Урок русского языка "Учимся писать разделительный твердый знак". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: познакомить с условиями написания разделительного ъ, закреплять полученные детьми знания о разделительном твердом знаке; развивать умение сравнивать и группировать факты, обобщать их, делать выводы; обогащать лексику, развивать память, логическое мышление; воспитывать умение работать в коллективе, взаимоуважение, интерес к предмету.

Средства обучения: учебник «Русский язык» 1 часть С.В. Иванов, рабочая тетрадь «Пишем грамотно №1», компьютер, мультимедийный проектор, опорная схема, карточки (Приложение 1).

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Формы организации деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой

Прозвенел уже звонок
Нам пора начать урок.

2. Каллиграфическая минутка

– Найдите сходство и различие данных букв: х, ф.
– Пропишите строчку букв хф, фх.

3. Актуализация знаний

– Чем вы занимались на прошлом уроке? (Изучали приставки)
– Что такое приставка? Какие приставки вы знаете? (Ответы учащихся)
– Назовите слова с приставками?

Подружился, погода, поезд, полка, подарок.

– Как найти приставку?

4. Самоопределение деятельности

На доске написаны слова в два столбика. Учащиеся работают на карточках.

выезд             подъезд
приезд           отъезд
заезд              съезд

– Прочитайте слова. Разберите их по составу.

– Сравните слова каждого столбика. Найдите в них общее. (Ответы учащихся)
– Назовите различия. (Ответы учащихся)
– После каких приставок пишется разделительный ъ? (Разделительный ъ пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную букву)
– Обратите внимание: разделительный ъ знак пишется в словах после приставок, которые оканчиваются на согласную, только перед определенными буквами.
Прочитайте слова и скажите, перед какой гласной написан ъ?
(На доске написаны слова: отъехал, подъем, предъюбилейный, объявление)
– Давайте сформулируем правило о правописании разделительного твердого знака.

 

1. После какой части слова пишется разделительный твердый знак?

 

2. После каких приставок пишется разделительный ъ?

 

3. Перед какими гласными буквами пишется разделительный твердый знак?

Опорная схема

 

5. Физминутка. Упражнения для снятия общего утомления

6. Первичное закрепление полученных знаний

Работа в рабочей тетради «Пишем грамотно №1» (страница 85, упражнение №1, №2, №3)

7. Физминутка. Упражнение для глаз

8. Закрепление и систематизация полученных знаний. Тренировка в применении правила

Учащиеся работают на дополнительных карточках. Работа в парах. (Приложение 1)

9. Итог урока

– Что нового узнали?
– Когда пишется разделительный ъ? (ответы учащихся)