Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: Познакомить с понятием задача и её составными частями.
Задачи:
Предметные:
- создание условий для ознакомления с понятием «задача», «части задачи»;
- знать структуру текстовой задачи;
- уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи;
- уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей;
- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять части и решать задачи;
- обеспечение первичного усвоения знаний на уровне применения их в разнообразных ситуациях;
- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Метапредметные:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группе, вести диалог;
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Литература: Математика: учебник для 1класса: в 2 частях. Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова - М.: Просвещение, 2012, рабочая тетрадь.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал с заданиями для практической работы в парах, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.
Ход урока
I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. (4 мин.)
1. Самоопределение к деятельности
Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Я рада, что вы собрались здесь, друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
– Сегодня на уроке мы будем наблюдать, рассуждать, стараться запоминать и понимать, внимательно слушать учителя и друг друга.
СЛАЙД 2
1 в. | 2 в. | |||
6 + 1 | А | 3 + 3 | Ч | |
5 – 2 | А | 7 – 6 | З | |
3 + 3 | Ч | 6 – 1 | А | |
4 + 0 | Д | 5 – 2 | А | |
7 – 6 | З | 6 + 1 | А | |
6 – 1 | А | 4 – 0 | Д |
– Найди значения выражений. Ответы (значения) поставь в порядке возрастания.
– Какое получилось слово? (задача)
– Что такое задача? Как вы понимаете это слово?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (4 мин.)
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Перед вами 4 рассказа: СЛАЙД 3
- В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2.
- В коробке 6 карандашей, на столе лежат ещё. Сколько всего карандашей?
- В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2. Сколько ручек в пенале?
- В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2. Сколько всего карандашей?
– Какой рассказ будет являться задачей? (разные ответы детей).
– Почему мы не можем точно ответить на вопрос? Чего мы не знаем?
(Не знаем что такое задача).
III. Выявление места и причины затруднения. (Постановка учебной задачи). (2 мин.)
Цель: Осознание того, в чём именно состоит недостаточность знаний, умений, способностей учащихся; постановка цели урока.
– В каком месте возникло затруднение? (при выборе задачи).
– Почему возникло затруднение? (не знаем, что такое задача).
– Какую цель ставим? (Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.) СЛАЙД 4
– Сформулируйте тему урока? ( «Знакомство с задачей»).
– Сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей. Из каких частей он состоит.
– Откройте учебник на стр. 88.
– Прочитайте, над какими учебными задачами мы будем работать (1 ученик вслух).
– Что мы узнаем? (Узнаем, как построена задача)
– Чему будете учиться? (Будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения. (3 мин.)
Цель: выбор способа и средств его реализации.
– Для того, чтобы четко понять, что такое задача, мы проведем исследование, как настоящие ученые.
1. Из чего состоит текст задачи? (….)
– Чем отличается второй текст от первого? (во втором тексте есть вопрос)
– Значит, что должно быть в задаче? (вопрос)
– Прочитайте. Это задача? (Нет)
– Почему, ведь вопрос есть? (Нет полных данных)
– Значит в задаче, кроме вопроса должно быть… (условие)
– Прочитайте третий текст. Это задача? (Нет)
– Почему, ведь здесь есть условие, вопрос? (Вопрос не подходит к условию)
– Значит, в задаче вопрос связан с условием.
– Сформулируем первый вывод нашего исследования:
в задаче должно быть условие и вопрос, которые связаны между собой.
– В толковом словаре С.И.Ожегова задача – это «то, что требует решения».
Для того чтобы дать ответ, что должно быть в задаче? (решение).
СЛАЙД 5
УСЛОВИЕ задачи – текст с арифметическими данными.
ВОПРОС задачи – то, что необходимо найти в задаче.
РЕШЕНИЕ задачи – нахождение ответа задачи.
ОТВЕТ задачи – результат решения задачи.
Физкультминутка СЛАЙД 6
V. Реализация построенного проекта. (4 мин.)
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.
– Что же нужно сделать, чтобы решить задачу? Давайте составим план. СЛАЙД 7
Закончи предложения:
- Прочитать … (задачу)
- Узнать о чём (ком) … (говорится в задаче).
- Что об этом … (известно).
- Найти … (вопрос) задачи.
- Написать краткое … (условие).
- Составить …(решение).
- Написать … (ответ).
– Любую задачу можно решить. Для этого надо точно знать, как действовать.
– Кто ответит на вопрос: Что такое задача?
– Каковы составные части задачи? СЛАЙД 8
– В каком порядке они располагаются?
VI. Первичное закрепление. (5 мин.)
Цель: усвоение учащимися нового способа действия.
– Что я прочитала? (задачу)
– Откройте учебник на странице 88 №3. СЛАЙД 9
– Докажите, что это задача (есть условие, вопрос)
– Что известно из условия задачи? (Слава сделал 5 корабликов)
– Нарисуйте 5 кружочков.
– Что ещё известно? (Отдал 2)
– Как это показать на рисунке? (зачеркнуть)
– Найдите и прочитайте вопрос. РИСУНОК ДЕЛАЕТ УЧИТЕЛЬ
– Как обозначить его на рисунке?
– Как записать решение?
– Запишите в тетрадь решение задачи.
– Кто хочет прочитать своё решение? 5-2=3(к.)– учитель записывает его на доске
– Чего не хватает в нашей задаче? (ответа)
– Назовите ответ задачи. Учитель записывает его на доске.
– Так как же построена задача? (Из каких частей она состоит?) СЛАЙД 10
Обращаемся к схеме: условие, вопрос, решение, ответ.
Физкультминутка СЛАЙД 11
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 мин.)
Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия.
Работа в парах
1) Повторение правил работы в паре. СЛАЙД 12
- Работать должны оба.
- Один говорит – другой слушает.
- Своё несогласие высказывайте вежливо.
- Если не понял, переспроси.
2) Работа на карточках.
Задание: соединить линиями части задачи и их названия Приложение 1.
3) Проверка работы. СЛАЙД 13
(Стрелки появляются одна за другой по щелчку.)
VIII. Включение в систему знаний и повторения. (3 мин.)
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
– Откройте рабочие тетради на печатной основе на стр.33
Самостоятельная работа
1 вариант – №1
2 вариант – №2
Задание.
– Подчеркните синим карандашом условие задачи, а красным – вопрос задачи.
– Нарисуйте схему к задаче.
– Запишите решение и ответ задачи.
IX. Рефлексия учебной деятельности (итог урока). (5 мин.)
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
– Какая тема урока? СЛАЙД 14
– Какую цель ставили?
– Достигли ли цели? (да, нет) Чтобы узнать это мы с вами проверим самостоятельную работу.
Фронтальная проверка путём сверки с эталоном СЛАЙД 15
Самооценка
– У кого все правильно?
– У кого есть ошибки?
– Где допустили ошибки?
– В чем причина ошибок?
– Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов: зелёный, красный, жёлтый.
– А я говорю вам: «Спасибо за урок. Молодцы!» СЛАЙД 16