Класс: 5.
Цели урока:
- Обучающие: систематизировать, обобщить и закрепить знания по теме «Древний Египет»; расширить представления учащихся о жизни древних египтян; повторить основные понятия, исторические термины;
- Воспитывающие: формировать уважение к культурному наследию прошлого, чувство толерантности;
- Развивающие: продолжить формирование умений структурировать знания; анализировать информацию, сравнивать, обобщать делать выводы; решать познавательные задачи; устанавливать причинно – следственные связи; работать в группе, участвовать в обсуждении проблемы и принятии решений; грамотно строить ответ.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Формы организации познавательной деятельности групповая, фронтальная.
Средства обучения:
- у учителя – интерактивная доска (экран), компьютер, проектор;
- у обучающихся – рабочие листы с заданиями; учебник.
Сопровождение урока: мультимедийная презентация.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик будет знать особенности зародившейся пять тысяч лет назад в долине реки Нил египетской цивилизации; уметь применять полученные знания для решения познавательных задач по истории Древнего Египта;
Метапредметные:
у обучающихся будут сформированы следующие УУД:
- Регулятивные – определять цель урока, ставить и формулировать для себя задачи в учебной и познавательной деятельности; планировать последовательность своих действий на уроке; осуществлять самоконтроль и оценку степени успешности своей деятельности в процессе достижения результата;
- Познавательные – анализировать представленную информацию, строить логические рассуждения, делать обобщающие выводы;
- Коммуникативные – обосновывать собственное мнение; оформлять свои мысли в письменной и устной форме; строить продуктивное сотрудничество с учителем, со сверстниками в группе;
- Личностные – осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха или неудачи в учебной деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Организационный этап | ||
– приветствует учащихся, настраивает на позитивный лад, просит каждого оценить свою готовность к уроку. – Сегодня наш урок, ребята, не совсем обычный. – Какую тему мы закончили изучать? – Как свою страну называли сами египтяне? С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация привлекала внимание человечества. В V в. до н.э. древнегреческий историк Геродот посетил Египет и составил подробное его описание. Египет – греческое название страны Кемет, как сами египтяне называли свою землю (слайд 1). |
– координаторы сообщают о готовности групп к уроку; – ученики оценивают свою готовность к уроку с помощью самооценки (выставляют в рабочих листах) Приложение 1 |
Регулятивные: сознательная организация и регулирование своих действий; владение основами самоконтроля и самооценки |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | ||
– организация работы в форме продуктивного диалога, подведение учащихся к формулированию целей и задач урока. – ребята, как нам лучше организовать совместную работу, чтобы она была продуктивной, оставила след в памяти, дала стимул для творчества? – давайте попробуем построить пирамиду знаний. Блоками в ней будут темы, которые нам предстоит повторить. С чего начнем строительство? |
– используя прием незаконченных предложений, формулируют цели и задачи урока (слайд 2)
– обсуждают и планируют ход урока, предлагают темы – блоки будущей пирамиды и порядок их построения (слайд 3) |
Регулятивные: умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения; Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом |
III. Актуализация знаний | ||
– Для начала проведем логическую разминку. Задание группам: соотнесите понятия, исторические термины, имена (слайд 4) – Начинаем строить пирамиду: первый блок – особенности природно-климатических условий Задание группам: перед вами слова– ориентиры; с помощью этих слов составьте несколько логически связанных предложений о природе и климате Египта так, чтобы получился небольшой рассказ (слайд 5) |
– выполняют предложенное задание сначала в группах, затем на интерактивной доске; оценивают свою деятельность в рабочих листах; – составляют предложения из заданных слов, предварительно выстроив их в нужной последовательности; устно афишируют результаты проделанной работы, сверяют с образцом (слайд 6),осуществляют самоконтроль |
Познавательные: умение структурировать знания; строить логическую цепочку рассуждений, проводить аналогии; картографические умения; Регулятивные: умение корректировать работу по ходу выполнения задания; осуществлять контроль своей деятельности; Коммуникативные: умение согласовывать и учитывать разные мнения, позиции, строить устный ответ |
IV. Обобщение и систематизация знаний. Воспроизведение на новом уровне | ||
Решаем проблемные задачи:
– А теперь обобщим знания о природно-климатических условиях Египта с помощью исторической карты (слайд 7); Задание группам: перед вами еще одна пирамида: постройте иерархию социальных групп египетского общества, объясните свои действия (слайд 8); – Ну, что же, основание заложено, переходим к строительству второго блока – религия. Египетская религия и мир египетских богов – это лабиринт загадок. Согласно Геродоту, «…египтяне – самые богобоязненные из всех людей…, у них самое большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение религиозных обрядов». Задание группам: определите, с каким богом связано животное или птица (слайд 9); заполните обобщающую таблицу (приложение 2) |
– в группах обсуждают решение, дают ответы, выбирая цвета из предложенных (на столах карточки разных цветов), аргументируют свой ответ; – выходят к карте, показывают Египет, описывают словами его местоположение, называют географические объекты; – определяют место групп населения в египетском обществе, располагая их на определенной ступеньке социальной пирамиды (сначала работают в группе, затем на интерактивной доске); оценивают свою работу. – соотносят божество со священным животным; составляют обобщающую таблицу, проводят рефлексию проделанной работы, используя интерактивную доску |
Познавательные: умение подводить признак под понятие; применять и преобразовывать символы, схемы, иллюстрации для решения учебных задач; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, устанавливать закономерности. Регулятивные, коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество в группе, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь; договариваться и приходить к общему решению |
Физкультминутка | ||
V. Применение знаний и умений в новой ситуации | ||
Возводим третий блок – первое из чудес света – пирамиды (слайд10.) – «Все на свете боятся времени, и только время боится пирамид», – объясните, как понимаете эту древнюю арабскую пословицу? – организация работы с текстовой информацией; Задание группам: один ученик, враль и хвастун, утверждал, что с помощью машины времени побывал в Древнем Египте; познакомьтесь с опусом этого школьника, найдите и исправьте не менее десяти исторических ошибок (приложение 3) Четвертый блок – письменность и знания – включение детей в решение проблемных познавательных задач, требующих привлечения знаний и умений, полученных на других предметах. – Кому в Египте нужны были знания? Какие? – Какая наука возникла из этих знаний? Арифметика. Другая наука, которая тоже зародилась в Древнем Египте – геометрия. Это слово по происхождению греческое, оно состоит из двух слов: “гео” – земля и “метрос” – измерять. Кому в Древнем Египте приходилось часто измерять землю? Где еще были необходимы измерения и расчеты? (При строительстве пирамиды нужно было знать ее высоту, длину основания, уметь строить прямые углы). Решите задачу: Археологами были найдены египетские задачники. Вот одна из задач: «Фигура – прямоугольный треугольник. Высота10, основание 4. Узнай его площадь». Но формулы, с помощью которой можно вычислить площадь прямоугольного треугольника у древних египтян не было. На какую хитрость пошли египтяне? (слайд12) (Египтяне складывали два прямоугольных треугольника, вычисляли площадь прямоугольника и брали половину полученного результата). S=20 Последний блок – задание на смекалку! – Вряд ли разумно надеть два головных убора сразу. Однако один египтянин именно так и пожелал поступить. Кем он был? Сумел ли выполнить свое странное желание? Чем оно было вызвано? |
– коллективно обсуждают задачу и дают аргументированные ответы – работают с текстом, ищут исторические ошибки, обсуждают в группе правильные ответы, принимают совместное решение, оформляют его на листе, затем афишируют, осуществляют самоконтроль с помощью интерактивной доски (слайд 11);
– обсуждают в группе решение проблемных познавательных задач, предлагают варианты ответов, оценивают свою работу;
– обсуждают решение задачи, с помощью учителя формулируют ответ.
– обсуждают и предлагают варианты ответов. Сверяют с образцом. (Слайд 13) |
Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; Коммуникативные: умение договариваться и согласовывать общее решение; уважать иную точку зрения; формулировать и обосновывать собственное мнение; строить устный ответ; Личностные: осознание ответственности за общее дело; Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; |
VI. Рефлексия | ||
– организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности на уроке. – Возвращаемся к нашей пирамиде. Мы закончили ее строительство, добрались до вершины, положив последний блок. Молодцы! (слайд 14) – Труден ли был путь к вершине? – Выполнили ли мы поставленные задачи? – Все ли получилось? |
– подводят итоги коллективной работы, оценивают себя, степень своего участия, используя прием незаконченных предложений (слайд 15). Выставляют себе оценки в рабочих листах. |
Регулятивные: умение осуществлять оценку и самооценку результатов индивидуальной и коллективной деятельности; Коммуникативные: умение грамотно выражать свои мысли |