Класс: 3 класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: проблемно-диалогового обучения.
Цель | Познакомить с приемом деления круглых чисел. |
Задачи | Образовательные:
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитательные: вести диалог при фронтальной работе в группах, осуществлять самоконтроль и контроль деятельности. |
УУД | В сфере личностных УУД:
В сфере регулятивных УУД:
В сфере личностных УУД:
В сфере коммуникативных УУД:
|
Планируемые результаты. | Учащиеся научатся выполнять деление круглых чисел, ориентироваться в материале по данной теме; находить нужную информацию и работать с ней, слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность различных точек зрения и право каждого иметь свою; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в совместной деятельности. |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент. Математика
пришла, - Эпиграфом к нашему уроку послужат слова великого мыслителя древности Конфуция: “Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу-разве это не прекрасно! - Объясните, как вы понимаете смысл этих слов. |
Обучающиеся настраиваются на рабочий лад. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Геометрическая минутка. - Дайте устную характеристику двух объектов: квадрата и куба. - По какому плану будете строить рассказ? - Поработайте в группах и представьте свой рассказ. |
Выслушиваются высказывания обучающихся.
- Мы сравним эти объекты по форме, по размеру, по материалу, по назначению, по площади, по количеству вершин. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как вы думаете, пригодится ли вам на уроке умение сравнивать? | - Выступает 1 представитель от группы,
остальные вносят дополнения и исправляют ошибки. - Сходство: геометрические фигуры; грани куба имеют квадратную форму, как и квадрат; они одинаковые по цвету ( белые ), одинаковые по длине (длина стороны 5 см, длина ребра 5 см), одинаковые по материалу ( сделаны из бумаги), 1грань куба и квадрат имеют одинаковую площадь; у них одинаковое назначение, они помогают на практике изучить свойства геометрических фигур. - Различия: квадрат это плоская геометрическая фигура, а куб - объемная, у квадрата 4 вершины, а у куба - 8, у квадрата стороны, а у куба — ребра, у квадрата можно определить площадь, а у куба площадь поверхности всей фигуры, куб имеет объем. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний. Задание 1. - Каждому из вас выдан опросник для самодиагностики математических знаний и умений. Я предлагаю вам его заполнить в начале нашего урока, чтобы в процессе урока проверить совпало ли ваше мнение с результатами проверки по каждому пункту. |
На любом уроке мы должны уметь
сравнивать, т. е. находить сходства и отличия,
тогда мы сможем сделать правильные выводы по
теме урока. Насколько уверенно ты чувствуешь себя в следующих ситуациях?
Обучающиеся заполняют опросник для самодиагностики математический знаний и умений. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 2 - Проверим ваше предположения относительно таблицы умножения. - Выполните тест по теме “Умножение”. 1). Первый множитель 7, второй множитель 4, найди значение произведения.
2). Найди частное чисел 45и 5.
3). Найди логическую закономерность между 1 и 2 рядом и, исходя из этого определи, какие числа пропущены.
4). Найди значение выражения: 4 х 4: 2 х 5 х 2 : 4=
5). Число 18 разделили на произведение чисел 3 и 2. Какой ответ получили?
6). У школы росло 6 берез, а тополей в 4 раза больше. Сколько тополей росло у школы?
7). Найди числовое выражение с ошибкой.
|
Используя систему тестирования Proclass, обучающиеся выполняют тест по теме “Умножение”. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результаты теста выводятся на
экран. - У кого результаты совпали? - У кого результаты не совпали? - Оцените свою деятельность. |
Обучающиеся соотносят свою самооценку с той оценкой, которую они получили в процессе тестирования. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 3. - Вы оценили себя ещё по одному критерию: “Я знаю алгоритм деления”, давайте проверим вашу самооценку. - Я предлагаю вам восстановить алгоритм деления, расставить номера выполнения операций. Алгоритм деления. - Составь следующее неполное делимое; - Выдели первое неполное делимое; - Выполни деление, найди первую цифру частного и остаток; - Определи значение цифр в частном; - Найди следующую цифру частного и остаток; На экран выводится правильный вариант алгоритма деления. - У кого результаты совпали? - У кого результаты не совпали? - Оцените свою деятельность. - Вы знаете таблицу умножения, знаете алгоритм деления многозначного числа на однозначное, поэтому, я думаю, что вы справитесь с той проблемой, которую сегодня выявите. |
Обучающиеся восстанавливают алгоритм
деления, работая в группах. Обсуждают
составленный алгоритм. 1. Выдели первое неполное делимое. 2. Определи количество цифр в значении частного. 3. Выполни деление, найди первую цифру частного и остаток. 4. Составь следующее неполное делимое. 5. Найди следующую цифру частного и остаток. Обучающиеся сверяют самооценку и результаты работы группы с правильным вариантом алгоритма, который выведен на экран интерактивной доски. Корректируют результаты самооценки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи. Задание 4. - Рассмотрите выражения.
- Сравните эти выражения. - Распределите выражения в 2 столбика, объясните выбранный вами признак. |
Все выражения имеют одно сходство, они
на деление круглого числа на круглое число. 1 столбик: 3600:60; 2800:700; 45000:900; 20000:500 72000:90; 6300:70 Эти выражения мы можем решить устно, т. к. если убрать нули, то све сводится к табличным случаям деления. 2 столбик: 392000:400; 64400:80; 37500:50 С таким способом деления мы ещё не знакомы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сформулируйте тему урока. - Сформулируйте цель урока. |
Тема: Деление чисел, оканчивающихся
нулями. Цель: Познакомиться с письменным приемом деления круглого числа на круглое число; закрепить алгоритм деления; изменить его в соответствии с новым вычислительным приемом; совершенствовать свои вычислительные навыки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие нового знания. Задание 5 - Определите последовательность своей дальнейшей работы на уроке. |
- Нам надо найти способ решения новых
выражений, для этого надо составить алгоритм
деления для чисел, оканчивающихся нулями. - Проверить алгоритм при решении выражений нового вида. - Закрепить свои умения. - Применить новый прием вычислений при решении задач, уравнений, выражений в несколько действий. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Как вы думаете алгоритм
письменного деления многозначного числа на
многозначное останется прежним или изменится? - Работая в группах, сформулируйте алгоритм для решения выражений нового вида. |
- Алгоритм изменится. Обучающиеся составляют алгоритм деления чисел, оканчивающихся нулями. Выступления групп. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Внесите изменения в существующий алгоритм. | Группы приходят к выводу, что для того
чтобы разделить числа, оканчивающиеся нулями(не
табличные случаи) надо зачеркнуть в делимом
столько нулей, сколько их в делителе, а потом
действовать по старому алгоритму. Вносят
изменения в алгоритм. 1.Отбрось равное количество нулей в делителе и в делимом. 2. Выдели первое неполное делимое. 3.Определи количество цифр в значении частного. 4. Выполни деление, найди первую цифру частного и остаток. 5. Составь следующее неполное делимое. 6. Найди следующую цифру частного и остаток. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Сверьте свой алгоритм с тем алгоритмом, который предлагают математики. | Мы правильно составили алгоритм. Будем применять его при решении выражений. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Танец “Гимнастика” | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала. Задание 6. Найдите значение выражений:
|
Решение выражений, проверка. Ученик, решавший выражение, открывает ответ на интерактивной доске, оценивает свою деятельность. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание 7. - Могут ли в практической деятельности применяться данные вычисления? Конечно могут, например, в задачах на движение. - Решите задачу. Два поезда двигались по одному и тому же маршруту. Оба были в пути 30 часов, но первый прошел расстояние 1950 км, а второй в 2520 км. У какого поезда скорость была больше и на сколько? Рефлексия. |
Обучающиеся решают задачу.
Обучающиеся определяют достигнута ли цель, поставленная на уроке. |
Литература.
- Пинская М.А. “Оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного образовательного стандарта.”, Москва, Педагогический университет “Первое сентября”, 2013.
- Соколова С.П. “Формирование информационной культуры младших школьников, осваивающих, федеральные государственные образовательные стандарты”, Москва, Педагогический университет “Первое сентября”, 2012.