Экскурсия по экспозиции "Русская изба" школьного музея "Родина – это важно!"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: знакомство учащихся с жизнью, бытом и обычаями русского народа.

Задачи:

  • Дать представление о некоторых характерных особенностях жизни русского народа, национальных традициях и обычаях убранства и украшения жилища, назначении бытовых предметов;
  • Воспитание у детей интереса к изучению своей страны, уважение к укладу жизни, быту своих предков, чувство общности со своими истоками.
  • Воспитание любви и уважения к истории русского народа.
  • Воспитание бережного отношения к музейным предметам и историческому наследию России;
  • Развитие познавательной активности и кругозора младших школьников.

Методы и приёмы:

  • вовлечение в прошлое;
  • вопросно-ответный метод;
  • использование загадок, пословиц, поговорок, песен;
  • опросно-ответная беседа;
  • использование музейных предметов.

Душа народа, жизнь и быт,
Его культура и обряды,
Его поэтика и песни.
Его ремёсла и наряды.
В чём суть его
Постичь придётся
Поколеньям нашим молодым,
Всё это отголоском отзовётся,
И близким станет и родным.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о русской избе и быте русских людей. В богатой лесами России все постройки издавна были деревянные. В селе жилище называлось изба. Считается, что название это происходит от древней печи: топка со временем преобразовалась в истопку, затем в истьбу, потом в избу.

100 лет назад быт русских людей был иным. Русские избы XIX века отличались от современного жилья. Вот перед вами часть такой (приблизительно) избы. Почти у каждой избы был плетень, который плели хозяева, чтоб отгородить свою землю от соседей.

Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали младших. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

Перед вами небольшая изба с минимальным количеством окон для сохранения тепла. Мы вошли и видим, что напротив двери находится “красный угол”. Здесь были лики святых, которым поклонялись крестьяне. Образа были украшены цветами и вышитым полотенцем, и висела лампадка. Иконы ставили на самое видное, почётное место, потому что все люди в те времена были верующие, поэтому они очень почитали образы святых.

Гости заходили в дом, немного наклонив голову, потому что дверные проёмы были маленькие, таким образом, они как бы кланялись Богу, дому и людям, живущим в нём. Выказывали своё уважение и приветствовали хозяев.

Как известно, в крестьянской избе всего одна комната. Самое большое место занимала печь - добродетель матушка. Она обогревала, кормила, усыпляла- это добро.

Русскую печь топили для тепла, в ней готовили пищу для всей семьи, скотины на весь день.

Посуда – это чугун, в котором варили пищу. Для того чтобы ставить горшки в печь, передвигать и вынимать их, служил особый инструмент – ухват – рогач - железная дужка на длинной деревянной рукояти; работа ухватом требовала сноровки, которая приобреталась длительной практикой.

На печи сушили обувь, одежду, на ней спали и даже мылись. В этом случае выгребались угли и зола, на пол печи настилалась чистая солома, заслон закрывался, и можно было париться.

Каждое утро на протяжении многих веков возникает в печи огонь, чтобы греть, кормить, утешать и лечить человека. С этим огнём связана вся жизнь. Родной дом существует, пока тёплый очаг, это тепло равносильно душевному теплу.

Стол всегда стоял в углу, по диагонали от печи.Стол был особо почитаемым в избе. Потому что за столом собиралась вся семья от мала до велика, чтобы рассказать друг другу, как прошёл день, обсудить проблемы, покушать. Стол объединял всех.Каждый член семьи знал своё место и за столом. Хозяин дома во время семейной трапезы сидел под образами. Его старший сын располагался по правую руку от отца, второй сын – по левую, третий – рядом со старшим братом. Детей, не достигших брачного возраста, сажали на лавку, идущую от переднего угла по фасаду. Женщины ели, сидя на приставных скамейках или табуретках. Нарушать раз заведённый порядок в доме не полагалось без крайней необходимости. Человека, их нарушившего, могли строго наказать.

В будние дни изба выглядела довольно скромно. В ней не было ничего лишнего: стол стоял без скатерти, стены без украшений. В печном углу и на полках была расставлена будничная утварь - посуда, какой только нет ...

И у вас есть посуда русских хозяек: деревянная – ложки, кувшины, разделочные доски, солонки; глиняная – миски, кринки; стеклянная – стаканы.

А главный на столе был ...Отгадайте, кто?

Сверху – дыра, снизу – дыра,
А посередине – огонь да вода.
Никогда не ест, а только пьёт,
А как зашумит – всех приманит. (Правильно, самовар).

У самовара своя история. Самовар изобрели в России в XVIII веке. Внутри самовара находится специальный “кувшин”, в который засыпали, сухие чурки, еловые или сосновые шишки для аромата, сверху надевали трубу. Раздуют огонь, вода закипит – трубу снимают и кувшин закрывают крышкой. Угли без доступа кислорода гаснут, но ещё долго держат тепло – самовар не остывает. Чисто русским изобретением подачи чая является подача чая на стол парами. Небольшой чайник с заваркой устанавливали на самоварчик либо на чайник с кипятком, для этого сверху у самовара имеется специальное приспособление.

Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о самоваре. Я буду начинать их говорить, а вы заканчивать.

За чаем не скучаешь – по три чашки выпиваешь.
Чай пить – приятно жить.
Выпей чайку – позабудешь тоску.
Если чай не пьешь – где силы берешь.

Традиция приглашения на чай известна на Руси с конца XVIII века. “Пригласить на чай” или “пригласить на чашечку чая” означало “пригласить в гости”. “На чашечку чая” обычно приглашали хороших знакомых или друзей дома. Приглашали, как правило, для беседы, во время которой или после которой устраивался непременно чайный стол – с чаем, печеньем, сладкими пирогами, ватрушками. Чай разливался сначала гостям, а потом уже по старшинству всем членам семьи.

Чай устраивали в разное время. Но обычно вечером, после 16 часов, а летом и того позже, в 7 – 9 часов вечера. Во время чая почти не спорили, громко говорить и распевать песни, было не принято. Помимо беседы, читались вслух книги или рукописи, а иногда проводились тихие игры – лото, викторины, фанты, шарады.

Чаепитие на Руси – это признак хорошего тона, а задушевный, застольный разговор за чаем – национальная русская традиция.

Крестьянские семьи были многолюдны, как правило, было много детей. Но длинными, зимними вечерами всем хватало работы. Ведь крестьянская семья жила тем, что создавала сама: крестьяне почти ничего не покупали, кроме, может быть, соли, сахара.

Вечер. Полумрак в избе, лишь потрескивает светец. Светец был необходимой принадлежностью бедных крестьян. Светец представлял собой деревянный или железный стояк, у него была металлическая развилка. В развилку вставлялась длинная, березовая лучина. В корытце налита вода. Обгоревший конец лучины падает в воду. В течение длинного зимнего вечера приходилось постоянно поддерживать огонь, заменять сгоревшую лучину новой. Обычно на вечер рядом со светцом клался целый пучок длинной березовой лучины. На русской печи обычно сохли березовые поленья, из которых щепали лучину для светца.

А теперь посмотрим, как менялось освещение в доме: свечи – для них подсвечники, керосиновые лампы (для комнат, для улицы), электричество.

Хозяйки украшали свой дом разными салфетками: вязанными, вышитыми и выбитыми на швейной машинке, они их готовили как свое приданное. (Показ салфеток и чтение - кто и для чего их делал).

Гордостью хозяйки была её кровать, убранная по-особому: застилалась она лоскутным одеялом, под одеялом всегда был подзорник, посмотрите они тоже разные. На подушках были красивые наволочки: с вышитыми цветами или узорные.

Хозяин чинит сбрую, плетет корзины, лапти. Мальчики ему помогают, учатся. Крестьянка прядет лен или шерсть, или ткет холст.Прядут и девочки. Ведь льняных ниток надо было очень много, чтобы соткать холст, т.к. семья носила в основном домотканую одежду. Прялка была верной спутницей крестьянки на протяжении всей жизни. Ребята, посмотрите, это льняные вещи: скатерть, рушник ... приданное каждой женщины.

Молодая хозяйка приносила от матери цветок – фикус, чтобы были дети в доме.

Ребята, у вас много игрушек? А у крестьянских детей их почти не было – матери делали девочкам тряпичные куклы, отцы мальчишкам деревянные игрушки. А это что за игрушка?

Матрёшка самая знаменитая русская игрушка. Ей уже больше 100 лет. Придумал её художник Сергей Малютин. Он увидел в Японии пустотелую куклу из дерева, в которую вкладывались маленькие куколки. Но эта кукла была с сердитым лицом старика-японца. Сергей Малютин переодел куклу, нарисовал улыбающееся лицо, с голубыми круглыми глазками, с румяным лицом. Одел её в пёстрый платочек и русский сарафан. А назвал куклу – Матрёшкой – это старинное русское имя. У нас уже матрешка современная, сделана из пластмассы. А эта игрушка ... правильно, юла, ей до сих пор играют маленькие дети. У кого была или есть юла? Хорошо.

Нигде в России так не ценились чистота, порядок в доме, как в Сибири. Полы, столы, лавки, стены и потолки постоянно мыли и скоблили. А старообрядцы перед праздниками даже мыли свои дома снаружи. До сих пор традиция убирать свой дом перед большим Светлым праздником Пасхой сохранилась и сейчас.

Хозяйка следила, чтобы все ходили в чистой одежде. Ребята, как стирают ваши мамы? А раньше стирали вручную – в корыто ставили стиральную доску, стирали щелоком (березовая зола от дров), мыло пришло чуть позже. Гладили женщины так - на большую скалку накручивали белье и раскатывали рубелем – показывает. Ребята, утюги дома у всех есть? Он у вас какой? (Электрический) А у прапрабабушек сначала был угольный утюг (в него насыпали угли и он нагревался), чугунный утюг, который для нагревания ставили в печь, и только потом появился электрический утюг. А у нас есть вот какой маленький утюг – это туристический утюг; в походах тоже гладили одежду.

Вы ученики первого класса и уже, наверное, читаете? А книг у вас дома много? Русские люди тоже учились чтению, покупали книги и вечерами читали всей семьей. Посмотрите, эти книги 1949, 1951 года издания, им 62-65 лет.

Ребята, вы любите слушать музыку, петь песни? Роскошью, конечно, было для хозяина иметь патефон, но русские люди тянулись к искусству. Сейчас мы с вами послушаем запись песни на грампластинке. Поставим пластинку на круг, заведем ручкой патефон, установим головку на неё и слушаем ...

Беседа с детьми по поводу услышанного во время экскурсии и увиденного ими

Вопросы:

- Что нового узнали о русской избе?

- Какие названия запомнили?

- Какие поверья, обычаи, приметы вы запомнили?

- Какие традиции сохранились до наших дней?

- Мне бы хотелось узнать, за что вы любите свой настоящий дом, свой родной очаг? (ответы детей) Спасибо за ваши ответы.

“Русская изба” - это удивительный мир старины - тут и русская печь с чугунками и ухватами, стол с самоваром, деревянные скамейки, кровать, заправленная лоскутным одеялом, на полу домотканые половички. На окнах занавески, герань, издревле любимая в деревне, стены украшают искусно выполненные кружева, вышитые рушники, салфетки. Здесь же самопряха, зеркала, утюги, кринки, туесок. В быт крестьян стала входить городская подвижная мебель: шкафы, горки, буфеты, кресла. Убранство избы пополнилось часами, фотографиями в рамках, мелкой скульптурой, выставлявшейся в горках. Люди выбирали для себя то, что им было необходимо, удобно.

Дом, как известно всем давно,-
Это не стены и не окно,
Это не стулья со столом;
Это не дом.

Дом – это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным и злым,
Еле живым.

Дом – это там, где все вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,-
Это твой дом.

Каждый человек, возвращаясь в свой родной очаг, несёт радость и горе, ищет у него поддержку, ласку.

А теперь, ребята, можно поближе рассмотреть предметы русской избы.

(Дети рассматривают экспонаты.)

Ребята, спасибо за внимание, счастливого пути вам домой!