Образовательное занятие: метапредметный урок «К вопросу о загадке В.В. Набокова»
Назначение продукта: формирование и отработка универсальных учебных действий учащихся в старшем звене.
Задачи, которые решает продукт: наличие межпредметных связей и связи содержания учебной темы с реальной жизнью. Усиление самостоятельной познавательной активности учащихся.
Требование к результату: разработка метапредметного урока с использованием современных образовательных технологи (ИКТ, РКМЧП).
Наличие критериев эффективности метапредметного урока: наличие системы оценивания cформированности УДД (наличие рефлексивного компонента).
Данное мероприятие рекомендуется проводить в 11 классе.
Выдержаны три стадии урока – вызов, осмысление, рефлексия; используется игровой момент, написание творческого задания.
Характеристика основных этапов урока представлена виде таблицы:
Технологический этап |
Этап урока |
Задача этапа |
Форма работы |
УУД |
1. Постановка проблемы |
1. Создание мотивации. |
Повысить мотивацию, интерес к изучаемому предмету; |
Фронтальная |
Личностные: сформировать познавательные мотивы – интерес к новому |
2. Поиск решения
|
4. Поисковая деятельность. |
Организовать самостоятельную деятельность учащихся по поиску информации. |
В парах / индивидуальная |
Познавательные (общеучебные): применение методов информационного поиска, в том числе компьютерных средств. |
3. Выражение решения |
5. Работа с текстом с учетом новой информации. |
Организовать текстоведческий анализ; |
В парах / индивидуальная |
Познавательные (общеучебные): умение выделять существенную информацию из текста. |
5. Рефлексия
|
6. Самооценка. 7. Подведение итогов урока. |
Развивать рефлексивные умения учащихся; |
Индивидуальная
|
Регулятивные: оценка результата деятельности; внесение необходимых коррективов; |
Тип урока: метапредметный урок с включением ИКТ, РКМЧП.
Цели урока:
- сформировать у учащихся осознание необходимости соблюдения в жизни
- нравственной нормы (через идейно-содержательный анализ рассказов В.В. Набокова «Рождество», «Облако, озеро, башня»;
- интерпретация рассказов Набокова: определить их смысл, наблюдая за символами и деталями; выяснить особенности поэтики прозы Набокова и актуальность его произведений в 20-21 веках;
- активизировать методику «опыт медленного чтения»;
- воспитывать гражданскую позицию учащихся.
- развить навыки критического мышления, культуру речи;
Задачи урока:
Предметные:
- формировать умение анализировать произведение, внимательно относиться к каждому слову в произведении;
- закрепить полученные умения и навыки при анализе художественного текста;
- отметить нравственную ценность рассказов В.Набокова.
Метапредметные:
- развивать навыки выразительного чтения прозы;
- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся;
- развивать память, внимание, творческие способности, критическое мышление.
Личностные:
- привлекать учеников к прочтению и изучению русской современной прозы;
- утвердить значимость и ценность каждого слова;
- передать красоту и поэтичность художественного слова;
- сформировать способы рефлексии собственной творческой деятельности.
- Развитие понимания ценности жизни.
- Осознание невозможности счастья в условиях подавления личности.
Умения и навыки учащихся на уроке:
- работа с текстом словаря, дополнительным материалом;
- умение высказывать своё мнение;
- умение правильно выбрать главное и правильно формулировать выводы;
- формирование грамотной речи в процессе устных ответов учащихся.
УМК
- Рассказы В. Набокова (распечатка текстов рассказов для каждого ученика)
- Словарь В.И. Даля
ТСО: компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Действие учеников |
метапредметность |
межпредметность |
I. Организационный момент (2 мин.) |
Работа в тетрадях: записываем тему урока. |
Определить цель урока, постановка проблемного вопроса перед учащимися. |
|
II. Создание положительной мотивации (2 мин.) (3 мин.) |
– Как можно понять слова «загадка Набокова»? |
Освоение дополнительной информации о мире, его значимости в нашей жизни. |
Связь с информатикой и ИКТ (учащиеся самостоятельно создали презентацию) |
III. Изучение нового материала.
|
Вспомним сюжет рассказа «Рождество» Расскажите сюжет рассказал «Облако, озеро, башня» (1937г) опубликован в 1956 г. На западе |
Развитие навыков комплексного анализа текста произведения. |
Работа со словарем.
Ответ теоретиков.
Бабочка.
(Презентация учащихся)
Теоретики – что такое символизм?
Связь с обществознанием (выбор правильной дороги в жизни, дороги нравственности) Связь с ИЗО, с помощью различных технологий рисования создать зарисовку к рассказу. |
IV. Рефлексия |
Основные черты стиля Набокова: – лексическое богатство; – открытость финала; |
|
|