УМК: «Перспективная начальная школа»
Цель: создать условия для развития навыков сотрудничества при обучении письму строчной буквы х.
План урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Картинный диктант.
- Проблемная ситуация
- Целеполагание
- Определение цели урока
- Постановка учебных задач
- Мотивация
- Повторение
- Основной этап урока
- Формирование зрительного образа буквы:
- Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
- Организация работы в тетради: повторение гигиенических правил письма
- Письмо соединений, слов, предложений.
- Логическое задание с буквами
- «Составь и запиши предложение».
- Рефлексивно-оценочный
Планируемые результаты обучения, оборудование для учителя, оборудование для учащихся (Приложение 2).
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | |
Организует класс на работу:
Мотивирует на позитивный настрой: – Ребята, повернитесь друг к другу, возьмите друг друга за руки и произнесите волшебные слова. |
Проверяют организацию рабочего места
– Мы всё умеем, мы всё знаем и у нас всё получится. |
II. Актуализация знаний | |
Картинный диктант. – Возьмите листочки. Я буду вам показывать картинку, а вы записывать букву, которой обозначается первый звук в слове. (Приложение 1) (Слайд 1) – Проверьте посадку и положение листочка на столе, обратите внимание на правильность держания ручки Проблемная ситуация – Что случилось, почему не пишите? |
Приготовили листочки.
Сравнивают свою посадку, положение листочка и держание ручки с образцом в начале тетради. Записывают буквы, кроме первой буквы последнего слова «хвост».
– Не изучали! Мы не умеем писать такую букву. |
III. Целеполагание | |
1. Определение цели урока – Как справиться с этим затруднением? – Значит, какой будет тип урока? – Сформулируйте тему урока. – Назовите цель урока. 2. Постановка учебных задач Какие задачи вы предлагаете решить, чтобы реализовать эту цель? Составим план урока, предлагайте! (В ходе беседы план вывешивается на доску)
3. Мотивация – Для чего вам нужно научиться писать строчную букву «х»? |
– Изучить! – Урок открытия новых знаний! – Письмо строчной буквы х. – Научиться писать строчную букву «х» и применять её в письменной речи.
– Выяснить, из каких элементов состоит новая буква, как соединяется с другими буквами, научиться писать с ней слоги и слова.
– Чтобы уметь писать буквы, быть грамотными. |
IV. Повторение | |
Организует повторение звуков [х х,] – В слове «хвост» какой звук обозначает буква «х»? Организует парную работу: предлагает детям составить предложения со словом «хвост» |
Дают характеристику данному звуку Работают в парах (дети в парах составляют предложения со словом «хвост») |
V. Основной этап урока | |
1. Формирование зрительного образа буквы: – Перед вами задача: узнать из каких элементов состоит эта буква? – Возьмите конверты, смоделируйте эту букву. Предлагает написать элементы строчной х. – Составим алгоритм написания буквы. |
Эта буква состоит из двух полуовалов. Обучающиеся моделируют букву. Анализ проделанной работы проверяют по ключу. Дети прописывают в прописи элементы (в голубом прямоугольнике).
|
2. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся. – Сейчас будем учиться писать эту букву (учитель показывает образец написания буквы на доске с полным объяснением написания и кратким под счёт). – На какие буквы ещё похожа эта буква? Подготовка руки к письму
|
Дети наблюдают. Затем вместе с учителем «пишут в воздухе». Выслушиваются мнения детей. |
3. Организация работы в тетради: повторение гигиенических правил письма |
Принятие правильной позы для письма. Организация рабочего места |
4. Письмо соединений, слов, предложений. – Работаем в прописи. – Задание было несложным, писали по точкам. Сейчас будете писать сами. Что надо помнить? – Назовите их.
– Возьмите цветной карандаш, оцените свою работу. Что нам поможет? – Вспомним первую задачу. Выполнили? – Какая следующая задача? Организует работу в паре. Предлагает написать слоги по образцу.
– Какая следующая задача? Физминутка: Если услышите звук «х» в начале слова- руки поднимаем вверх, если в середине слова- ставим на пояс, если в конце – приседаем: хлеб, ухо, петух, эхо, хлопушка, пух, хор, сахар, хозяйка. Организует работу в группе: – Составьте план для анализа слов. (Приложение 1)(Слайд 2) – Сравните пары слов: мех – смех, слуги – слухи. – По какому алгоритму будем писать слова?
(Приложение 1 ) (Слайд 3) Предлагает написать слова, придерживаясь алгоритма. Организует самоконтроль. Организует взаимоконтроль в парной работе.
– Какую задачу выполняли?
– Какая следующая задача? Предлагает прочитать предложение, дать его характеристику по плану.
Предлагает составить модель предложения, организует взаимопроверку работы в парах. Предлагает записать предложение по образцу с предварительным анализом каждого слова и соединений букв в нём. – Какую задачу выполняли? – Что предстоит сделать дальше? |
Ученики по точкам пишут строчную букву «х».
– Критерии правильности. – Соблюдение строки; наклон; аккуратность; правильность написания элементов букв; размер. Обучающиеся пишут букву в прописи самостоятельно. – Нужно посмотреть на образец. (Подчёркивают наиболее удавшееся написание буквы «х») – Выделили элементы, из которых состоит новая буква, и потренировались в её написании. Учиться писать слоги с буквой «х». Дети в парах читают слоги, обсуждают, какие виды соединений букв использованы в слогах Дети работают в прописях. – Научиться писать строчную букву «х» в словах.
Работа в группах (сравнивают слова)
Дети проверяют написанные слова, сравнивая с образцом. Затем работа в парах, взаимопроверка. – Третью задачу: писали слова.
Написать предложение, в котором есть слова с буквой «х».
Читают предложение, дают характеристику предложения по плану. Работа в парах, взаимопроверка.
– Писали предложение. – Выполнить задание от Вопрос Вопросыча. |
5. Логическое задание с буквами Работа в группах Предлагает проанализировать группу букв, выделить в них общий элемент, найти лишнюю букву в каждой группе. Предлагает найти буквы, в которых общий элемент имеет переменные свойства. Координирует проверку и оценку работы. – С какой задачей сейчас справились? |
Выполняют задания в группах: анализируют и сравнивают буквы, выделяют общий элемент, исключают лишние буквы, находят буквы с элементами, имеющие переменные свойства.
Взаимопроверка группами, оценка выполненной работы – Выполнили задания от Вопрос Вопросыча. Дальше нам предстоит поработать самостоятельно. |
6 «Составь и запиши предложение». Предлагает троим учащимся у доски из слов, написанных на карточках «лось», «съел», «мох», составить предложение. – Встаньте так, чтобы получилось предложение. – Прочитайте. – Как лучше? Предлагает вспомнить алгоритм записи предложении и записать предложение. Организуется самоконтроль и взаимопроверка. |
Дети выполняют задание
– Лось съел мох. – Начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка. Дети самостоятельно записывают предложение с комментированием. Работа в парах, взаимопроверка |
6. Рефлексивно-оценочный | |
Организует самоанализ работы на уроке – Оцените свою работу на уроке:
– Вспомните начало урока. В каком слове мы не смогли первый звук записать буквой? Почему? – А сейчас мы сможем это сделать? – Какова была цель урока? – Цель достигнута? Предлагает записать слово «хвост». – Кто может проанализировать свою работу? Кто выполнил все задания без затруднений? Какое задание вызвало затруднение? Почему? |
Дети выполняют самоанализ работы
– В слове «хвост». Потому что не умели писать строчную букву «х». – Да! – Научиться писать букву «х», научиться писать её в словах. – Да. Дети работают в тетради на свободной строке. Дети высказывают мнения. |