Однородные члены предложения. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности по закреплению знаний об однородных членах предложения через решение поставленной проблемы; развивать умение видеть в предложении однородные члены, развивать орфографическую зоркость.

Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный, проблемный, поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, тест для проверки понимания темы урока.

Презентация.

Ход урока

I. Организационный момент. (слайд 1)

Открытий нам так хочется,
Пусть кипит работа!
Всё у нас получится!
Трудимся с охотой!

II. Актуализация знаний учащихся

1. Чему же мы учимся на уроках русского языка? (ответы детей)

2. Минутка чистописания (слайд 2)

Правильно выполнив задание, вы сами определите букву каллиграфической минутки. Подберите к словам, написанным на доске синонимы.

  • мель - брод,
  • фабрика- ...
  • люди - ...
  • работа -

На какой звук оканчиваются все слова, подобранные нами? На какую букву? Как называется эта орфограмма?

Верно, тема нашего чистописания - буква д .

Догадайтесь , как я составила ряд для минутки чистописания Ди да дно дда (слайд 3)

Продолжите ряд букв, определив закономерность.

3. Словарно-орфографическая работа. (слайд 4)

Словарное слово узнаете , если найдёте орфограммы в словах, подчеркнёте и из этих букв получится слово: пруд земля век катить столб Родина вьюн

Декабрь. Какие орфограммы вы видите в этом слове?

III. Постановка учебной задачи. Воспроизведение ранее изученных знаний и способов деятельности.

1. Работа с пословицей. Запишем пословицу со словом декабрь

Декабрь год кончает зиму начинает. (слайд 5) Правильно я записала? Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? А если вставим союз и?

  • Декабрь год кончает, зиму начинает. (слайд 6)
  • Декабрь год кончает и зиму начинает. (слайд 7)

А может быть, чтобы союз был и запятая была? Какой союз?

  • Декабрь год кончает, а зиму начинает. (слайд 8)

Декабрь год кончает и зиму начинает (слайд 9)

Запишем в тетрадь пословицу с союзом и, найдём грамматическую основу предложения и однородные члены. Слова год и зиму вы подчеркнули одинаково - это дополнения,они будут однородными членами.Почему? (Отвечают на один и тот же вопрос, но не относятся к одномуи тому же слову)

Над какой темой будем работать на уроке?

Сегодня мы будем повторять и закреплять всё, что вы узнали об однородных членах предложения на предыдущих уроках. (слайд 10)

Что нам надо сегодня вспомнить и повторить?

2. Воспроизведение правила об однородных членах.

Что такое однородные члены предложения? (слайд 11) Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же членом предложения, называются однорородными

- Что надо знать? (Признаки однородных членов предложения) Назовите их. (слайд 12)

  • Отвечают на один и тот же вопрос.
  • Относятся к одному и тому же члену предложения.
  • Не зависят друг от друга.
  • Могут быть главными и второстепенными членами предложения.
  • Произносятся с интонацией перечисления.
  • Единичный союз и указывает, что перечисление закончено, запятая не ставится.

Если стоят однородные члены (слайд 13)
Их запятой раздели непременно:
Дети рисуют, играют, сидят,
Спорят, смеются, поют, говорят.

IV. Организация наблюдения над текстом Наблюдение за знаками препинания в предложении. Работа в парах. Воспроизведение знаний, закрепление. (слайд 14)

У вас на парте стихотворение. Как называется такая строфа? Ваша задача – расставить знаки преренания, найти грамматическую основу предложения, однородные члены и все второстепенные члены.

Мы любим дни морозные

Катка упругий лёд

Ночное небо звёздное

И шумный Новый год.

Давайте проверим. Правильно ли вы выполнили это задание.

V. Физминутка. (слайд 15)

“С неба падают снежинки”

С неба падают снежинки,(потягиваются)
Как на сказочной картинке. (фонарики)
Будем их ловить руками. (хватательные движения)
А потом покажем маме. (вытянули руки перед собой))
А вокруг лежат сугробы, (руки в стороны)
Снегом замело дороги (руки вверх, покачивают руками)
Не завязнуть в поле чтобы, (покачивают головой)
Выше поднимаем ноги (шаг на месте высоко поднимая ноги)
Вон лисица в поле скачет, (ладошку приложили ко лбу)
Словно рыжий, мягкий мячик (прыжки на месте)
Ну, а мы идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом (садятся на места)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа в парах с деформированным текстом. Нахождение однородных членов ( слайды 16)

VII. Обобщение по теме “Однородные члены предложения” Тестирование.

1. Как называется члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову?

а) дополнения

б) второстепенные

в) однородные

2. Однородными членами предложения могут быть:

а) только главные члены предложения (подлежащие и сказуемые)

б) только второстепенные члены предложения

в) и главные, и второстепенные члены предложения

3. Прочитай предложение. Какие в нём есть однородные члены?

Барсуки и ежи зимой впадают в спячку.

а) подлежащие

б) сказуемые

в) дополнения

4. Прочитай предложение. Какой вопрос надо задать к выделенным словам?

Учительница дала задание Диме и Славе на каникулы.

а) кого?

б) кем?

в) кому?

V. Домашнее задание : составить рассказ о зиме, используя однородные члены.

VI. Рефлексия “Волшебная линеечка” Подведение итогов урока.

На полях начертите “Волшебную линеечку” с четырьмя критериями (слайд 17)

  • Красота
  • Правильность
  • Самостоятельность
  • Понятность

Меткой “крестик” отметьте у себя в тетради каждый критерий.