Цель урока: Познакомить обучающихся с базовыми принципами организации и функционирования компьютерных сетей и адресации в сети.
Задачи урока:
Образовательные:
- Сформировать у обучающихся понятия IP-адреса и доменной системы имен.
- Научить вычислять адрес (номер) компьютера в сети, адрес сети и определять число компьютеров в сети по IP-адресу и маске.
- Рассмотреть протоколы передачи данных.
Развивающие:
- Формировать приемы логического мышления.
- Способствовать расширению кругозора обучающихся.
Воспитательные:
- Воспитание аккуратности, точности, соблюдения последовательности действий.
- Привитие навыков сотрудничества, общения в парах.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, продуктивный.
Формы работы: индивидуальная работа и работа в парах.
План урока:
- Организация начала урока (мотивация) (2 мин).
- Актуализация знаний:
- Проверка домашнего задания (5 мин).
- Подготовка к основному этапу (2 мин).
- Изучение нового материала (20 мин).
- Закрепление (10 мин).
- Подведение итогов (4 мин)
- Информация о домашнем задании; окончание урока (2 мин).
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организация начала урока (мотивация) | 2 мин | Постановка цели урока | Записывают тему урока в тетради |
Актуализация знаний: проверка д/з. | 5 мин | 1.Что представляет собой локальная сеть? | - Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров и подключенных к сети периферийных устройств. |
2.Назовите основные топологии сетей. | - Одноранговые: линейная шина; звезда. - Сеть на основе сервера |
||
3.Начертить на доске схемы названных
сетей. 4.Каковы достоинства и недостатки каждого вида соединения сетей? |
3 человека чертят схемы на доске. - ответы учащихся. |
||
Подготовка к основному этапу. | 2 мин | Можно ли объединить эти сети между собой? К чему это приведет? | - Получим сеть сетей. |
Изучение нового материала | 20 мин | Если объединить локальные сети
можно получить региональную сеть одного
региона (города, страны, континента) Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа создают корпоративные сети. Потребности формирования единого мирового информационного пространства привели к созданию глобальной компьютерной сети Интернет. |
|
Сообщение обучающегося об истории развития сети Интернет. | |||
IP-адрес - это уникальный цифровой номер
компьютера в сети. IP-адрес представляет собой
запись из 4-х разделенных точками чисел, каждое из
которых соответствует одному байту и имеет
значение от 0 до 2555. Если компьютер находится в составе локальной сети, то IP-адрес условно делится на 2 части: адрес сети и адрес компьютера в сети. |
|||
Выполним задание на восстановление IP-адреса компьютера | Решают разновидность задания №12 из тестов ЕГЭ. | ||
Информацию об IP-адресе компьютера можно получить следующим образом: Мой компьютер – Сетевое окружение – Отобразить сетевые подключения – Подключение по локальной сети, в открывшемся диалоговом окне перейти на вкладку Поддержка. | Записывают путь к информации | ||
Практическое задание: определить IP-адрес и маску сети своего рабочего места | Определяют IP-адрес и маску сети компьютера и записывают данные на доске. | ||
Для разделения единого IP-адреса на
адрес сети и адреса компьютера в этой сети
используется маска сети. Она имеет такой же вид,
как и IP-адрес (четыре числа-байта, записанных
через точку) и выполняет функцию фильтра. В маске сети всегда впереди стоят “1”, а в конце “0”. Старшие биты (слева), имеющие значение “1” отведены в IP-адресе компьютера для адреса сети. Младшие биты (справа), имеющие значение “0”, отведены в IP-адресе компьютера для адреса компьютера в сети. |
|||
Рассмотрим алгоритмы вычисления адреса (номера) компьютера в сети, адреса сети и определения количества компьютеров в сети на основе данных IP-адреса и маски сети учительского компьютера. | Получают алгоритмы (Приложение 1) | ||
Используя информацию, полученную со своего рабочего места, рассчитать номер компьютера в сети и адрес сети и количество компьютеров, которые можно включить в данную сеть | Работа в парах. | ||
Компьютеры могут найти друг друга по
числовому IP-адресу, однако человеку запомнить
числовой адрес нелегко, и для удобства была
введена доменная система имен (DNS – Domain Name System). Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня; домены второго уровня; домены третьего уровня и т.д. Сервер нашей школы имеет доменное имя – sch98.atomlink.ru Домены верхнего уровня могут быть географические или административные. |
Делают записи в тетради | ||
Сеть Интернет функционирует и
развивается благодаря использованию единого
протокола передачи данных TCP/IP Transmission Control Protocol (TCP) – транспортный протокол – разбивает файлы на пакеты и собирает их при получении. Internet Protocol (IP) – протокол маршрутизации – обеспечивает передачу информации между компьютерами сети. |
|||
Закрепление | 10 мин | Решение заданий на вычисление адреса (номера) компьютера в сети, адреса сети и определение количества компьютеров в сети на основе данных IP-адреса и маски сети учительского компьютера. | Решают разновидность задания №12 из тестов ЕГЭ. |
Подведение итогов | 4 мин | Возвращаемся к цели, поставленной на сегодняшнем уроке, выясняем, насколько она достигнута. Выставление оценок за урок. | Рефлексия |
Окончание урока | 2 мин | Спасибо за урок. | Записывают домашнее задание. Получают карточки (Приложение 2) |
Используемая литература
- Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
- Богомолова О.Г. Информатика: ЕГЭ за 30 дней: экспресс-репетитор – Москва: АСТ, Астрель 2014.
Интернет-ресурсы