Мягкий знак как способ обозначения мягкости согласных (в конце слов)

Разделы: Начальная школа, Логопедия


Разделы: Логопедия (Logopaedics)

Грамматическая тема: Мягкий знак как способ обозначения мягкости согласных (в конце слов).

Лексическая тема: Рыбы.

Цель занятия: Учить обозначать мягкость согласных в конце слов с помощью буквы -Ь.

Аспекты цели:

Коррекционно-обучающий:

– формировать навык обозначения мягкости согласного в конце слова с помощью буквы -Ь;
– формировать навык связного высказывания.

Коррекционно-развивающий:

– развитие, обогащение, уточнение, активизация словаря;
– развивать фонематическое восприятие;
– развивать навык словообразования;
– работа по формированию правильной слоговой структуры слов;
– формирование умения обдумывать свои действия в соответствии с предложенным заданием.

Воспитывающий аспект:

– воспитать умения слышать и выполнять инструкцию;
– формирование мотивации к учебной деятельности.

Оборудование: мяч, набор картинок «Рыбы».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Игра «Скажи на один слог больше, чем я».

Ста-сто-сту.                       
Пта-пто-пту.
Кро-кра-кру.
Мра-мро-мры.

2. Игра с мячом

Я говорю твердый звук, а ты скажи  мягкий звук:

Р – рь, т – ть, д – дь, л – ль, н – нь; и т.д.

3. Сообщение темы занятия

Назовите любой звук. Обозначьте его буквой (на доске). А когда мы говорим этот же звук, но мягкий, какими буквами нам надо его обозначить?
– Ь – это буква, не обозначает звука и служит для обозначения мягкости согласного.

4. Чтение стихотворения

Нарисуем мягкий знак.
Нежно капелькой. Вот так.
Букву капелька смягчит –
Cлово мягко прозвучит.

Логопед пишет на доске букву мягкий знак и читает стихотворение.

5. Чтение сказки о мягком знаке

Жили-были в Азбуке буквы – разные гласные, согласные. Ходили друг к другу в гости.
Вот как-то раз С пошла в гости к Я. (согласная из синего домика пошла к гласной из красного). И вы ребята покажите это на своих слоговых линейках.
Л к Е (прочитаем), Д к И (дети хором читают), Т к Е. Какие это согласные? (мягкие).
Буквы жили не тужили, потому что все дружили. И была среди них одна буква, похожая на половинку Ы, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.
– Что ты за буква? – возмущались они. Вот эта буква Ь (учитель показывает ее классу и говорит, что она называется мягкий знак).
Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала и никто с ней не дружил, не разговаривал. Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.
Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Послушаем, что это за слова. Но они зашифрованы загадкой.

Без головы, а в шляпе,
Одна нога – и та без сапога (Гвоздь)

Стали буквы составлять слово гвоздь.
ГВОЗД – получается.
– Что-то у нас не получается! – говорили буквы. Звук (Д) в конце слова «гвоздь» мягкий, а у нас твердый. – И говорит: встану я и обозначу мягкость (Д) – и быстро пристроилась в конце.
– Что получилось? (Гвозди).
– Лучше я встану, –  сказала Я. (Гвоздя).
– У нас опять ничего не получится, ведь ты обозначаешь звук (Я) – сказали буквы. Что же делать? Ребята подскажите! (Надо поставить Ь!).
– Иди к нам, мягкий знак, – позвали буквы.
Он с радостью согласился помочь и быстро встал в конец.
– Что получилось? (Гвоздь)
Развеселились буквы всем захотелось пригласить в гости мягкий знак.

6. Отгадайте загадки и запишите в тетрадях отгадки

Без ключа, ты мне поверь,
Не откроешь эту (дверь).
В лесу мне видеть довелось,
Как грыз кору могучий (лось).
От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл (карась).
Думаю известно всем.
Дней в неделе ровно (семь).
День прошел, пора уж спать,
В спальне ждет тебя (кровать).
Не робей, но берегись,
В том лесу, где бродит (рысь).

Добавьте недостающее слово с мягким знаком на конце.

Дети ловили рыбу. Пете попался … Васе попался… Ване попался …

7. Фонетическая гимнастика

8. Игра «Рыболов»

Картинки с изображением рыб, рыбака, сети.

Логопед: Мы с вами отгадали загадку про карася и в конце слова – отгадки написали букву -Ь.
А сейчас поможем рыболову поймать рыбу, в слове – названии которой, тоже пишется буква -Ь:

Пескарь;
Лосось;
Линь;
Окунь;
Карась;
Форель.

Логопед: Где может жить рыба? (В море, в реке, в озере)
– Если рыба живет в море – она какая? (морская)
                    (------)                                  (речная)
                    (------)                                  (озерная)
– Чем можно ловить рыбу? (Удочкой, сетью).
– Как называется много рыбы, которую поймал рыбак? (Улов).
Придет рыбак домой и сварит вкусный суп из рыбы, кто знает название этого супа? (уха).

Логопед: Составьте предложения, используя слова:

рыбак;
рыбачил;
ловил;
удочка;
улов;
сеть;
уха.

9. Игра. Заменить в слове звук Т на ТЬ – назвать новое слово, получить очко

Шест – шесть,             брат – брать.
Ответ – ответь,           насест – насесть.
Жест – жесть,              карат – карать.
Гаснут – гаснуть,         мокнут – мокнуть.
Клюнут – клюнуть,      дунут – дунуть.
Вянут – вянуть,            пуст – пусть.
Надут – надуть,           уснут – уснуть.
Нагрет – нагреть,        рулит – рулить.

10. Игра в мяч «Договори словечко». Поймай мяч и закончи слово.                              

Бук … (варь);   Сен … (тябрь);
Мед … (ведь);  Сло … (варь);
Тет … (радь);    Ок … (тябрь);
Ян … (варь):     Но … (ябрь);
Фев … (раль);   Де … (кабрь).
Ап … (рель);

– Что общего в этих словах? Мягкий знак в конце слова.

11. Итог занятия

Список использованной литературы.

1. И.Н. Садовникова. «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников».
2. А.М. Козырева. «Тайны твердых и мягких согласных». Тетрадь для логопедических занятий.
3. В. Волина. «Учимся играя».
4. И. Лопухина. «Логопедия 550».