Цели урока: формировать понятия “дикорастущие растения”, “культурные растения”; показать разнообразие культурных растений; раскрыть их значение для человека.
Задачи:
- обучающие: познакомить обучающихся с понятиями “дикорастущие растения”, “культурные растения”; расширить знания о видах культурных растений и значении растений для человека.
- развивающие: память, внимание, навыки анализа и синтеза при выведении определения необходимых понятий по теме урока.
- воспитательные: прививать любовь к природе, внимательное и заботливое отношение к растениям
Планируемые результаты:
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- оценивать собственную учебную деятельность, самостоятельность, инициативу, ответственность;
Регулятивные:
- понимать учебную задачу и стремиться её выполнить;
- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- проводить сравнение, анализ и классификацию по заданным критериям;
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение;
- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности;
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная;
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, гербарий, презентация к уроку” Лук – зелёный друг”.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация полученных знаний.
- Здравствуйте, дети.
Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.Отгадайте, что за птица?
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
- Ребята, сегодня на урок к нам прилетела Сова – умная голова. Она бывает на наших уроках, любит учиться и узнавать что-то новое. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
Викторина.
1. Как связаны между собой белка и сойка в зимнем лесу?
2. Какая особенность питания клеста помогает прокормиться другим животным леса?
3. Почему полёвок и мышей зимой больше там, где растут дубы, чем там, где растут сосны и ели?
4. Многие живые организмы связаны между собой своеобразной дружбой, например:
Дружат пчёлка и цветок,
Дружат лист и мотылёк.
Дружат реки и леса,
Дружат в хоре голоса.
- Продолжите это стихотворение своими примерами, раскрывающими связи различных живых существ и условий их существования, например: дружат ели и клесты…
- Спасибо, дети. Я думаю, что нашей гостье Сове было интересно слышать ваши ответы.
III. Работа над новым материалом. Постановка целей и задач урока.
- Посмотрите на доску и определите: куда приглашает нас в гости Сова?
(на интерактивной доске картинки с изображением леса, луга, водоема)
(Сова приглашает нас в лес, на луг, к водоёму.)
(на доске рисунки дикорастущих и культурных растений)
Постановка проблемы. Работа в группах.
- На доске вы видите фотографии растений, которые сделал Серёжа, путешествуя по лесам, лугам и водоёмам. Ваша задача определить, какие растения встречаются в лесу, на лугу, у водоёма.
- 1-й ряд – выбирают растения, которые растут в лесу;
- 2 – й ряд – на лугу;
- 3 – й ряд – у водоёмов.
ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
- Ребята, а почему у вас остались растения?
(Эти растения растут на огороде и в саду.)
- О каких же растениях мы сегодня будем говорить на уроке?
(О тех, которые растут в природе, и о тех, которые сажает человек.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Жил один садовод,
Он развёл огород. (шагаем)
Приготовил старательно грядки. (показать, как копает грядки)
Он принёс чемодан, (показать, как он несёт чемодан)
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке. (машем руками)
Наступила весна,
И взошли семена – (присесть, затем встать)
Садовод любовался на всходы.
IV. Работа по учебнику.
- Мы с вами выяснили, что есть растения, которые растут сами по себе, а есть растения, которые человек сажает сам. А как можно назвать такие растения?
Учебник стр. 68 – самостоятельное чтение
- Какие же группы растений существуют?
(Дикорастущие и культурные.)
- Какие растения называются дикорастущими?
- Какие растения называются культурными?
V. Значение растений для человека.
- Для чего люди выращивают культурные растения? Приведите примеры.
(Растения для человека – это пища, одежда, лекарства, много других полезных вещей.)
- Человек тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу.
- Приведите примеры таких растений. (Свёкла, картофель, лук, чеснок, пшеница и т.д.)
- А какое название вы бы дали этой группе растений? (Ответы детей)
- Есть растения, которые растут независимо от человека.
- Приведите примеры таких растений. (Ель, сосна, дуб, травы, орешник и т.д.)
- А какое название вы бы дали этой группе растений? (Ответы детей)
- Прочитайте, как на самом деле называют эту группы растений на стр. 68 учебника (Дикорастущие и культурные).
- Прочитайте задание внизу на стр.68. Обсудите его в парах.
- Ответьте на вопросы на стр.69.
VI. Классификация культурных растений.
- А сейчас давайте рассмотрим гербарий культурных растений на ваших столах.
Распределите эти растения на группы.
РАБОТА В ПАРАХ
ПРОВЕРКА
Вывод: растения можно поделить на группы:
- Культурные растения: деревья, кустарники, травянистые.
- Культурные растения: овощные, плодовые, зерновые, прядильные, декоративные.
VII. Работа по учебнику.
- Помогите Серёже и мудрой Сове закончить схемы в №4 на стр. 69.
ПРОВЕРКА по цепочке.
VIII. Продолжение работы по теме.
- Дети, мудрая Сова прилетела к нам с письмом. На конверте написано “Легенды о растениях”. Давайте посмотрим, что это за легенды.
- Что такое легенда? (Ответы детей)
- В словаре С.И.Ожегова толкование этого слова такое: легенда – это поэтическое предание о каком-либо историческом событии. События происходят не только с людьми, но и с растениями.
- Давайте познакомимся с некоторыми из них.
- Отгадайте загадку. Что это?
Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки –
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка. (Лук)
(Показ “Презентации к уроку” “Лук – зелёный друг” подготовленная детьми).
- У нас в учебнике тоже написаны тексты о некоторых растениях, о которых сложены легенды, на стр. 70. Прочитайте и поделитесь мнением с классом и мудрой Совой.
IX. Итог урока.
- Сейчас поиграем в игру. Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав растение, называете, к какой группе оно относится.
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку (мак)В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только желтые лучи у него не горячи. (подсолнух)Какую траву и слепой узнает? (крапива)
Весною зеленела,
летом загорала,
осенью надела
красные кораллы. (рябина)Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой.
На солнце почернела я, и вот теперь я спелая. (вишня)Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (капуста)Очень густо он растет,
Незаметно он цветет.
А когда проходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки! (орешник или лещина)
X. Рефлексия.
- Оцените свои достижения на уроке.
- Спасибо и нашем другу – Мудрой Сове, которая многое узнала от нас и расскажет всему дремучему лесу о пользе растений. До свидания, Совушка – Сова. До новых встреч!
XI. Домашнее задание.
- Чтение текста в учебнике с. 68 – 71
- Подобрать легенды о растениях; по желанию приготовить презентации о растениях.
Список использованной литературы.
- Учебник А.А. Плешакова “Мир вокруг нас”
- А.А. Плешаков атлас-определитель “От земли до неба”, “Великан на поляне”, “Зелёные страницы”