Умножение десятичных дробей на натуральные числа. 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: формировать умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.

Результаты урока

  • Предметные
    • уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.
  • Метапредметные
    • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
    • работать по коллективно составленному плану;
    • оценивать правильность выполнения действия;
    • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
    • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
    • уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).
    • уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
  • Личностные
    • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы обучения:поисковые; исследовательские; объяснительно-иллюстративные;

Средства обучения: карточки с заданиями к уроку; ПК,  мультимедийный проектор, экран, презентация

Учебник: Математика, 5 класс. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, 2015 год.

План урока:

  1. Организационный этап
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
  4. Первичное усвоение новых знаний
  5. Первичная проверка понимания
  6. Первичное закрепление
  7. Информация о домашнем задании
  8. Рефлексия  деятельности

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

Здравствуйте! Присаживайтесь! Мы начинаем урок! Я желаю вам  сегодня хорошей работы.

Приложение 1. Слайд 1. Как вы думаете, что ищет пират? Чтобы ответить на вопрос надо вам из букв  составить слово. (Знания)

Знания – это большой клад, который вы добываете каждый день.  Вы сегодня покажите свои знания по теме «Десятичные дроби» и сами будете добывать знания. Ведь говорят, что не надо  давать голодному человеку рыбу, а нужно его научить ловить рыбу.

II. Актуализация опорных знаний

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4.

Дан квадрат. Найдите его периметр. (P = 5 + 5 + 5 + 5 = 20)
Как  еще можно найти периметр.  (P = 4 ∙ 5 = 20)

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Слайд 5.

 

Теперь найдите периметр другого квадрата. 

0,3 + 0,3 + 0,3 + 0,3 = 1,2

Как еще можно найти периметр?

Р =  0,3 ∙ 4
    
А как выполнить умножение?  Умеем ли мы умножать десятичное число на 4? Значит, какую тему мы сегодня пройдем? (ответы детей)
Открываем  тетради, записываем число, тему урока.

IV. Первичное усвоение новых знаний

Работа в группах.  Слайд 7

Каждый ряд выполняет свою работу, потом один из учеников делает отчет.  (см. Приложение 2)

Теперь открыли учебник и прочитайте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.  (стр.  204)

Найдите значения выражений (задания написать на доске)

1)   3,4  ∙ 4 =
2)   5,7  ∙ 3 =
3)   1,03  ∙ 7 =
4)   0,06  ∙ 8 =
5)   0,004 ∙ 12 =

V. Первичная проверка понимания

Слайд 8.


В этом предложении необходимо поставить запятую.  Куда ее нужно поставить. Маленькая запятая играет  большую роль.  При умножении десятичных дробей на натуральное число тоже надо правильно ставить запятую
Теперь проведем  самостоятельную  работу и проверим, умеете ли вы правильно ставить запятую. (задания заранее написать на листочках)

2,1 ∙ 5 = 1 0 5
2,01 ∙ 5 = 1 0 0 5
0,21 ∙ 5 = 1 0 5
1,25 ∙ 5 = 3 7 5
0,004 ∙ 6 =  2 4

(самопроверка по шаблону)

Физкультминутка

Теперь немного отдохнем. Сядьте  поудобнее.  Закройте глаза.  Я вам расскажу сказку.

Два брата

Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
добродушный приятный.
Младший треугольный,
вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему:
Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь 3, у тебя же их четыре.
Брат, я же старший, я квадрат.
И сказал еще нежней:
Неизвестно, кто нужней!
Но настала, ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы
Уходя сказал:
Приятных я тебе желаю снов.
Спать ложился ты квадратом,
а проснешься без углов.
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет квадрата,
Онемел, стоял без слов.
Вот так месть: теперь у брата
Восемь новеньких углов.

VI. Первичное закрепление

Теперь решаем примеры из учебника (по цепочке решают у доски)

№ 1306 (1 столбик), 1307, 1308,1309

VII.  Информация о домашнем задании 

Найти  выражения   № 1330 (а,б,в,г)
Найти периметр № 1331
Дополнительное задание №1339

VIII. Рефлексия деятельности.

Вы сегодня на уроке сами добывали знания.   Сами ловили рыбу.  Что  вы поймали, теперь узнаем.  Если тему усвоили, показываем рыбу, а если вам что-то непонятно  – башмачок.