали, обрекали на голод, а часто и на смерть, оставляя без пищи, одежды и крова над головой. Помимо иностранных рабочих в   Германии трудились два миллиона военнопленных, из  числа которых, по меньшей мере полмиллиона были насильственно направлены на работу в отрасли  промышленности, производящие вооружение и боеприпасы, что представляло собой вопиющее нарушение Гаагской и Женевской конвенций, запрещавших использование  военнопленных на таких работах (Альберт Шпеер, министр вооружений и военного производства, признал в Нюрнберге, что 40 процентов военнопленных использовались на производстве оружия и боеприпасов и во вспомогательных отраслях). Эта цифра не включает сотен тысяч других военнопленных, которые были  брошены на строительство укреплений, доставку боеприпасов на фронт и даже на комплектование расчетов зенитных орудий, что ещё в большей степени являлось игнорированием международных конвенций, подписанных  Германией. При массовых депортациях подневольной рабочей силы в рейх жен разлучали с мужьями, а детей с родителями, направляя порознь в отдаленные районы Германии. Не щадили и подростков, если возраст позволял им работать. Даже высшие генералы фашистской армии сотрудничали друг с другом, организуя похищение детей, которых направляли в фатерланд в качестве подневольной рабочей силы.

Обращение с военнопленными

Хотя использование военнопленных в военной промышленности или любой сфере, связанной с обеспечением нужд фронта, является грубейшим  нарушением Гаагской и Женевской конвенций, все же такое  использование, каким бы массовым оно ни было, представлялось не самым худшим уделом для солдат, захваченных в плен третьим рейхом.

С военнопленными западных стран, особенно с англичанами и американцами, обращались гораздо мягче, чем с русскими. Время от времени бывали, конечно, случаи убийств и расстрелов, но это, как правило,  происходило вследствие исключительного садизма и  жестокости отдельных нацистских начальников. Одним из  таких случаев был хладнокровный расстрел 71 американского военнопленного  на  поле боя близ Мальмеди, в Бельгии, 17 декабря 1944 года, во время  сражения в Арденнах. Были и другие случаи, когда Гитлер лично отдавал приказ об уничтожении западных военнопленных, как это произошло с 50 летчиками, пойманными весной 1944 года после побега из Сагана. По  существу, такие инциденты были частью преднамеренной немецкой политики, принятой после того, как начиная с 1943 года англо-американские бомбардировки Германии стали чрезвычайно интенсивными. В 1944 году, когда  интенсивность англо-американских бомбардировок достигла своего пика, Риббентроп призвал подвергать сбитых летчиков казни на месте. Однако Гитлер занял более мягкую позицию. 21 мая 1944 года с согласия Геринга он приказал расстреливать сбитых летчиков без суда и следствия, если они обстреливали пассажирские поезда,  гражданское население или немецкие самолеты, совершившие вынужденную посадку. Иногда захваченные в плен летчики просто передавались службе СД, где применялись «специальные меры воздействия». Так, примерно 27 американских, английских и голландских летчиков были зверски убиты в концлагере Маутхаузен в  сентябре 1944 года.

Нацистский террор на оккупированных территориях

Всего за время войны немцы расстреляли 29600  французских заложников (без учета тех 40 тысяч человек, которые "умерли" во французских тюрьмах с немецкими охранниками). Число уничтоженных заложников в Польше составило 8 тысяч человек, в Голландии – около  2 тысяч. В Дании вместо публичных расстрелов заложников  была введена система «выборочного истребления».

Согласно чрезвычайным приказам Гитлера, репрессии за убийства немцев в Дании должны были проводиться тайно "в соотношении пять к одному". Так, был убит немцами выдающийся датский пастор, поэт и драматург  Кай  Мунк, одна из популярнейших в Скандинавии фигур. Его тело бросили на дорогу, прикрепив к одежде записку: "Свинья, ты все же послужил Германии".

Из всех военных преступлений  генерала  Кейтеля,  которые он объяснял необходимостью выполнять приказы Гитлера, самыми зловещими, по его признанию в Нюрнберге, были те, которые совершались под кодовым  названием «Ночь и туман». Этот чудовищный приказ,  предусматривавший порядок расправы над несчастными жителями захваченных территорий на Западе, был  подписан лично Гитлером 7 декабря 1941 года. Его целью, как о том свидетельствует  кодовое обозначение, был   захват лиц, представлявших  угрозу «германской безопасности», но не подлежавших  немедленному  расстрелу. Их следовало отправлять в мир иной, не оставляя следов на территории Германии, заставляя
как бы исчезнуть в ночи и тумане неизвестности. Семьи не должны были получать никакой информации о них, даже если речь шла о месте их захоронения в рейхе.

Лагеря смерти

Все тридцать с лишним главных нацистских концлагерей были по существу лагерями смерти, где погибли от  пыток и голода миллионы узников. Хотя лагерное начальство вело свой учет (каждый лагерь имел свою  официальную «тотенбух» – книгу смерти), записи были  неполны, а во многих случаях книги уничтожались при приближении наступавших союзников. Часть одной из книг смерти, уцелевшей в Маутхаузене, включала записи о 35318 умерших с января 1939 по апрель 1945 года.

В конце 1942 года, когда потребность в подневольной  рабочей  силе  возросла, Гиммлер приказал сократить темпы умерщвления в концлагерях. Ввиду нехватки  рабочей силы он выразил недовольство представленным в  его управление докладом, в котором сообщалось, что из 136700 заключенных, доставленных в концлагеря за период с июня по ноябрь 1942 года, умерло  70610, было казнено  9267, а «перемещены», то есть отправлены в газовые камеры, 27846 человек. Таким образом, рабочей силы оставалось не так уж много. Такая картина  наблюдалась в лагерях смерти, где был достигнут наибольший «успех» в выполнении «окончательного  решения». Крупнейшим и наиболее известным был лагерь в Освенциме, пропускная способность которого (четыре огромные газовые камеры и прилегающие крематории) намного превосходила пропускную способность других лагерей – в Треблинке, Белжеце, Собибуре и Хелмно, располагавшихся на территории Польши. Имелись  и другие, менее обширные лагеря смерти под Ригой, Вильно, Минском, Каунасом и Львовом, однако от остальных они  отличались тем, что здесь главным образом расстреливали, а не удушали газом.

Медицинские эксперименты

В период недолго просуществовавшего в Европе «нового  порядка» немцы совершили деяния, порожденные скорее обыкновенным садизмом, нежели жаждой массовых убийств. Медицинские эксперименты нацистов как раз и являются примером такого садизма, поскольку использование заключенных концлагерей и военнопленных в качестве подопытных животных едва ли обогатило науку. Это ужасные деяния, которыми не может гордиться немецкая медицина. «Эксперименты»  проводили около 200  «живодеров», часть из которых занимали весьма ответственное положение в медицинских кругах. Евреи были не единственными жертвами убийств подобного рода. Нацистские врачи проводили опыты  над узниками концлагерей, над мужчинами и женщинами, даже над немцами. «Эксперименты» были  весьма разнообразными. Испытуемых помещали в барокамеры и проверяли на них высотные режимы до тех пор, пока у них не останавливалось дыхание. Им  впрыскивали смертельные дозы микробов тифа и гепатита.  Над  ними  проводили опыты «по замораживанию» в ледяной воде или выводили обнаженными на мороз, пока они не замерзали. На них испытывалось действие отравленных пуль, а также иприта. В концлагере для женщин  Равенсбрюк сотням польских девушек – «подопытных крольчих», как их называли, – умышленно наносили раны  и доводили до гангрены, на других же проводили «эксперименты» по пересадке костей. В Дахау и Бухенвальде отбирали цыган и проверяли на них,  сколько и каким образом может прожить человек, питаясь соленой водой. Во многих лагерях широко проводились опыты по стерилизации мужчин и женщин.

Заключение

Война никогда не бывает гуманной. Цель  закона – установление порядка, цель войны – разрушение порядка. Международное гуманитарное право устанавливает правила поведения участников вооружённых конфликтов, оно ограничивает население, обеспечивает защиту жертв войны.

После Крымской войны (1853-1856гг.) был заключён ряд конвенций о гуманном обращении с военнопленными, о защите жизни и имущества гражданского населения на оккупированных территориях, об охране памятников истории и культуры.

В 1864г. была принята Женевская конвенция, которая обязывала государства относится к раненым на поле боя с уважением и оказывать им помощь.

Конечно, соглашения подобного рода не всегда удавалось реализовать на практике, но всё же многое делалось для того, чтобы люди осознали, что неоправданная жестокость – это нарушение норм морали, права.

Проведя данное исследование, я сделала следующие выводы: все эти нормы нарушались в ходе Второй Мировой войны. На оккупированных территориях завоеватели вводили жестокий режим, основанный на насилии и ограблении коренного населения. Концлагеря, которые в годы первой мировой войны использовались преимущественно для военнопленных, во Второй мировой войне стали пунктами массового уничтожения не только солдат, но и гражданского населения противника. К концу войны в Германии и оккупированных ею странах действовало до 1,1 тыс. таких «фабрик  смерти». За несколько лет через них прошло около 18 млн. человек, примерно две трети из которых погибли.

Для повышения эффективности норм международного гуманитарного права в Женеве в 1949 г. была созвана специальная международная конференция. На ней 12 августа 1949 г. были приняты четыре конвенции:

1) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях;
2) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение из состава вооружённых сил на море;
3) об обращении с военнопленными;
4) о защите гражданского населения во время войны.

Они получили название «Женевских конвенций 1949 г. о защите жертв войны», существенно расширив возможности обеспечения прав человека в случае вооружённого конфликта за счёт усиления соответствующих механизмов.

Женевские конвенции 1949г. и 1-ый дополнительный протокол к ним квалифицируют ряд нарушений международного гуманитарного права как серьезные нарушения или военные преступления.  В международном гуманитарном праве предусматривается личная уголовная ответственность. Лицо, совершившее военные преступления, должно быть привлечено к уголовной ответственности и понести наказание на основании внутреннего законодательства.

Закончить свою работу мне хотелось бы словами древнегреческого историка Плутарха: «Война – зло. Ее ведут с помощью больших несправедливостей, но для честных людей и на войне существуют некоторые законы. Нельзя гнаться за победой, если выгоды, какие дает она, будут приобретены путем низости и преступления».

Информационные источники

1. «Международное гуманитарное право» под редакцией А.Я. Капустина, М., «Высшее образование», «Юрайт-Издат», 2009, с.587(Магистр права).
2. «Основы права» под редакцией В.В. Блажеева, М., «Проспект», 2010, с. 384.
3. У.Ширрер «Взлёт и падение третьего рейха» под редакцией О.А. Ржешевского, М.,1991, с.528.
4. «Нюрнбергский процесс», М., «Юридическая литература»,1996. 
5. «Обнажённый фашизм. Документы и материалы», «Военно-исторический журнал», 1990, №3.
6. Ю.Граф «Крах мировой истории» ООО «Алгоритм-книга», 2008.

Приложение 1

Приложение 2