Цели урока |
Цели урока направлены на достижение результатов:
|
Планируемый результат |
Познавательные: формировать умение различать омонимы и многозначные слова, использовать омонимы в устной и письменной речи, находить омонимы в художественном тексте, анализировать и синтезировать новые знания. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, проявлять доброжелательное отношение к партнерам. |
Тип урока |
Формирования новых знаний и способов деятельности |
Основные понятия |
Синонимы. Антонимы. Омонимы. Лексическое значение слов–омонимов. Словарь омонимов. |
Межпредметные связи |
литературное чтение |
Ресурсы: – дополнительные |
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч. |
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная работа |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя |
Задания для учащихся |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (УУД) |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности |
|||||||
Организует эмоциональный настрой на урок.
Уточняет рамки оценивания.
Организует минутку чистописания. |
– Добрый день ребята, начинаем урок русского языка. Сегодня нас ожидает много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной. |
Настраиваются на урок.
Повторяют написание букв, проговаривают существенные признаки буквы. |
ПУУД: Предметные: |
||||
II. Формулирование темы урока, постановка цели |
|||||||
Организует формулировку темы урока учащимися.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
Организует работу со словарным словом. Проводит презентацию учебной работы на уроке |
Словарная работа: – Нам предстоит ответить на следующие вопросы (Слайд с рисунком ступенек) и заданием: |
Определяют лишние слова, объясняют, почему они лишние. С помощью учителя формулируют тему и цель урока
Учатся самооценке |
ПУУД: КУУД: РУУД: ставить цель урока, оценивать результаты деятельности и планировать своё продвижение |
||||
III. Актуализация знаний. Изучение нового |
|||||||
Организует работу в парах по преобразованию звуковой схемы в буквенную.
Учит делать выводы Организует исследование подвижности ударения.
Организует письменную работу
Организует физминутку. Организует выступление детей.
Учит понимать смыслоразличительную функцию ударения |
Игра « Волшебные превращения». Проверка 2. Исследование подвижности ударения Дополнение предложений словом с постановкой ударения. Вывод: Ударение в русском языке подвижное ФИЗМИНУТКА Притворяшки Игра: Измени ударение, а смысл изобрази жестами или мимикой. |
Учатся преобразовывать звуковую схему в буквенную.
Включаются в проверку
Делают вывод
Выполняют задание Включаются в логическую цепочку рассуждений. Выписывают словосочетания с подвижным ударением,
Учащиеся выполняют движения физминутки
Учатся понимать смыслоразличительную функцию ударения Включаются в выполнение заданий
Делают вывод |
КУУД: ПУУД (общеучебные) определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов; формулировка вывода. Поддержание высокой работоспособности на уроке
ПУУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя ПУУД:
Предметные: |
||||
IV. Контролирующее задание |
|||||||
Организует индивидуальную работу.
|
Работа по группам:
Работа с сильной группой: |
Учатся выполнять работу самостоятельно. |
РУУД: |
||||
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
|||||||
Организует фиксирование содержания. |
Повторение: |
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу. |
ЛУУД: формировать основы самоопределения, осознавать сущность выполненной работы на уроке. |
||||
VI. Домашнее задание |
|||||||
Организует запись д/з |
Домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
ЛУУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке |