Методическая цель: использование элементов игровой технологии с целью реализации системно-деятельностного подхода в обучении
Учебные цели:
- повторить основные определения и понятия темы;
- продолжить формирование знаний и умений по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Развивающие цели:
- развивать мотивационные качества суворовцев, познавательный интерес к предмету;
- развивать творческие способности;
- развивать умения применять приобретенные знания в новой учебной ситуации, анализировать изученный материал;
- развивать учебно-организационные, учебно-интеллектуальные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные компетентности.
Воспитательные цели:
- воспитывать учебно-познавательную активность суворовцев;
- показать практическую значимость изученной темы;
- воспитывать умение работать в парах для решения совместной задачи.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид урока: комбинированный.
Материальное обеспечение: интерактивная доска, аудиовизуальная информация, раздаточный материал.
Учебные вопросы:
- Правила сложения и вычитания десятичных дробей.
- Правила сравнения десятичных дробей.
- Правила округления десятичных дробей.
№ п/п |
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП |
Этапы урока/занятия, на которых технология применяется |
Компетенции |
1 |
Технология критического мышления |
1. Организационный этап Самоопределение к деятельности. Включение в деловой ритм. Устное сообщение преподавателя. Подготовка взвода к работе. |
Личностные: самоопределение; смыслообразование; |
2 |
ИКТ + игровая технология |
1. Актуализация опорных знаний |
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; |
3 |
Технология проблемного обучения |
1. Организация закрепления знаний |
Регулятивные: целеполагание; |
Содержание урока |
Время |
Работа суворовцев |
||||||||||||||||
I. Организация начала урока Добрый день! Начинаем наш необычный урок. Почему необычный? Потому что сегодня на уроке у нас много гостей. Но мы будем работать как всегда, а может быть и лучше. |
2 мин. |
Рапорт ЗКВ.
Слушают. |
||||||||||||||||
II. Актуализация опорных знаний Чтобы отправиться в путь и сесть на корабль , нам нужно пройти контроль – решить устно упражнения: 1) Дана цепочка чисел: 0.762; 13,75; 5,8; 0,12; 17,8; 1,300. Прочитайте эти числа. 2) Какое число лишнее? Почему?
3) Поставьте правильно запятую в равенствах.
|
13 мин. | Слушают.
Отвечают на вопросы |
||||||||||||||||
III. Организация закрепления знаний Историческая справка (рассказ преподавателя) – В науке, в промышленности десятичные дроби используются чаще обыкновенных. Это связано с простотой правил вычисления, похожими на правила действий с натуральными числами. Правила действий с десятичными дробями описал знаменитый ученый средневековья Ал-Каши в 15 веке. Он записывал десятичные дроби как и сейчас , но не пользовался запятой: дробную часть он записывал красными чернилами или отделял чертой.
– Пойдем дальше. Чтобы попасть в деревню десятичных дробей, надо пройти по мостику. Он сломан. Если мы быстро и безошибочно решим следующее задание, то свершится чудо и мы окажемся на другом берегу.
– Напомните друг другу правила сложения и вычитания десятичных дробей.
– Нас встречает вождь племени десятичных дробей и проводит в деревню, где мы немного отдохнем. |
20 мин. | Слушают.
Выполняют задание.
Выполняют задание. Два суворовца у доски
Формулируют правила |
||||||||||||||||
Физкультминутка
|
Выполняют упражнения | |||||||||||||||||
– Для того чтобы пройти дальше, вглубь острова, вождь просит нас решить задачи. 1. Нормальная температура утки равна 41,5?.
– «Умница!». Правильно. Вы умницы!
|
Решают задачи. По 1 суворовцу у доски
Работают парами
Решают. Два суворовца у доски |
|||||||||||||||||
IV. Подведение итогов урока – Открыв сундук, мы видим несметные богатства. Это ваши оценки за работу на сегодняшнем уроке. (комментарии преподавателя) |
5 мин.
|
Слушают. | ||||||||||||||||
V. Задание на самоподготовку. Карточка I:
Карточка II:
Карточка III:
Карточка IV:
– Для того, чтобы обозначить свое настроение сегодня на уроке – возьмите флажки, которые лежат на парте. Если урок и ваша работа на нем вам понравились – то наклейте на парус корабля флажок яркого или светлого цвета. Если же вы недовольны собой – черного. |
5 мин. | Слушают комментарии о задании на самоподготовку |