Технологическая карта урока биологии по теме "Царство грибов". 5-й класс

Разделы: Биология

Класс: 5


Цели урока

Деятельностная цель урока (по линиям развития личности)

Содержательная цель урока:
(обязательный минимум содержания)

Формирование: 
1) представлений о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и растений и животных;
2) умения читать и записывать сведения о грибах, используя схемы и таблицы;
3) умения строить цепочки логических рассуждений, используя биологические сведения о грибах;
4) умения работать в группе, определять роли в группе.

Задачи:

Предметная:  Организовать деятельность учащихся, направленную на выявление представлений о признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, строении грибов, их разнообразии, отличительных признаках, значении в природе.

Регулятивная: Обеспечить формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативная: Содействовать умению детей работать в группе и оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться и разрешать конфликты.

Личностная:  Содействовать развитию способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Расширение понятийной  базы  за счет включения в нее новых элементов: плодовое тело, ножка, шляпка,  мицелий,   гифы, спора, хитин, микориза, симбиоз, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты, трубчатые, пластинчатые грибы.

 

Этапы урока,
время

Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками)

Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Актуализация знаний
5–7 минут

1. Учитель приветствует учеников и предлагает им проверить готовность к уроку.

2. А сейчас я вам прочту стихотворение, а вы догадайтесь, о ком или о чем  идет речь:
Что за чудище такое?
То поменьше, то большое.
Можно встретить под бер?зой,
На пеньке, среди травы
.
Можно в баночке литровой,
И на хлебе те дары.
Могут паразитом быть –
Злаков урожай сгубить.

Могут портить древесину,
Поселившись на стволах.
Могут в тесте размножаться,
Если тесто на дрожжах.

Есть плодовые тела
И разросшиеся клетки.
Так о ком же речь была?
Догадались ли, вы, детки?

Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку.

Ученики могут назвать подберезовик, дрожжи, плесень.
После того, как они выскажут свои предположения, на доске проецируется слайд с коллажем из разных грибов.

 

 

Слайд презентации с коллажем из разных грибов

Познавательные:
Сравнения.

Регулятивные: саморегуляция.

Личностные:
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Создание проблемной ситуации
3–5 минут

 А к какому миру живой природы можно отнести грибы?

 

 

Значит грибы это растения, поэтому они
имеют органы, характерные для растений? 

 

Грибы питаются как растения?

 

Тогда грибы питаются как животные. Можем ли мы отнести грибы к царству животные?

Имеют ли грибы органы, характерные для животных

Ребята по-разному говорят о грибах:
– грибы можно отнести к грибам так как они растут на земле


– грибы растут в течение всей жизни как растения.

– грибы не имеют органы, характерные для растений: стебель и листья;

– грибы не имеют хлорофилла, поэтому не способны к фотосинтезу

– раз грибы не могут питаться как растения, следовательно, они питаются как животные.

– но грибы не имеют и органов животных;

Коммуникативные:
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.

Познавательные:
выстраивание логической цепи рассуждений.

Формулирование проблемы (темы и целей урока)
1–2 мину
ты

Проблема: Кто такие грибы?
Французский ученый ботаник Вайян, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы, как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаянье самых талантливых ботаников.
Чем же грибы заслужили такое описание? Было ли основание назвать так грибы?

Мы можем ответить на этот вопрос?

Какова цель нашего урока?
Вы совершенно правы.  Поэтому  эпиграфом к нашему уроку я выбрала  слова Б. Пастернака: «Во всем мне хочется дойти до сути…»

 

 

 

 

Идет осознание противоречия. Грибы нельзя отнести ни к царству растений ни к царству животных. Можем ли мы выделить грибы в отдельное царство?

У нас недостаточно знаний о строении и жизни грибов

Изучение особенностей строения и жизнедеятельности грибов.

Тема урока: Изучение особенностей строения и жизнедеятельности грибов

Регулятивные:
Определять  и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Коммуникативные:
формирование умения слушать и понимать речь других людей

Познавательные:
Определять какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов

 

Открытие нового знания
3–5 минут

Чтобы решить проблему, возникшую в ходе обсуждения мы должны изучить особенности строения, питания и размножения грибов.
Учитель предлагает классу разделится на 3 группы по рядам. Каждой группе даются разные задания. Каждый ученик в группе работает с учебником и заполняет схему
на листочках. Выступает один из группы.

Задание для 1 ряда. Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Строение грибов» и подготовьте выступление
об особенностях организации грибов. Заполните схему в ваших листочках.

Задание для 2 ряда. Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Питание грибов» и подготовьте выступление
об особенностях питания грибов. Заполните схему в ваших листочках, дополните ее
картинками.

Задание для 3 ряда. Прочитайте текст параграфа 13 на стр. 66 «Размножение грибов» и подготовьте
выступление ( перескажите) о путях размножения грибов и их способах. Заполните схему в ваших листах.
 

Работают в группах. Выполняют задания групп и заполняют схемы. В ходе обсуждения решают, кто будет выступать от группы.

 

 

Заполнение схемы: 
Строение шляпочных грибов

 

 

Заполнение схемы:
Способы питания грибов

 

 

Заполнение схемы:
Способы размножения растений.

Учебник.
Индивидуальные листы с заданиями.

Эталон для проверки:
Строение шляпочных грибов

Способы размножения растений:

Познавательные:
умение извлекать из текста учебника необходимую информацию;
относить объекты к известным понятиям;
представлять информацию в ином виде.

Коммуникативные:
организовывать учебное взаимодействие в группе.

Личностные: уважать иное мнение.

 

Формулирование
Нового знания 1–2 минуты

Просит детей самостоятельно прочитать формулировку учебника и сравнить с полученной самостоятельно:
1 ряд – сапрофиты
2 ряд – паразиты
3 ряд – микориза

Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, сверяют свои формулировки с формулировкой учебника, выводят окончательную, воспроизводя её в удобных и понятных для себя терминах.

Учебник

 

Познавательные: уметь передавать содержание в сжатом виде, сравнение информации.

Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать других

Первичное применение нового
знания
2–3 минуты

Дает задание ученикам: грибы, представленные на слайде разделить  на две группы: пластинчатые и трубчатые.

Предлагает оценить успешность выполнения задания

Выполняют задание, а потом сверяют с эталоном на слайде.

 

Самооценка или взаимооценка по критериям.

Познавательные: выбирать основания для сравнения и классификации объектов.

Регулятивные:
определять степень успешности выполнения своей работы в ходе самооценки.

Самостоятельная
работа
3–5 минут

Задание:
1 вариант – Назовите черты грибов, сходные с растениями

2 вариант – Назовите черты грибов, сходные с животными

Проверьте правильность выполнения задания по эталону

Выполняют задания. После выполнения – обязательно  сообщают полученные результаты в классе и сверяют с таблицей, представленной на слайде

 

Самопроверка по эталону

Сходство с растениями

Сходство с животными

Неподвижность;

Наличие клеточной стенки;

Неограниченный рост;

Питание растворенными веществами путем всасывания;

Размножение с помощью спор.

Наличие в клеточной стенке хитина;

Отсутствие хлорофилла и способности к фотосинтезу;

Гетеротрофный способ питания;

Запасное питательное вещество–гликоген;

Наличие в продуктах обмена мочевины.

Познавательные:
выполнять анализ;
предоставлять информацию в виде таблиц, сравнение результатов.

Регулятивные:
определять степень успешности выполнения своей работы в ходе самооценки.

Коммуникативные: обсуждение

Итог урока
1–2 минуты

Предлагает ещё раз сформулировать цели, поставленные в начале урока и определить, достигнуты ли они.
Отвечают на вопросы, представленные на слайде:
Ответьте на вопросы
«Я»
– Как чувствовал себя в процессе работы?
– С каким настроением работал?
– Доволен ли собой?
«Мы»
– Насколько мне комфортно работалось в группе?
– Были ли у нас затруднения при работе в группе?
«Дело»
– Достигли ли мы поставленных задач?
– Для чего нам материал, изученный сегодня? Закончите тему урока: Грибы – …

Самостоятельно определяют, насколько сумели достигнуть поставленных на уроке целей.

Слайд: Ответьте на вопросы
«Я»
– Как чувствовал себя в процессе работы?
– С каким настроением работал?
– Доволен ли собой?
«Мы»
– Насколько мне комфортно работалось в группе?
– Были ли у нас затруднения при работе в группе?
«Дело»
– Достигли ли мы поставленных задач?
– Для чего нам материал, изученный сегодня? Закончите тему урока: Грибы – …

Регулятивные: самоанализ деятельности на уроке

 

Домашнее задание
1–2 минуты

Обязательно:
• Параграф 13, вопросы на стр. 69
На выбор:
• Написать сочинение на тему «Грибы – это
удивительное царство»
• Составить кроссворд (не менее 10 понятий) на тему «Царство Грибы»
• Галерея грибника с пояснениями
• Подготовить презентацию « В царстве грибов»

Записывают  для себя инвариантную часть и определяют вариативную часть задания

Учебник, дневник, доска

Регулятивные: составлять план выполнения домашнего задания